Вычет на обучение и налоговая декларация?
Разъясните несколько моментов,пожалуйста!
Заполняю налоговую декларацию за 2008год,пришлось,тк была продажа машины.Раз уж такое дело решила воспользоваться правом на налоговый вычет за обучение.
Можно ли все это оформить в одной декларации?
И еще выяснилось,что у меня в справке о доходах с работы задолженность по налогу.Сумма удержанная меньше,чем сумма исчисленная.Если не брать вычет за обучение,тк он конечно это перекрывает,то что получается я должна эту задолженность оплатить ???
Заранее спасибо за ответы !
Можно в одной,но штраф вам все равно придется оплатить за несвовременную подачу декларации, при продаже а.м.
=Скорее всего в справке 2НДФЛ сумма удержанная меньше,т к налоги уплатили за вас уже в январе 2009года., спросите это своей бухгалтерии.
Штраф то заплачу если надо,насколько я поняла он не большой.
То что налоги в январе уплатили я не сомневаюсь,но ведь в декларации нестыковка?Я же за 2008 пишу. Сумма эта не уплаченная вылезает.Надо платить будет или еще какую справку с работы принести надо?
Для начала почитате ст 219 НК.
не совсем поняла,что значит "вылезает")))))
В декларации есть строки "к уплате", " к возврату", "начислено" и тд
Никакой справки больше не надо и платить оже не надо.
Вычет по обучению составляет 50тыс руь, т.е к возврату 6500 руб за один налоговы период (год). Если Уплаченного налога вашим работодателем не хватает (6500руб),то оплатить\доплатить его нельзя. Ваша ЗП за год составляет больше 50000руб?
Спасибо за разъяснения :))!
Первый раз оформляю декларацию.
Зарплата около 280тр за год.А за обучение оплачено 30тр.
разобралсь? хорошо.
а вы лиценцию приложить не забудьте вашего учебного заведения и документ,подтверждающих государственную аккредитацию.
еще вам надо написать заявление на получения права на вычет и заявление на возврат налога с вашими реквизитами
Ездила сегодня в налоговую.Сказали принести справку 2НДФЛ с работу за 2009 год,тк часть налога за 2008 уплачена в январе 2009.
Мои реквизиты.Это сберкнижку надо открыть?Или счет?
Зачем справка им за 2009год? вы же говорите,что налог у работодателя был удержан больше,чем налоговый вычет. не понятно...
Реквизиты можно любые,не обязательно открывать сберкнижку. если у вас есть кредитная карта,то узнайте в своем банке полные реквизыты для перечисления вам средств и предоставьте в налоговую. Хотя с требованиями вашей инспекции,могут потребовать только сбербанк))) т.к есть такая установка,чтобы все открывали сберкнижки,что является прямым привлечением клиентов в сбербанк.Такое требование в законе не прописано.Если вы не гоовы отстаивать свои права,то делайте как вам говорят)))
еще вопросик. а вы декларацию сдали? или вы просто ходили спросить? или вам сказали ,что примут доки только со справкой? какая налоговая?
Декларацию не сдала.Но ходила с готовой,с намерением сдать :))
Сказали приносите справку,примем.В остальном все правильно оформлено.
Налоговая №27 м.Новые Черемушки.
не можно а нужно оформить в одной декларации, иначе и не получится.
а вообще странные у вас работодатель справки подает...
Ну это чисто бухгалтерское. У вас налог удержали в декабре, а заплатили в январе. Но вас на самом деле не касается, когда заплатили, у вас же уже его удержали. То есть если кто и должен этот налог заплатить то ваше предприятие а не вы. Поэтому сумма исчисленного налога равна сумме удержанного.
не обязательно,что сумма начисленная=сумме удержанной.
многие организации не платят ндфл в день выплаты ЗП и из-за этого образуется разница.