кредитная карта....
Подскажите, пожалуйста. Умер человек. У него была кредитная карта ситибанка с лимитом 100 000 руб. его жена поехала вбанка, чтоб заблокировать карту. долг по карте 116 000 руб. кто будет оплачивать этот долг и в каком порядке?
Договор нужно смотреть, но в любом случае банк по договору или суду будет взыскивать эти деньги с наследников.
вроде бы в банке сказали, что страховки в случае смерти нет:(
а будут взыскивать со всех наследников(нас 4-о)? а то часть, говорят, "нам нечем платить, с нас взятки гладки". наследство получить хотят, а платить по долгам - нет.
пропорционально полученному наследству :)
довольно трудно им будет обьяснить что наследство получили, а денег нет :)
т.е. каждому наследнику присудят часть долга, который он должен оплатить. кто не оплатит-его проблемы ? так?
а что если 1 наследник 3-х летний ре, 1-пенсионерка-инвалид (83 года), и 1 - просто пенсионерка, но работающая?:)
а если есть завещание на имущество,то между кем делится долг?
СПАСИБО!:)
Martella ** написал(а): >> т.е. каждому наследнику присудят часть долга, который он должен оплатить. кто не оплатит-его проблемы ? так?
===
как-то так :)
Martella ** написал(а): >> а что если 1 наследник 3-х летний ре, 1-пенсионерка-инвалид (83 года), и 1 - просто пенсионерка, но работающая?:)
===
в законах нет указания, что несовершеннолетние или пенсионеры получать могут, а отдавать - нет :)
Martella ** написал(а): >> а если есть завещание на имущество,то между кем делится долг?
===
между теми, кто является наследниками, неважно по закону или по завещанию
===
в законах нет указания, что несовершеннолетние или пенсионеры получать могут, а отдавать - нет :)
:) спасибо, эт уже хорошо
===
между теми, кто является наследниками, неважно по закону или по завещанию
а если есть завещание, в нем например меня нет, а по закону я явл. наследником, то я получить ничего не получу, только долг, да?:) как-то не справедливо:)
если вы не получаете, или отказались от наследства, то наследником вы не являетесь :) соответственно на вас и долг не распространяется.
долг принимают те кто принял имущество умершего, и не более чем размер этого принятого имущества, т.е. в минусе никто не может оказаться
а еще, в наследство вступают в теч.6 мес. т.е. эти 6 мес.будут капать проценты на карту? мама не спросила в банке:(
Штрафы за просрочку обязаны прекратить начислять с момента уведомления Банка о факте смерти Заемщика. Проценты, как правило, перестают начисляться только по факту вынесения судебного решения. Именно им "замораживается" сумма задолженности. Судебным же решением может быть отменена часть начисленных процентов. Но лучше таки с этим вопросом обратиться в тот Банк, где карта.
спс, скажите, а если я одна сейчас оплачу весь долг(не хочется лишних % и так сумма не маленькая) как я потом смогу забрать деньги с др наследников?(они в принципе отказываются платить по долгам, говорят, что все долги это вдовы,т.е. моей мамы!)
скорее всего не сможете , разве что не погасите долг, а выкупите права требования. да и тогда придется посудиться.
тут гораздо лучше получать наследство, ждать пока наследникам присудят пропорционально полученному наследству выплатить долг банку, и только тогда заплатить свою долю
Присоединюсь, дождатся "дележки" лучше всего. Есть, правда, несколько моментов на которые стОит обратить внимание. Во-первых, начисленные %, сумма все-таки приличная.Во-вторых, при варианте получения наследства не обязательно ждать пока присудят выплатить долг в порядке "обязаловки". Получив подтверждение своей "доли" можно обратиться в Банк с предложением закрыть "свою" часть долга по кредиту. В этом случае Банк будет предъявлять требования к "оставшимся" наследникам, а Автор не будет привязан к "счетчику" % из-за нерадивых родственников, которые по разным причинам могут "затягивать" вступление в наследство. При этом в Банке лучше подстраховаться справкой о том, что законные 50 или сколько там процентов от кредита в рамках унаследованной массы на такое-то число Вами погашено и у Банка претензий нет.