Выплата декретных.Срочно.

копировать

Здравствуйте. Нужна помощь. Вопрос заключен в следующем: 28.01.10 ушла в декрет. Все документы переданы в соцстрах (точное название конторы не знаю). По словам бухгалтера изменили форму отчетности. Подали доки по новой форме. Денежные средства до сих пор не получены. Как быть? Если ли конкретные сроки по выплатам? И если жаловаться, то куда и кому?
P.S. И еще, вдруг важно, фирма просит именно соцстрах оплатить декретные. Знаю, что есть и другая форма выплаты (платить всю сумму фирма, потом соцстрах возвращает). Заранее спасибо.

копировать

Ваш работадатель скорее всего на упращенной системе налооблажения, это значит, что если у него собств. средств на оплату б/л по беременности и родам нет, то сначала он их получит в ФСС, а потом сразу же перечислит или выплатит вам на руки. Пожаловаться конечно же можете, на сайте www.fss.ru., но есть ли смысл? Док-ты в ФСС бухгалтер сдала и при чем 2 раза. В 1 раз - ей скорее всего док-ты вернули, т.к. с 2010 г. изменилась форма отчетности в ФСС, когда она сдала комплект док-в на получение денег, сотрудники ФСС должны были сразу проверить, но этого сделано не было, а время ушло. Сейчас она подала док-ты по-новой, если все оформлено правильно, то ФСС должен перечислить деньги в теч. 10 или 14дн.

копировать

Вообще-то форма как бы одной так и осталась, фирма платить - соцстрах возвращает. Срок выплат 10 раб. дней, об этом говорится в положении о назначения этих выплат, точнее сказать не могу смотрите на fss.ru
Как практика показывает обычно выплачивают с ближайщей з/п сотрудников.
Смотрите положения на соцстрахе (сайт вам указала) и им оперируйте к своему бухгалтеру

копировать

Вы путаете понятия "назначение" и "выплата". Для назначения дается 10 дней, а выплата в ближайший после этого день выплаты зарплаты.