Алименты в фиксированной сумме

копировать

Здравствуйте! накидайте пожалуйста советов с чем идти в суд и на что можно рассчитывать.
В разводе с 2006 года. Сейчас ребенку 8 лет. При разводе в решении судья указал "отсутвие материальных претензий" или что-то такое. Короче без алиментов развелись. Быв.муж давал нормальные суммы денег. Потом обычная история - суммы сократились, а последние полгода и вовсе ни ответа, не привета.
Вот сейчас подумываю обратиться в суд. Он если и работает, то в серую или даже черную. Процент от дохода будет маленьким.
Что можно сделать, чтобы с него получать какие-то адекватные деньги? И второй вопрос, если будет исполнительный лист и у него будут долги, то какие-то ограничения на него будут наложены ( при выезде за границук, арест выявленного имущества - ТС и т.д.?) или это быдет просто бумажка?
Спасибо за ответы

копировать

Можно подать на взыскание алиментов в фиксированной сумме, т.е. алименты составят не менее 5000 руб. После получения судебного приказа о взыскании алиментов в БМ и он не будет платить БМ могут приставы ограничитть в выезед за рубеж, но это делается не всегда и по решению суда. Здесь будет зависеть как Вы с приставаами поработаете.

копировать

Советую указывать в исковом заявлении "в размере 1,2,3... прожиточных минимумов". Тогда сумма будет "индексироваться" каждый год при повышении прожиточного минимума автоматически.

копировать

спасибо за ответы.
Подскажите, а если нет документов, подтверждающих расходы - никогда чеки не собирала- то возможно решение в мою пользу о твердой сумме?