Помогите с вопросами по разводу

копировать

Если не сложно, очень буду признательна...

Предъистория: не живем вместе год, есть ребенок 5 лет, проживал в моей и моих родителей квартире без прописки. Подал наконец-то на развод с отсутствием материальных притензий ко мне и желанием, чтобы сын проживал с матерью. Я, сын и мои родители собственники в нашей квартире.

Сейчас начался БРЕД с его стороны: желает получить половину всего того что есть в моей квартире, купленное в браке. К слову там не особо много. Документов на технику-мебель у него нет. Я ему сказала, что моя квартира - это не склад и его вещи я хранить не обязана годами и пусть идет лесом, да и с чего он вообще взял, что у меня что-то есть совместное, я могла все выкинуть со своей собственности еще год назад. Теперь грозит, что делить все будет в суде. Суд в конце месяца.

Вопросы у меня такие:

1. Может ли он переписать/дописать свой иск на уже с притензиями и обязана ли я буду доказывать не совместность каких-либо вещей? Да и вообще их наличие у меня?
2. Когда я могу ознакомится с иском, я же его не видела вообще? Учитывая, что если это на суде будет происходить - я не смогу подготовить базу для своей защиты...
3. Когда и куда мне подавать на алименты? Кто должен брать справку от работы мужа о его доходах?
4. Если иск переписывать нельзя и я согласна с его первоначальным вариантом могу ли я написать что-то типа заявления с просьбой рассмотреть его в мое отсутствие, причем с обязательным указанием на бумаге, что согласна именно с первоначальным вариантом без внесения каких-либо дополнений?
5. Должна ли я оплачивать какие-либо пошлины как по иску о разводе в качестве ответчика, так и по алиментам в качестве исца? Если да, то до или после заседания?

Спасибо большое за ответы!

копировать

1. Если иск находится на рассмотрении, то да, истец имеет право дополнять, изменять исковые требования. Обязанность доказывания лежит на истце, т.е. вы можете весь процесс жевать, а не говорить, но (это уже совет) вам было бы неплохо подготовится к процессу в данной части.

2. В любой момент. Приходите к судье и просите ознакомиться с делом, можете фотографировать и снимать копии за свой счет.

3. Можете подать в рамках имеющегося процесса встречный иск. Справку может запросить суд по вашему ходатайству.

4. Да вы можете не ходить в суд и просить рассмотреть в ваше отсутствие, но без каких-либо условий. лучше, если в суде у вас будет представитель.

5.Гос. пошлину платить истец за подачу иска. И конечно до заседания, без квитанции у вас заявление не примут.

копировать

Спасибо большое за ответ! Представителя у меня нет, а сама я ради его развода с работы отпрашиваться не буду, т.к. совсем мало еще работаю. А у меня сын и собака, наш папа к ребенку приходит раз в месяц на пару часов всего, типа дела, одна я у них и в уходе и в содержании... Мне б только развестись и пусть идет лесом, надоело.
Как я Вас поняла, я должна сходить в мировой суд и подать встречный иск на алименты и написать ходатайство на запрос справки о доходах. И тогда же могу написать заявление на рассмотрение дела в моем отсутствии, в котором укажу, что на развод согласна.
Только пара моментов не понятна:
1.Как мне потом узнать каков итог этого суда и как и где получить бумаги по алиментам и что с ними потом делать?
2. Когда и кому сообщать реквизиты сберкнижки? У меня книжка для садика, на нее в сбербанке сказали, что можно и алименты отправлять.
3. Дожна ли я, например, в каком-то заявление писать почему я тоже хочу развестись? Причина им нужна?

У нас ситуация была: он пил со всеми вытекающими, я его выгнала год назад с вещами и "жизнь его покатилась под откос" Был такой крутой, а сейчас психует, т.к. куча проблем каких-то.

Спасибо Вам большое.

копировать

1. звонить в суд, спрашивать вынесено ли решение, приехать, получить. Также получить испонительный лист, отвезти приставам, там заявление написать.

2. приставу

3. причины пишет истец, пишите, что с иск. требованиями согласны.

копировать

а автор живет по месту регистрации, получает почту?
просто если звонить в суд, это признаваться в том, что автор в курсе процесса?
если автор туда ходить не собирается, я бы лучше на ее месте заочное решение получил, устроит - ок, не устроит - тут же оказывается что ты не был извещен о месте и времени, и рассмотрение проводится заново :)