Реальнго ли приватизировать ведомственну. служебную квартиру.

копировать

Добрый день! У нас очень тяжелая ситуация.Мои родители пришли в 1976 году работать в*****(орг-цию называть не буду)при МИД России.Им была предоставлена служебная 2-х к. квартира,с условием переоформления в собственность служебной жилой площади(или же предоставления другой квартиры) по истечении 10 лет непрерывного трудового стажа.Но по прошествию 10 лет ситуация не изменилась.В 1992 году по решению жилищной комиссии***нам была предоставлена служебная трехкомнатная квартира, в этом же дома,только в соседнем подъезде.Статус служебной квартиры при этом не изменился(хотя когда мы летом прошлого года брали финансово лицевой счет,на нем было указано муниципальная отдельная служебная.На наши вопросы,что значит муниципальная,нам стали говорить,что это ошибка).На наши просьбы пересилить нас в другой дом,чтобы мы смогли оформить квартиру,нам отказали,сказав,что сейчас нет таких квартир.В данной в квартире мы проживаем по настоящее время, ремонт и обслуживание производим за свой счет. На данный момент в занимаемой квартире совместно прописаны 4 человека, при этом один несовершеннолетний ребенок. Другого жилья у нас нет.Мы неоднократно обращались в**** с просьбой разрешить приватизировать нашу квартиру или же предоставить нам иное жилье,но получали отказ.Свой отказ они мотирируют тем,что дом к котором находиться наша квартира им не принадлежить. а находится в хозяйственном ведении.Собственником жилья является Территориальное Управление Росимущества в городе Москве Федерального Агентства по управлению Государственным имуществом.Мы обратились с письмом о разрешении приватизировать нашу квартиру,но нам отказали,мотивируя тем,что *****не дает свое согласие на приватизацию квартиры.*****в свою очередь оперирует тем,что у нас квартира служебная и они не могут закрепить ее за нами и предоставлять другое жилье они не могут.Подскажите, как нам быть, с каким иском нам надо обраться в суд.Может д ля начала подать в суд иск о снятии статуса служебного жилья с нашей квартиры? Куда мы не обращались нам везде сочувствуют и разводят руками.Буду очень благодарна за Вашу помощь.Простите,что так сумбурно написано.К юристам обращались,но норомально ответа никто нам не дал.С уважением Елена.

копировать

Абсолютно реально, только муторно. Сначала собрать документы, потом в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации, потом в регпалату - зарегистрировать решение суда.

копировать

Спасибо большое за ответ.Мы в принципе так и думали.У нас сейчас уже есть 2 отказа от организации и от Росимущества о том,что они не дают согласие на приватизацию. Копию ордера на квартиру нам не дают и вообще все документы придется истребовать видимо только в судебном порядке.

копировать

у вас были реальные дела? тогдла скажите на каком таком основании, служебную квартиру разрешить приватизировать?

копировать

17 февраля суд вынес решение по иску - передать в собственность... Квартира принадлежит Мин.Обороны.
Этому же ведомству принадлежит комната... Суд 16 марта.... Разные округа...

копировать

ух, вы молодцы! а можно в личку или на почту irena0412@yandex.ru либо решение (фамилии можно потереть), либо фабула и на что суд ссылался, а то я своим у того же МинОб, только право проживания до предоставления жилья в собственность отбила. Они тоже долго живут и уже хотят именно эту квартиру. Пожалуйста!

копировать

Поздравляю с выигранным делом!!! Если это возможно на почту klo49@yandex.ru почитать решение без фамилий или фабулу на,что ссылается судья.
Заранее большое спасибо.

копировать

какой правовой статус вашей служебной квартиры?

копировать

Федеральное имущество,находится в хозяйственном ведении **** организции.

копировать

никакой суд не разрешит приватизацию, если эта организация не передаст квартиру в муниципальную собственность.

копировать

хотя, если говорить о том, что на тот момент, когда истекли 10 лет струд. стажа в организации, действовал старый ЖК, то можно попробовать.

копировать

Отлично! И как быть тогда в нашей ситуации?Другого жилья нет,родители всю жизнь проработали в этой организации.Папа сейчас на пенсии,мама пока еще работает.Может подскажите с каким иском выходить в суд?

копировать

с иском о признании права собственности на данное жилье, описав всю ситуацию и ссылая на нормы ЖК действовавшего на тот момент.

копировать

Спасибо за помощь!

копировать

ап

копировать

1

копировать

2