Как установить факт мошенничества?

копировать

Подскажите, как следует поступить в следующей ситуации.

Через знакомую приобрели кедровое масло (она нам предоставила ксерокопии сертификатов качества). Открыли одну бутылку, запах не соответствует описанию продукта (вместо орехового - подсолнечный). Стали выяснять подробности о предприятии, занимающимся производством этого масла, но под этим названием, по этому адресу и с этим номером телефона нашли полиграфическое предприятие.

Знакомая говорит, что ничего не знает, требует, чтобы мы доказали, что масло не кедровое.

Как поступить? Куда обратиться для выяснения ситуации?

ps: Две бутылки остались запечатанными.

копировать

Провести экспертизу.Только даже если она и подтвердит шо масло не то, знакомая отвертится что ваще вам что то продавала

копировать

К сожалению, не можем найти организацию, которая бы провела такую экспертизу :-(
Одни могут проверить на безопасность (т.е. можно-ли в принципе употреблять сей продукт в пищу), другие могут проверить на жирно-кислотный состав, но опять-таки они не идентифицируют продукт, это должен делать кто-то другой. Но какая организация таким может заниматься?

Знакомая не отвертится, продала группе людей, т.ч. некоторые доказательства есть, хотя чеков нет.

ps: Я и не знала, что провести экспертизу так трудно :-( Ещё подсказывают, что где-нибудь в мед.лаборатории такую экспертизу могут провести, но где именно, не знают.

копировать

ну почему не можете? их пруд пруди. Вот например http://www.cies.ru/content/view/16/34/

только по вашему случаю, нужно принести образец кедрового масла, они определят это оно или нет. ну или еще образец того, что вы там подозреваете находится в бутылке (подсолнечное например), приносить наверное в закрытых пузырьках, как оно продано, с этикетками.

копировать

Я в Барнауле живу, не в Москве :-) Найти подобную организацию не могу. Надеялась, что какое-нибудь гос.учреждение должно-таки заниматься подобными делами.

копировать

нет, не должно, только в сфере криминалистики. тогда увы.