Правила выгула собак в Москве

копировать

Заранее оговорюсь для собачников, я очень люблю собак и зла им собственно не желаю. Но жить в таких условиях уже нет сил. Проблема описана в письме (прилагаю), у меня уже скопилась целая переписка, но ничего не меняется. SOS. Что делать?
Прокуратура ЗАО г. Москвы
121248, г. Москва, Кутузовский пр.-кт, д. 10, корп. 1


В соответствии с ч.2. ст. 5.1. Кодекса об административных правонарушениях г. Москвы допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей.
Под загрязнением общественных мест (улиц, подъездов домов, лесов и т.д., т.е. фактически любого общественного места за исключением участков территорий частных домовладений), когда источником загрязнения является домашнее животное, понимается невыполнение действий по утилизации естественных отходов домашнего животного, владельцем животного либо тем лицом которое производит его выгул. Другими словами, речь идёт о том, чтобы лицо производящее выгул домашнего животного собирало за ним естественные отходы, в частности кал. На практике это может выглядеть как наличие совочка для того чтобы сразу убирать следы пребывания домашнего животного и утилизировать их в ближайшем мусорном контейнере или у себя дома.
Однако, данный закон на практике не выполняется абсолютно. Жителям района Крылатское просто некуда деваться от отходов жизнедеятельности собак. Особенно загрязненным местом в районе является территория в близи дома 30, корп. 2 по Рублевскому шоссе. В данном микрорайоне проживает огромное количество больших собак, за которыми никто не убирает. На детских площадках спят стаи бродячих собак. Хозяева больших собак выгуливают их без намордников и поводков. Собаки гадят и писают в местах прогулок детей. В весеннее время после таяния снега стоит усойчивый запах собачьего кала. Ежедневно приходится отмывать и дезинфицировать детские игрушки вещи, одежду, коляски. Тадиционным местом выгула собак стали школы и детские площадки, Велотрек. На замечания родителей хозяева собак никак не реагируют или отвечают хамством, так как уверены в своей безнаказанности. Мною и другими родителями в октябре 2008 года неоднократно на каждом столбе в микрорайоне были развешаны разъяснительные письма с выдержками из Кодекса для владельцев собак, однако на следующий день все они старательно были уничтожены. И дворники тут ни при чем, так как все другие (рекламные) объявления остались на своих местах.
В начале ноября 2008 года коллективное письмо с требованием исполнения ч.ч 2,3 ст. 51 КоАП г. Москвы, а именно привлечения нарушителей (владельцев собак) к административной ответственности (копия прилагается), было направлено и получено в ОВД Крылатское. Однако реакция органов внутренних дел, последовавшая за его получением, является верхом цинизма и нежелания выполнять свою работу. В конце декабря 2008 года ко мне пришел участковый милиционер для отобрания у меня объяснений по поводу коллективного письма. Он заявил, что так положено. По его логике, он должен был обойти еще человек 20, благо адреса в письме были указаны. В январе 2009 года мною было получено письмо из ОВД Крылатское в котором сообщалось, что с владельцами собак проведена профилактическая беседа о необходимости выгула собак в строго отведенных местах (которых в микрорайоне просто нет), строго в намордниках и с поводками.
По видимому в ОВД Крылатское не только не хотят выполнять свою работу, но и не умеют читать корреспонденцию. В нашем письме мы сообщили, что разъяснения закона для владельцев собак уже были развешаны нами самостоятельно. Кроме того, основным требованием было привлечение к ответственности нарушителей закона, так как это единственный способ наведения порядка и чистоты.
Более того вызывает сомнение сам факт того, что такая беседа проводилась когда либо. Ситуация не меняется, владельцы собак игнорируют закон, а дети гуляют в антисанитарных условиях, а иногда просто в опасных.
На основании вышеизложенного убедительно просим Вас дать указание ОВД Крылатское о немедленном наведении порядка, на ввереной им территории, способами, установленными в законе.

Приложение:
1. Коллективное письмо на 1 л. в 1 экз.
2. Уведомление о получении письма на 1 л. в 1 экз.
3. Письмо ОВД Крылатское на 1 л. в 1 экз.

Подписи:

копировать

я думаю более действенно будет писать заявление на конкретного хозяина конкретной собаки, с доказательствами и свидетельскими показаниями.

копировать

Но как? Спрашивать у хозяина какающего пса, размером с лошадку, его пспортные данные?
Недавно, дочку моей знакомой сильно напугала собака (известно в каком подъезде живет хозяин), заявление в милицию подано и ... НИЧЕГО.

копировать

а как будут наводить порядок сотрудники прокуратуры, которым вы пишите? сидеть в вашем дворе и ждать, когда кто-то собачек на прогулку поведет?

копировать

Ну не ссотрудники прокуратуры, а милиции (это их прямые обязанности). И долго сидеть не надо. Достаточно утром или вечером часок постоять и протоколов наберется, план перевыполнется. Вот беда в том, что они работать не хотят.

копировать

конечно, потому что на каждую собачью какашку писанины на три листа. Закон издали, а механизм исполнения нет. Так что бесполезняк это всё.

копировать

Ну а какой должен быть в данном случае механизм исполнения? Давайте проведем аналогию с каким нибудь другим административным правонарушением, ну например мелкое хулиганство или торговля не в установленом месте: поймал - составляй протокол, нет документов - ...до выяснения личности. Проблема в остуствии желания работать.

копировать

Я кучу писем писала, но в Управу, и Мэрию. Пишут, что нужно заявление в милицию писать на КОНКРЕТНОЕ ЛИЦО. Тоже смутно себе представляю, каким образом, можно узнать у этих товарищей их ФИО.

копировать

Совершенно верно, мы и не должны этого делать, а вот милиция обязана.

копировать

Ой, забыла, написать Управа повесила объявление у подъезда, где я живу, что выгул собак на дет. площадках - запрещен, котор. было сорвано на след. день. А на другие дома во дворе - бумаги не хватило. Если, удасться что-либо сделать, напишите топик, пойду по вашим стопам.

копировать

У нас тоже вывесили таблички с запретом выгула собак, только под ними кучи, и такое впечатление, что все собачники близорукие.
Буду писать дальше. Можно привлекать СМИ, но потом гулять по району с мальенькими детьми, где больше собак, как-то боязно. Когда просто делаеш замечание собачникам, они огрызаются, а некоторые и угрожают.

копировать

Можно проследить где он живёт. Необязательно путём слежки за ним, конечно :) Можно начать расспрашивать людей во дворе и т.д. Просто меня когда укусила в незнакомом дворе собака в ошейнике и без хозяина, я там всё обошла, расспрашивая людей. В конце концов нашла квартиру, из которой собака. Я к тому, что при достаточной мотивации можно попробовать это сделать всё же. Думаю, что в этом случае можно писать заяву на "прописку" собаки. Перед этим можно наверное спросить в ЖЭСе о регистрации собаки (они все вроде как обязаны быть зарегистрированы). Если собака не зарегана, то может ещё какую-нибудь санкцию к хозяину смогут применить. В любом случае в милиции по адресу владельца квартиры пробьют.

копировать

У нас в этом году много табличек было , но собачники , все таблички унесли и гуляют на детской площадке . Причём есть такие , у которых есть и маленькие дети и собаки , и выгуливают они их вместе на детской площадке . Внутренняя культура людей позволяет им выгуливать собак на детских площадках .

копировать

Именно поэтому и нужно их лично наказывать. Администрация разве что таблички поставит и всё, больше они ничего сделать не могут. А заявы в милицию надо на конкретных людей. Заплатят штраф, задумаются.

копировать

С заявлениями тоже сложно . Не будут в милиции их ловить ,и потом доказать надо , что именно эта собачка покакала . Если не поймают , то и о каких штрафах может быть речь .

копировать

так пишите на того, кого видите. особенно если вас несколько человек это видит. сфотографируйте процесс в конце концов. но на мой взгляд для начала хватило бы заявления в ментовку. только вам похоже неохото с этим связываться :)

копировать

С заявлениями дохлый номер, но писать надо, согласна (брать измором). Легче, наверное собраться мамам с детишками и приволоч под руки участкового, погулять часочек с ними на площадке, он своими глазами все и увидит. А бегать с маленькими детьми и шпионить за собачкой, ну это уже слишком, и может быть опасно.

копировать

Автор, как я Вас понимаю! Тоже не знаю как бороться..
Владельцы собак, которые не убирают за своими питомцами, - просто СВИНЬИ!
Я выхожу из двери подъезда и на лестнице, перилах - желтые потёки мочи. Такие же потёки я вижу на детской песочнице, горке и качелях.
Прохожу два шага от подъезда и вижу на газончике - нескольку куч собачьего дерьма.
Когда я вижу, что собака гадит на детской площадке или около входа в подъезд, то делаю замечание. И что в ответ? Ругань и хамство!
Почему я, и огромное количество людей, детей, которые не держат собак, ежедневно должны везде натыкаться на эти кучи с мочой, почему должны дышать собачьими испражнениями? Почему детская обувь, коляски и игрушки должны пачкаться об эти какашки? Почему за границей убрать за своей псинкой - само собой разумеющееся, а у нас владельцы лучше перепрыгнут через размокшую от воды кучу на асфальте и пойдут дальше..
Я тоже считаю, что милиция должна работать в этом направлении. И штрафовать, штрафовать, штрафовать - просто ежедневное пополнение городского бюджета! Нагадила твоя собака и не убрал за ней - заплати! По-другому, видимо, не приучить собачников убирать за своими животными.

копировать

Милая автор - спасибо, что открыли эту тему и пытаетесь бороться. Вы уже принесли пользу тем, что подаете очень хороший пример. Только что в районную Управу письмо накатала - пусть хотя-бы плакаты повесят, где будет написано, что не убирать за своими собаками - СТЫДНО...Все время делаю хозяевам собак замечания, выгоняю курящих/пьющих с детской площадки и буду продолжать, многие уже меня стороной обходят...думаю, надо все-таки на милицию как-то давить - ведь, формально они же не могут не принять заявление...но одна в милицию не пойду - соберу группу поддержки.
Вы умница!!!

копировать

Спасибо огромное за поддержку и отзывы.

копировать

Вот сейчас написала очередное письмо Лужкову. Похоже на "бои с тенью", но не сдаваться же.

копировать

я тоже писала Лужкову,только про бездомных собак около метро Выхино.Пришёл ответ,что их там обихаживают защитники животных,а меня на том сайте забанили.

копировать

Я пишу официально через почту заказными письмами. Надеюсь рано или поздно сработает.