Долги по коммуналке. Чем реально грозит?

копировать

В общем ситуация следующая: имеется 4-комнатная квартира в Подмосковье, у квартиры 4 собственника в разных долях. Назовем Собственник 1, собственник 2 - (несовершеннолетний ребенок собственника 1), собственник 3, собственник 4. Первый и третий - работающие, трудоспособные. Второй, понятно, ребенок. Четвертый - женщина 54 лет, неработающая, пока не на пенсии. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок собственника 3.
У них совокупный долг по коммунальным платежам 70 тыс рублей. Счета не разделены, квартира в долевой собственности, счет приходит один на всех.
По факту коммунальные услуги в размере 50% от приходящих счетов оплачивает только собственник 3, чему есть подтверждающие документы, правда за срок примерно год с небольшим, т.к. раздолбай - не хранил. За более ранние периоды есть квитанции у собственника 4. Собственник 1 и собственник 2 коммунальные услуги не оплачивают уже несколько лет, отсюда и долг в общем-то набежал.
Сейчас управляющая компания подала на всех в суд иск на взыскание долга. Денег у собственников 3 и 4 нет, чтобы долг погасить. Собственник 1 "включает дурочку". Cуду по всей видимости быть. Управляющая компания безусловно суд выиграет. И? Что ждет собственников? Они должны будут оплатить долг сразу? По частям (какой срок может быть назначен)? Может ли суд присудить не солидарную, а индивидуальную ответственность (т.к. собственник 1 платить не собирается даже по решению суда)? Опишут их имущество?
Сколько-нибудь ценное есть только у собственника 3 - машина.
Я - жена этого собственника. Машина фактически моя, я выплачиваю за нее кредит. Оформлена на мужа, потому что так было удобнее ставить на учет (я прописана в другом регионе). В общем ключево вопрос - чего ожидать от суда и что грозит лично мне?

копировать

Индивидуальная и будет по 1/4 от суммы долга. На будущее идите в вашу УК и делите оплату на всех четверых по отдельности, чтоб оплачивать только свою часть платежей.

копировать

Спасибо за совет. Мы пробовали, но до полной оплаты долга с нами даже разговаривать не будут.
Я боюсь просто повторения ситуации - даже если присудят, как вы пишете, 1/4 каждому собсвеннику, собственник1 не будет платить. Включит дуру, скажет денег нет и не будет. И долг продолжит копиться и, соответственно, совершить какие-либо действия с разделением платежей мы не сможем. Выходит остается только взять на себя ее долги, так что ли???

копировать

Вам решать. Можете оплатить и подать иск на возмещение расходов по коммуналке с этого собственника.

копировать

Это понятно. Только физически неосуествимо - она не будет платить все равно. И взять с нее нечего.

копировать

с её зарплаты будут отчислять вам

копировать

А кто в настоящий момент проживает в этой квартире? Кто реально пользуется коммунальными услугами?

копировать

Проживают все перечисленные, кроме 4 собственника.

копировать

в Москве в конце прошлого года - тоже 4 человека, работающий один, хотя трудоспособны и не на пенсии еще 2 человека. Комната в коммуналке, не приватизирована..долгов много, но в суд подала по-моему только теплосеть за 17 тысяч неуплаты. Наложили арест на машину единственного работающего, причем из двух машин выбрали ту что подороже (опель 96 года, а не пятерку жигули 99). Выяснилось это при попытке пройти техосмотр - то есть в первую очередь будет у вас арестована машина и после того как придет срок техосмотра вы на ней не сможете ездить - даже за деньги невозможно сделать талон (программа не пропускает, по крайней мере в Москве)...так что думайте заранее..то что у одного из собственников (ответственного квартиросъемщика) куча земли в Рязанской области - никого совершенно не заботило, в первую очередь арестовывают машины.