Паспортный стол - вопрос.

копировать

Подскажите правомерно ли то, что при желании перепрописать несовешеннолетнего ребенка из Подмосковья в Москву (от мамы к папе) - паспортный стол затребовал привезти им выписки из ФЛ счета и выписку из домовой книги из Подмосковья по месту нынешней прописки? Разве по закону ребенок не должен быть прописан у одного из родителей (и отсюда вывод, что если не прописан у папы, то прописан у мамы) и разве эти документы вообще нужны?? а если бы ребенок был прописан, ну скажем, в Якутске или Благовещенске - меня бы туда заставили ехать??
Если все таки их требования - это их нежелание выполнять свои обязанности - то как мне с ними бороться??
Спасибо всем кто хоть что-то посоветует.:)

копировать

А откуда паспортный стол в Москве знает, прописан ли Ваш ребёнок в Подмосковье, Благовещенске, Урюпинске и т.п. у мамы/папы или нет?
Выписка из домовой книги обычно это и подтверждает (даже если ребёнок нигде пока не прописан, второй родитель всё равно несёт данную выписку)
В чём проблема то?
Выписка/прописка ребёнка будет уже без Вашего участия.

копировать

Прописка ребенка будет как раз с моим участием, ибо затребовали от мамы заявление о том что я не возражаю прописать ребенка у папы. По поводу домовой книги - вы по-моему меня не услышали. Если бы мы с ребенком были прописаны в Благовещенске - я что, должна была бы туда лететь за выпиской из домовой книги??? Мне кажется что это полный бред!!!
Должен же быть какой-то другой инструмент, ну пусть, к примеру по почте запрашивают эту выписку:):)??
шучу конечно:).
ну а все таки - будут еще комменты?

копировать

В Благовещенск или в любой другой район можно сделать запрос по почте. Это нормально. Бывает так, что ребенок прописан где-то в Благовещенске и его еще раз прописывают в той же Москве. А выписки позволяют этого избежать

копировать

Ну если ребенка прописывают в Москве, то на место предыдущей прописки отправляют листки убытия. и там, ребенка снимают с учета.

копировать

Если ребенка прописывают впервые (новорожденного) и родители зарегистрированы по разным адресам-вы длжны представить подтверждение, что у другого раньше его уже не прописали.
Если бы вы были прописаны в Благовещенске, например, то либо (если не выписались по отъезду) вас выпишут по запросу, либо листок убытия, который и подтвердит снятие там с учета

копировать

Ребеноку 6 лет, прописывает ее отец у себя впервые, мы пока обе в подмосковье.
Исходя из Вашего поста я так поняла, что мой паспортный должен отправить листки убытия в Подмосковье, что и подтвердит выписку оттуда ребенка. и я НЕ ОБЯЗАНА приносить им выписку из домовой книги Подмосковья?

копировать

Ага.
Удачи :-)
В случае отказа у вас два пути:
1. положить в паспорт денЮжку
2. Пригрозить, что будете обращаться выше и потребовать письменный отказ у них

копировать

Если Вы сможете им предоставить какой-либо иной документ подтверждающий, что ребёнок был ранее прописан по другому адресу , то авыписка из домовой книги не потребуется.
В любом случае ДОКУМЕНТ должен иметь место (по почте или нет).
Моего бывшего выписали автоматически из моей квартиры (Москва), когда он прописался в другом регионе России (именно по почте пришло уведомление в наш паспортный стол).
НО у него, как взрослого человека, был паспорт с пропиской...
А у ребёнка какие доказательства прописки?

копировать

На сколько я знаю ( я писала в первом посте) что ребенок должен быть прописан с одним из родителей. И соответственно если в Москве (у папы) ребенок не числится (это видно по домовой книге), то он прописан у матери (у меня в паспорте стоит штамп с подмосковной пропиской).
Просто ситуация замкнутая - у меня на данный момент нет возможности ехать в Подмосковье, чтобы взять бумажку. Пропиской ребенка занимается отец - он ваще в шоке - хочет прописать к себе дочь - а не может:):):). Я до конца так и не понимаю - я ДОЛЖНА добыть эту бумагу, или паспотный стол должен сам запрос делать и посылать листки убытия к месту выписки

копировать

Потребуйте прописать " по запросу"
То ись, здесь прописывают, туда отправляют Гумажку , штобы сняли с учета

копировать

Ага, поняла)) завтра пойду.

копировать

Ребёнок то должен быть прописан с одним из родителей, НО не факт:
1. у отца не прописан
2. а может и у матери не прописан?
Как докажете паспортному столу в Москве, что ребёнок с Вами прописан? У ребёнка есть паспорт с пропиской?
Для этого и требуется выписка из домовой книги за подписью и печатью. Тогда по этому адресу автоматически его выпишут и из Москвы пошлют листок убытия по почте в Подмосковье.
У каждого ведомства есть утверждённая ПРОЦЕДУРА и в обход этой процедуры врядли кто пойдёт, т.к. в "личном деле" по квартире мужа при проверке обнаружится , что не хватает "бумажки-основания" почему именно по "тому адресу" был отослан листок убытия.
Поинтересуйтесь каким АКТОМ закреплена данная процедура предоставления именно этого пакета документов для прописки/выписки.

копировать

Я честно говоря, не представляю, что ребенок может быть нигде не прописан -ну да фиг с ним с этим.
Я никого не буду конечно просить ради меня нарушать свои должностные обязанности! Но категорично мне заявлять, типа, да пошла ты со своим Подмосковьем, езжай и привози нам бумажку, а мы тут такие московские работники необязанны!! Вот примерно так мне было сказано, поэтому и спрашиваю - правомерны ли такие действия ЕИРЦ? И потом, ну пришлю я письмо от руки в свой подмосковный паспортный стол - а откуда там узнают, что это именно я прошу выписку. Куда проще послать запрос с печатью (официально). Но нет же, меня просто послали!

копировать

Если кому-то интересно - вот финал истории.
Вчера мы написали каждый свое заявление, предъявили все документы и копии. У нас все приняли без всяких возражений (другая женщина сидела). Вобщем 6 апреля пойдем все получать)