Как заставить рассчитать при увольнение.

копировать

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,как и чем надавить на работадателя.Ситуация такая-муж увольняется из фирмы,где длительные задержки по выплате зарплат.При увольнение ему говорят,что денег в кассе нет и когда будут неизвестно.Может кто подскажет,ну что сделать чтобы выплатили оставшиеся деньги,чем надавить на них?Муж кроме того является инвалидом 2 группы.Всем заранее спасибо.

копировать

Жалоба в прокуратуру, потом в суд. Но если реально на предприятии нет движения по счиам. То будете долго ждать. У меня знакомые 2-ой год ждут с судебным решением в руках. Как только начинается движение по счетам, выплачивают по 5 тыс. руб. А должны почти за год ЗП.

копировать

Слушайте,эта ж какая должна быть выдержка..и какие запасы,чтобы год сидеть и зарплату ждать...кошмар

копировать

для начала напомнить, что выдать расчет ему обязаны по ТК РФ.И если этого не произойдет необходимо взять справку о начисленной но невыплаченой зарплате. Может быть прикинуться дураком и сказать, что хорошо,буду ждать и поросить составить бумажку о задолженности или взять расчетные листки, где будет указан размер начислений.
Короче нужен документ, подтвержающий размер начисленной, но невыплаченой зарплаты. А взяв такой документ можно смело идти в суд и взыскивать через суд.

копировать

точно,а расчётку так и не дали...спасибо за ответ