Подросток - учет в милиции

копировать

Пишу по просьбе подруги:
Моя дочь была задержана на школьной дискотеке сотрудником милиции. Ее обвинили в том, что она находится в состоянии алкогольного опьянения и доставили в отдел милиции. Я приехала в отделение через час, после того, как мою дочь доставили. К сожалению, подписала протокол, что дочь была опрошена в моем присутствии (при мне было задано только несколько вопросов, час с ней беседовали без меня), так как не подумала о последствиях, которые могут возникнуть.
Через месяц состоялась комиссия по делам несовершеннолетних, где комиссия приняла решение, поставить мою дочь на учет в милицию. Постановление на руки обещали дать только завтра. Она обвиняется по статье 20.22, что находилась в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и выписали штраф – 300 руб. Мне сказали, что в течение 10ти дней я могу обжаловать решение в судебном порядке.
Я проконсультировалась с юристами и мне сказали, что можно подать жалобу на постановление, а также написать жалобу в прокуратуру и письмо в органы опеки, что нарушены права ребенка: опрос ребенка (ей 15 лет) в отсутствии родителей, что в милицию должен был поехать педагог, не было освидетельствование опьянения (нет мед справки), заключение делалось на основании речи и шаткой походки.
В комиссии по делам несовершеннолетних мне сказали, что они не видят смысла с моей стороны в таких действиях. Так как опротестовать я могу только решение комиссии, а оно делалось на основании подписанного мной протокола, что я подтвердила сама факт опьянения дочери, а дочь указала, что пила коктейль. Говорят, что правомерность самого задержания нужно оспаривать ранее, до подписания протокола. Само решение вынесено верно и теперь в свете противоалкогольной компании в стране –милиция ставит на учет подростоков сразу – по первому приводу в милицию, не смотря на положительные отзывы из школы. В комиссии сказали, что дочь в милиции допрашивал инспектор по несовершеннолетним, который имеет право опрашивать подростков без родителей. Если суд будет проигран, то я потеряю не только деньги, которые я оплатила юристам, но и дочь поставят на учет на год, в то время как сейчас они готовы уже через 3 месяца (так как в законе нет сроков, сколько человек должен стоять на учете) рассмотреть ходатайство школы и снять с учета.

Прошу Вашей помощи и помочь в решение моей проблемы. 1) какие последствия будет иметь мой ребенок в связи с тем, что его поставили на учет в милицию ? (говорят, что в дальнейшем, при устройстве на работу СБ могут проверить ее и она будет числиться в базе данных милиции, что стояла на учете. Что данная информация передается в колледж и ее могут из-за этого не принять. Что если одного из ее друзей заберет милиция и друг сошлется на нее, а она стоит на учете, то ее могут вызвать в милицию и др.)
2) Имеет ли смысл обжаловать? Есть ли возможность выиграть суд при сложившихся выше обстоятельствах или лучше не начинать это дело?
Вопрос очень срочный, так как время подачи заявления 10 дней, комиссия была 11 марта.

Заранее большое спасибо за все советы!