детсад

копировать

Уважаемые профи! Помогите разобраться в ситуации. Есть ребенок, нужно встать на очередь в детсад. С отцом ребенка не расписаны, но официально он является отцом, есть акт установления отцовства. Он прописан в Москве, я нет, но гражданка РФ. Ребенок будет постоянно прописан со мной, т.е. НЕ в Москве. Живем в съемной квартире. Квартира приватизирована, но в ней никто не прописан, поэтому я не могу быть официально зарегистрирована в ней. Хозяйка не хочет официально подтверждать мое проживание там, т.к. очень боится налоговой (проценты со сдачи квартиры ессно не платит). Убеждать ее бесполезно, это уже сложившийся менталитет. Могу ли я встать в очередь в сад по месту прописки отца? Если да, то какими документами можно оперировать в случае отказа? Очень нужно ршить этот вопрос в срочном порядке. Помогите пожалуйста!

копировать

для постановки на очередь прописка значения не имеет

копировать

Мне бы хотелось не только встать в очередь, но и попасть в садик. Т.к.пока мы планируем продолжать жить в Москве

копировать

Регистрация у Вас и ребенка в Москве есть? Тогда смело идете в комиссию и встаете на учет по месту фактического проживания. Регистрация по месту постановки на учет не нужна.

копировать

Регистрация у меня совсем в другом районе. Далеко от места фактического проживания. Доказательств, что я действительно проживаю там, куда я хочу встать на учет, нет.

копировать

вам уже два человека ответили, что регистрация значения не имеет. Вы воспринимаете информацию?

копировать

Я ВОСПРИНИМАЮ информацию, однако жизнь показывает, что этого не достаточно. В поликлинике по месту моего ФАКТИЧЕСКОГО проживания после того, как СКОРАЯ вызвала терапевта из поликлиники с моим МОСКОВСКИМ полисом главврач без регистрации по месту моего ФАКТИЧЕСКОГО проживания отказала в прикреплении к этой поликлинике. Из серии понаехали тут. А сейчас у меня нет времени бодаться с возможными препятствиями. Муж пойдет ставить в очередь и, если его развернут, у него не будет возможности ездить туда часто и бодаться. Большие сложности отпроситься с работы. Мне нужно четко знать, на что мы имеем право и на основании каких законов. Т.к. ситуация очень запутанная с пропиской, регистрацией, фактическим проживанием и т.д., я попросила ПРОФИ мне помочь. Ваша реплика, намекающая на мои слабые умственные способности, не к месту. Так Вам яснее?

копировать

Муж берет свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, надеюсь он туда вписан и едет подавать заявление о постановке на очередь в комиссию. Если Вы боитесь, что Вас развернут предварительно позвоните в Окружное отделение образование Вашего округа или даже проще в саму комиссию и поинтересуйтесь имеете ли Вы право встать на очередь по месту фактического проживания. Далее везде требуйте письменный отказ - Вам не могли отказать в поликнинике, так же не имеют права отказать в комисии, НО иногда того на что мы имеем право, к сожалению не так просто добиться. Удачи Вам.

копировать

Ситуация еще сложнее, чем я предполагала:):):) Ребенок не вписан еще ни к кому в паспорт, т.к. для этого нужно сначала прописать его. А это можно сделать только летом, когда у мужа будет отпуск и мы сможем поехать все вместе с ребенком по месту моей прописки и оформить прописку и гражданство ребенку. Жесть:):):)

копировать

Нет я имела ввиду, что муж вписан в свидетельство о рождении или пусть возьмет с собой свидетельство о признании отцовства, вписан ребенок в паспорт или нет значения не имеет. Для постановки на учет нужен паспорт одного из родителей (в данном случае мужа, т.к. у него постоянная регистрация в Москве и вопросов будет меньше) и свидельство о рождении ребенка. Причем с этими документами в комссию может прийти любой человек - бабушка, тетя, соседка, кто угодно и ребнка поставят в очередь.
ПС В чем проблем прописать ребенка к мужу?

копировать

Проблем прописать никаких. Это квартира его первой жены. Я считаю неправильным прописывать нашего ребенка туда и отстояла право на вечный гимор с документами в честном интеллектуальном бою с мужем за право уважать себя:)

копировать

Не парьтесь вы так! Мы тоже парились.Регистрация только у меня.У ребенка ее нет.Муж пошел,записали его.Только паспорт попросили и свидетельство о рождении копию.Ни кто ни куда не смотрел! Там комисия–то–бабуля сидит в журнал записывает и выдает квиточек.Тоже боялись,как вы.Ребенку 2.2 и только на учет встали–Тормоза.

копировать

А у нас для постановки на очередь требуют: паспорт, св-во о рождении, справка с работы родителей, справка о составе семьи. Это законные требования или уже самоуправство?

копировать

кто-нибудь знает ответ?

копировать

Нет, незаконные. Таким способом подтверждаются льготы, т.е справка с места работы покажет относитесь Вы к льготникам или нет, также про состав семьи. Если у Вас льгот нет требуйте письменный отказ в постановке на очередь и просите показать перечень требуемых документов в законе.

копировать

А где найти этот закон, если можно, ссылку дадите?

копировать

Смотрите http://www.educom.ru/ru/works/preschool/

копировать

Вот вы как раз московский закон дали, а мы не в москве. Есть ли федеральный закон, определяющий порядок постановки на очередь для всей страны?

копировать

Где Вы проживаете? В каждой области свои законы в этой сфере, свои льготники и т.д. Федеральный закон в данном случае, не совсем то, что нужно. Вот федеральный закон, но он до таких тонкостей не опускается http://www.rg.ru/2008/09/24/doshkola-polozhenie-dok.html

копировать

тогда получается они правы?(( и мне с новорожденным придется собирать эти бумажки((( живу в краснодарском крае

копировать

Вот здесь смотрите, по-моему не правы, эти документы нужны для подтверждения льготы, а не всем http://www.krd.ru/www/home.nsf/webdocs/7A25E541BF598809C32572BB007D0C0C.html