квартира сдается,человек сдававший умер

копировать

помогите советом
у мужа была сестра двоюродная,она умерла, осталась недееспособная тетя. Сестра сдавала квартиру тети -сейчас там живут арендаторы. Мы оформляем опекунство над тетей. можем ли мы сейчас поехать в сдаваемую квартиру? тк люди живут 2 м и ничего не платят.Юридически племянник (единственный тетин родственник)-имеет право ? документы на опеку будут еще как минимум через месяц

копировать

я бы поехала

копировать

Представляете картину: Вы платили деньги одному арендодателю. Через месяц приходит другой, совершенно незнакомый, и просит денег, объясняя, что он родственник :) А через пару дней заявляется настоящий арендодатель :))

копировать

св-о о мерти с собой.

копировать

А доказательства родства? И права получать денюШку?

копировать

у меня все документы ,в том числе на квартиру+ родство я смогу подтвердить

копировать

Офф. В Москве довольно известная уже история произошла, когда арендодатель умер, наследники передрались за наследство, идут суды уже не один год, арендаторы в квартире продолжают жить, квартплату не платят и съезжать отказываются, а выселить по суду их не могут, т.к. нового собственника как такового нет и иск подать не кому. Не знаю, кончилась ли эта история или до сих пор продолжается.

копировать

круто повезло арендаторам...

копировать

ттт бабушка,чья квартира жива,я только ее интересы представляю.

копировать

Вы вправе просить передавать деньги недеесспобной тете в том числе на счет. Можете указать, что будете расторгать с ними договор когда оформите опекуноство и взыщите все расходы с них.

копировать

договора нет:( позвонила съемщику
цена смешная.по какой он снимает:( в 2 раза меньше,чем мне назвали в агентстве , да и сама нашла цены
оказалось,что и квартплату и остальное,никто у них не проверял:( очень надеюсь.что все же без долгов
в субботу поеду смотреть квартиру и квиточки, думаю поставить перед фактом повышения цены на квартиру..а то совсем печально

копировать

О! На нашу историю похоже. Наследники по завещанию сдавали квартиру полгода после смерти наследодателя. Доступа в квартиру не было, двор закрыт, подъезд тоже, ключей нет, телефон отключен, шторы завешаны - никакой информации. Я, как наследница по закону, подала иск о признании завещания недействительным, получила св-во о смерти, пошла с ним к участковому, вскрыла квартиру при нем и поменяла замок. Квартиранты были в отъезде, вернулись на след. день. После угроз в мой адрес (записку-то им оставила), пришли к консенсусу - я предложила им съ*нуть с квартиры в течение 3-х дней. Мне их не жалко, не случайно они там шифровались.
Суд продолжается, ключи у меня, пользуюсь квартирой сама уже 4 года.
А в этой ситуации надо было просто наложить на квартиру арест на судебном заседании по поводу наследства, и опечатать - делов-то.

копировать

Там люди не шифровались, двери открывали, с участковым и милицией к ним заходили, толку ноль. Но всегда кто то дома обязательно был. Насчёт наложить арест не в курсе, но адвокат там был.

копировать

Адвокат - халтурщик.)) На любом заседании подать ходатайство о наложении ареста - плевое дело, причем любая сторона могла это сделать и лично с приставами поприсутствовать при опечатывании.

копировать

Арест квартиры не означает опечатывание, он означает запрет сделок с ней.

копировать

Да, совершенно верно, в ходатайстве это отдельно оговаривается.