алименты. лишение прав

копировать

я собираюсь подавать на отца ребенка на алименты.
но я не хочу, чтобы этот человек принимал какое-либо другое участие в жизни ребенка (я даже готова отказаться от алиментов вообще)
он алкоголик. агрессивный и непредсказуемый.
я хочу лишить его родительских прав. насколько это реально и что мне надо делать?
и совсем уж детский вопрос - подскажите схему подачи на алименты - какие документы, куда идти?

копировать

не установив алиментов, вы не сможете лишить его РП, ведь их неуплата является обычно основанием для лишения. Ну, если нет совсем криминальных - типа регулярного избиения ребенка и т.д.

насчет отказа от алиментов, это вас по идее надо будет лишать за это родительских прав, так как действие явно в разрез с интересами ребенка.
официально этот отказ зафиксировать невозможно, и он не означает, что впоследствии отец не сможет потребовать алиментов от ребенка на себя самого.

А схема - с иском в суд по месту своего или его места жительства, если ребенок проживает с вами. Надоподготовить исковое заявление о взыскании алиментов, предоставить свидетельства о расторжении брака и рождении ребенка, выписку из домовой книги.

Вроде все?

копировать

Можно тоже вопрос "вдогонку"? А если ребенок фактически живет со мной, в сад ходит и обслуживается в поликлинике по МОЕМУ месту жит-ва, но нет у него временной регистрации, а только постоянная ПО МЕСТУ ЖИТ-ВА ОТЦА... Как мне доказывать, что ребенок НА МОЕМ иждивении?? Справки из сада и поликлиники прикладывать??
Заранее благодарю.

копировать

такая же ситуация, рядом постою.

копировать

Я подала на алименты на гражданского мужа через мирового судью, оформили все за один (!) день, никаких заседаний и "хождений по инстанциям" не потребовалось. Мне на руки выдали решение и я лично отвезла его в службу приставов. Все. Очень просто.

копировать

Не решение, а судебный приказ. Он не всегда хорош бывает...
Зы: не все очень просто :-)
Вы теперь взыскать попробуйте. Хорошо, если он официально работает. Если нет-грош цена этому приказу.

копировать

спасибо :)

копировать

В рамках рассмотрения иска о лишении родительских прав отца(рекомендую..во избежание дальнейших вопросов о выплате алиментов и тп вашим ребенком вашему супругу...когда уже деть взрослым станет)...суд выясняет в процессе вопрос о выплате алиментов. Одно другое не исключает..т.е. если вы подаете иск о лишении родительских прав(что возможно и без участия отца в процессе)...вы имеете полное право тут же подать иск о выплате алиментов. Его лишат прав, а алименты он тем не менее будет обязан платить.