Вопрос по защите прав потребителей

копировать

Ситуация такая - полгода назад я оплатила покупку комода. Доставить его на словах обещали через 3 месяца. Вот прошло уже полгода, на звонки говорят -через 2 недели придет машина, может быть там будет ваш комод. Надоело уже. В договоре написано что товар отгружается через 3 месяца после предоплаты НО!!! есть приписка мелким шрифтом что через 3 месяца после того! как изготовитель передаст товар продавцу. Т.е. я в этом случае не имею права на поулчение компенсации за просрочку что ли?

копировать

В большинстве случаев суды, оценив содержание договора с точки зрения предмета, прав и обязанностей сторон, их ответственности и т.д., споры разрешают на основании норм Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

копировать

Да это я знаю. Просто они говорили срок доставки 3 месяца, поэтому я рассчитывала на компенсацию за просрочку. А посокльку покупал комод муж без меня-видимо договор не прочел, балда, а там написано 3 мес. с того дня как изготовитель передаст продавцу.

копировать

Ну, компенсацию в добровольном порядке они вам вряд ли заплатят.

копировать

Здравствуйте! Значит так: 1. пишем претензию в которой указываем номер договора, что купили, за что заплатили, чем это подтверждается.
Требуем: 1. поставить товар. 2. считаем пени по Закону о защите прав потребителя 3% в день п. 5 ст. 28 Закона. считаем неустойку за каждый день просрочки после 3-х месяцев по сегодняшний день и требуем выплатить вам эту сумму.
3. Если не исполнят, то идем в мировой суд по месту своего нахождения. Пишем исковое заявление и рассматриваем там дело + можно взыскать деньги на оплату услуг юриста и пр. расходы (если таковые будут, пени в 3% считаем по дате оплаты Ответчиком). гос. пошлина за обращение у суд по делам о защите прав потребителя не платиться.
Примерно так :)

копировать

"Через 3 месяца после того! как изготовитель передаст товар продавцу" - а это мы ваще не читаем - это нам не интересно, как потребителю (на полном серьезе).

копировать

как не интересно? а можно поподробней почему? это же в договоре написано, правда договор не подписан, просто к нему чек прикреплен. а они не могут разве сослаться на этот пункт ?