Налоговики вопрос проценты по кредиту

копировать

Вопрос, муж отказался от получения налогового (покупка квартиры) вычета в мою пользу, % от погашения кредита за 2008 я тоже включила в деклорацию. Понятно, что муж потерял право на имущественный вычет навсегда, но за 2010 и т.д. он же может получать вычет с% уже на себя. Или теперь мне 20 лет корячится с деклорациями?

копировать

если он написал отказ, то уже ничего не может.

копировать

Тоесть реально и проценты по кредиту в одну кучу с вычетом???? Это точно????

копировать

ну конечно в одну кучу.
Только по поводу процентов:возмещение идет только в той части суммы, которая реально потрачена в году, декларацию за который Вы предоставляете.То есть, не начисленные проценты в составе ануитента, а реально уплаченные в расчетном году.

копировать

Автор, проще говоря - возьмите из банка справку с суммой платежей за отчетный год с разбивкой на сумму основного долга и сумму собственно процентов по кредиту. Реально можно получить только 13% от суммы уплаченных в отчетном году процентов, с условием, конечно же, что Вы такую сумму НДФЛ по ставке 13% в этом году со своих доходов уплатили.
НДФЛ с проценты налоговики возмещают только после того, как Вы полностью имущественный налоговый вычет за покупку квартиры "выберете".

копировать

тася09 + написал(а): >> НДФЛ с проценты налоговики возмещают только после того, как Вы полностью имущественный налоговый вычет за покупку квартиры "выберете".
А вот это , ИМХО, они делают неправомерно...