Аттестация на работе! Нужна консультация

копировать

Работаю ведущим экономистом,в декабре 2009 г. на работе была проведена аттестация - письменная и устная. По итогам письменной аттестации мне сказали, что хуже всех написала (из троих человек)и ее надо снова переписать. Сейчас март и меня хотят уволить, но так как я мать-одиночка, меня практически нельзя уволить. Но сейчас меня пугают повторной аттестацией ( естесственно, сделают всё,чтобы меня завалить). Я же аргументирую тем, что аттестация была проведена с нарушениями ( не было списка вопросов для письменной аттестации)и я буду отказываться от повторной аттестации. Кто меня может проконсультировать по этой ситуации?

копировать

Для коммерческих организаций проведение аттестации работников является делом добровольным, т.е. нужно ваше согласие.
При приеме на работу Вас должны были быть ознакомить (под роспись) с порядком проведения аттестации в данной организации в соответствии с ч. 2 ст. 81 ТК РФ. А также должны были ознакомить (под роспись) с внутренними нормативными актами вашей организации, в которых должен быть установлен порядок аттестации работников.
В обязательном порядке должны быть предусмотрены:
• задачи и цели аттестации;
• периодичность проведения аттестации;
• порядок формирования аттестационной комиссии;
• процедура подготовки и проведения аттестации;
• решения, принимаемые аттестационной комиссией, порядок их принятия;
• порядок оформления результатов аттестации.
Увольнение в связи с не прохождением аттестации, следовательно и несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации (п. 3 ст. 81 ТК РФ) возможно, но только при условии, если невозможно с согласия работника перевести его на другую работу в той же организации.
Если дело плачевно и Вас все-таки уволили по выше указанной статье, то работодатель обязан представить доказательства, которые доказывают, что работник отказался от перевода на другую работу.
Но самое распространенное в данном случае при разбирательствах с трудовой инспекцией работодатель предоставляет справку, что он не имел возможности в связи с отсутствием вакантных должностей перевести работника на другую работу.
Если вы переживаете что Вас при прохождении повторной аттестации могут «завалить», то по закону Вы имеете право привлечь стороннею, т.е. независимую организацию для участия в аттестации, что может быть использовано для подтверждения своих профессиональных качеств.

копировать

Одинокие матери и одинокие отцы, имеющие детей в возрасте до 14 лет, а также родители детей-инвалидов и инвалидов детства в соответствии с трудовым законодательством, пользуются всеми льготами. Статья 261 ТК РФ предусматривает, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя, не допускается. Исключение составляют увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5–8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. Среди указанных оснований отсутствует п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, предусматривающий увольнение работника по инициативе работодателя в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Переводить указанных лиц без их согласия на другую, ниже оплачиваемую работу трудовым законодательством также запрещено, поэтому проводить их аттестацию на предмет соответствия занимаемой должности нет никакого смысла.