опека-школа-фамилия

копировать

Сегодня с утра нам позвонила классная рук. и сказала,что на этой неделе в школе была большая проверка. Поднимали документы учеников выборочно по классам, учителей попросили написать характеристики родителям, посещаемость собраний, участие в жизни ребенка. И тут "всплыло" ,что моя дочь по документам под другой фамилией(((( Мы уже много лет "бодаемся" с БИО, но он отказ не дает...
В общем чем нам грозит то, что дочь 5 лет в школьных журналах записана по фамилии моего мужа? У меня другая фамилия-моя девичья. Классная говорит, что "сдаст" нас в опеку и вообще она в декрет уходит...
Если честно не очень понимаю в чем проблема?

копировать

Насколько я понимаю что это и ее ошибка ,т.к. детей в журнал вписывают по СоР. Вот она себя и пытается прикрыть.

копировать

Она (классная) не знала о фамилии, мы договаривались при поступлении с директором, та пошла нам на встречу... Дочь о существовании БИО даже не подозревает, она с рождения с этим папой. В опеке говорят, скорее всего в журнале обяжут переписать фамилию... ну и если школа "нас сдаст" опеке, то скорее всего нам грозит визит инспектора и дальше по ситуации. Что-то привинтивно стоит делать? получится скрыть от ребенка?

копировать

Тогда не знаю... ИМХО - ребенок все равно узнает лучше сами потихоньку расскажите(и не обязательно про другова папу говорить). А про разные фамилии придумайте что ниб.

копировать

ниже правильно пишут - администрация пытается прикрыть свою Ж. Непонятно только почему учитель достает вас, а не директора.
Ведь в личном деле ре в обязательном порядке лежат копия СоР, мед.полиса и прочих документов на настоящую фамилию ребенка и именно директор отвечает за то, что ре учится под чужой фамилией.
Кстати, а как планировалось аттестат ре выдавать и экзамены сдавать? Там же именные бланки.
Возможно, у вас уже есть основания, чтобы сменить фамилию ребенку без согласия БМ?

Не вижу никаких оснований, чтобы школа о чем либо информировала ООиП, т.к. в СК на эту тему довольно четкие нормы - любой обязан информировать ООиП о ребенке, оставшемся без родительского попечения. Также могут информировать о фактах злоупотребления родительскими обязанностями (если ре избит, неухожен и прочее).
Факт того, что в школе ребенка записали под непонятно какой фамилией к полномочиям ООиП никак не относится.

копировать

ну вы прям как моя бабушка, мама узнала что она под другой фамилией когда ей комсомольский билет выдали (или пионерскую какую-то бумажку, не помню точно, вообщем за что-то там наградили) на фамилию по био. Не боитесь так-же попасть?
А по данной ситуации ничего вам не грозит, опека может "наехать" если ребенок без присмотра, не ухожен и т.д. какая им разница под какой фамилией записан? Ну а даже если прийдет к вам представитель опеки поверните его в нужную вам сторону, расскажите что так и так, ребенок био не помнит, знает что вот это её папа, может они чем-то вам и помогут, или био уговорят или сами разрешение на смену фамилии дадут.
Извините что анонимно.