Раздел имущества - Гражданский брак?

копировать

Подскажите, пожалуйста, обращаюсь к адвокатам - получаю неоднозначные ответы. Ситуация такая: семья, двое детей (2006 и 2009 г.р.), совместно проживаем с 2005 г., официальный брак был заключен в 2009 году, до этого - совместное проживание в квартире родителей жены в течение 5 лет(моей), в 2007 году была приобретена квартира (собственник муж). Старший ребенок прописан у мамы, младший ребенок прописан в квартире папы. Доход жены в этот период составлял 120 тысяч рублей в месяц (за исключением декретного отпуска - 1 год). Реально ли признание квартиры совместно нажитым имуществом в такой ситуации? И сколько могут стоить услуги адвоката при ведении такого дела? Спасибо заранее за ответы.

копировать

реально,но долго и муторно, проще при такой зп кв-ру в ипотеку купить, чем адвокатам отстегивать.
А вы на грани развода? Если нет- то может муж вам просто 1\2 подарит?

копировать

В связи с отсутствием зарегистрированного брака режим совсметной собственности супругов к вашему случаю не может быть применен, поскольку квартира была приобретена ДО регистрации брака. При совместном проживании без брака каждый из вас имеет право только на то имущество, которое было вами лично приобретено. Режим долевой собственности может быть установлен на то, что приобретено было не в браке совместно. Здесь должны быть серьезные доказательства вложения денег. И то, шанс получить именно квартирой минимален (стоит уточнить, что именно у вас имеется). При наличии письменных и иных доказательств, что в покупку вы вложили свои деньги, можно рассмотреть вариант о взыскании этих денег, как неосновательного обогащения.
Ваш доход не говорит о возможности купить квартиру в 2007 году, вложив единовременно крупную сумму. Так что нужно выяснять, какие именно деньги пошли на выплату стоимости квартиры. Был ли взят кредит и т.п.
Услуги адвоката в Москве стоят различно - каждый адвокат выбирает свою стоимость услуг в зависимости от опыта работы, востребованности, категории спора.
Так что вы можете видеть абсолютно разную стоимость услуг адвоката, самая высокая не всегда означает возможность вашего выигрыша. Адвокат берет деньги за работу, а не за результат.

копировать

Мы как раз на грани развода - муж не идет ни на какие переговоры. С такой зарплатой мне бы двоих детей поднять в Москве - я с большим опасением отношусь к кредитам. Для того, чтобы взять ипотеку под нормальный процент, необходим стартовый капитал, который и планирую получить при разделе этой двухкомнатной квартиры. Поэтому и взвешиваю все шансы.

копировать

я думаю шансы есть, вы посчитайте, стоимость 1/2 квартиры, услуги адвоката примерно - написать бумажки тысяч 5, примерно 10 т.р. каждое заседание, ну давайте возьмем плохой вариант, что заседаний будет 5-7 и больше (вообще суды обязаны рассматривать дело в теч 2 мес с момента подачи иска), прикиньте и поймете

копировать

Мне адвокат озвучил 300 000 рублей, но это какой-то очень хороший (вроде бы?), я теперь полностью в сомнениях.

копировать

если квартира в москве - то адвокат окупится))

копировать

Я понимаю, что такая работа стоит денег. Только не могу разобраться - окончательная расплата после положительного решения суда или в процессе? Насколько я понимаю - вначале оплачивается только подготовительная работа, а потом уже по результату?

копировать

в Вашем случае нельзя платить за работу.Сумму в 300т.р. с адвокатом оговаривайте только в случае положительного успеха. Например 50т.р за работу, 250т.р-оплата при исходе дела в Вашу пользу.
1/2 квартиры конечно не присудят. Скорее может получится либо очень маленькая доля (при наличии всех чеков у Вас на руках и выписанных на Ваше имя (желательно) на ремонт квартиры в период с 2007 по 2010 год.Но маловероятно, что выиграете. Более вероятно, присудят компенсацию Ваших затрат (если они вообще были по документам) денюжкой.

копировать

по размерам гонорара о квалификации адвоката не судят, уж поверьте, ищите по рекомендациям.

копировать

Мне рекомендовали адвоката знакомые, но не могу разобраться в его профессионализме - не знаю критериев профессионализма (каким образом можно проверить обещания). Доверять страшно, но я сейчас одна с двумя детьми - реально нет возможности взвешенно оценивать и искать адвоката.

копировать

Имхо вариантов нет. СК не предусматривает режима совместно нажитого имущества вне брачных отношений

копировать

Я консультировалась с знакомым судьей, с несколькими адвокатами - мне говорят, что шансы 50 на 50. Это не семейный кодекс - это гражданский кодекс. Есть статья, в которой описываются похожие ситуации: совместное ведение хозяйства, совместный доход, выделение доли в квартире при наличии доказательств.

копировать

Режим совместной собственности описывается именно в СК РФ. И режим этот предусмотрен только для тех кто состоит в браке, а не для сожителей.
А вот если вы говорите про ГК, в котором якобы есть "статья описывающая похожие ситуации" (простите, но - "гы!") то стоит привести ее номер.
В прошлом СК действительно было и про совместное ведение хозяйства, и про совместный доход, но он давно отменен.

Сожитель имеет возможность получить чтото от имущества другого сожителя, только в случае смерти последнего, если был его иждивенцем не менее года до дня смерти (ст.1148 ГК РФ)

копировать

У нас сейчас брачные отношения, до этого проживали совместно: дети оба его (старшая дочь была удочерена), при этом мои доходы в течение всего периода были выше, чем его доходы. Вы считаете ситуацию тупиковой? Мне несколько адвокатов говорят о высоких шансах - просто, если я сейчас ввяжусь в этот судебный процесс и проиграю, я останусь без денег с двумя детьми, поэтому боюсь рисковать. А вы адвокат?

копировать

Все что приобретено вами с момента вступления в брак - общее. Все что до - имущество того, на кого оно оформлено. Если вы и давали какието деньги на покупку квартиры, то это были "подарки", ибо режим совместной собственности на вас не распространялся до брака.

Я считаю что высокие шансы только у адвоката получить с вас денег за бессмысленный иск.
Для начала надо выяснить, на что он собирается ссылаться подавая его, на какую статью СК, ГК, черта лысого, которая позволяет разделить при разводе оплаченное до брака имущество.

Как он напишет просительную часть иска - "Прошу суд выделить истице долю в собственности на квартиру, нажитую ответчиком до момента заключения брака с истицей, потому что ей так кажется справедливым и правильным" или всетаки "в соответствии с положениями статьи такой то такого то кодекса"?

Напишите в личке письмо Татьяне123, модератору форума, она очень грамотный и опытный адвокат как раз в этой сфере, думаю сразу обьективно оценит вам шансы, и боюсь прогноз будет не оптимистический

копировать

На практике это рассматривается как долевая собственность (252 ГК РФ), ну и в принципе шансы у автора не плохие)))

копировать

На какой практике? На каком основании???
Можно ссылочку на решение суда?

копировать

на судебной практике, на основании ГК.

ссылки не будет, могу сказать только, что моя двоюрная сестра выиграла процесс.

копировать

ссылка была бы лучше слов.
у вашей сестры могли быть какие угодно обстоятельства, которых нет у автора

А "на основании гк но статьи сказать не могу", это от лукавого, уж извините...

копировать

если не путаю, то 252 и 1 часть 254

у сестры особых обстоятельств не было, единственное сильное отличие это у нее так и не был заключен брак + у них не было совместных детей.

копировать

это сатьи про "раздел имущества находящегося в совместной собственности".
в случае автора, надо как минимум доказать что квартира, купленная мужем до брака является таковой.
вопрос - как вы будете доказывать что не состоя в браке, наш автор с БУДУЩИМ мужем завели совместную собственность, которую СК предусматривает только для состоящих в браке???

Ключевые моменты тут имхо следующие:
1. СК предусматривает режим совместной собственности только для имущества , нажитого в браке, исключения, когда имущество куплено до брака, но оплачено в браке совместно нажитыми деньгами
2. Исходя из этого факта, квартира является личным имуществом мужа, не подлежащим разделу при разводе

копировать

Это статьи про долевую собственность!

копировать

во первых не совсем
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

И как вы пришьете эти статьи к случаю автора?
У них долевая собственность, или совместная?

ХЗ что там было у вашей сестры, но в то что она получила долю в квартире мужа, купленной им до брака, не имея доказательств что дала ему деньги на квартиру с обязательством выделения доли, или во время брака не вложила в ее ремонт или реконструкцию денег, сопоставимых со стоимостью квартиры, я не поверю.

копировать

Ваше право верить или нет)))

Там было все просто, у нее были средства на счете, у него комната в коммуналке, как и что там доказывали я не знаю, но судом было признано, что жили, вели хозяйство, деньги на квартиру были не только его, и все, сестре присудили часть.

копировать

"но судом было признано, что жили, вели хозяйство, деньги на квартиру были не только его, и все, сестре присудили часть."

В каком году это было? Старый СК действительно предусматривал возможность ведения совместного хозяйства вне брака. Новый - не предусматривает.
Судья, принимая решения, обязан ссылаться на нормы права, в соответствии с которыми он принимает решение.
Сегодняшнее законодательство не дает возможности сослаться на чтолибо , принимая решение "выделить супруге долю в квартире супруга, приобретенной до брака, на основании того что деньги на квартиру были не только его". Нету того пункта в законах, чтобы приписать далее "согласно статьи такой то ГК и СК РФ".

В случае вашей сестры либо это было при старом СК, либо они оплачивали часть новой квартиры уже в браке, несмотря на то что она была приобретена до брака, либо сестра доказывала что во время брака в квартиру были внесены неотьемлимые улучшения и она имеет право на долю в соответствии с 37 статьей СК

копировать

Отто, речь про СК вообще не было, а Вы читайте внимательно, моя сестра с тем товарисчем вообще НЕ вступала в брак!!!

Я звонить ей и узнавать ради спора с Вами, упорно пытающимся доказать, что имущество делят только по СК, не собираюсь, могу утверждать только одно, что на основании ГК им разделили квартиру.

копировать

нету в гк оснований разделять квартиру, купленную гражданином во время сожительства с другим гражданином или гражданкой. НЕТ.
единственное - если это было при старом СК

копировать

при чем тут сожительство? Как любые посторонние люди могут в суде разделить любое имущество, так же и тут два посторонних человека могут выяснить, на чьи деньги куплена квартира. Все по ГК.
Тут на форуме, оТТо, каждый второй топ про раздел имущества между посторонними людьми. Деньги делят, жилье, пособия,землю...

копировать

может быть Ваша сестра в день покупки квартиры гражданского мужа продала свою личную и деньги от продажи целенаправленно пошли на "его" покупку, или иначе как-то были оформлены ее вложения в новую квартиру, но оформлены грамотно.Только так можно разделить чужую( по документам )квартиру.

копировать

Ничего она не продавала, ну у автора мы тоже не знаем как было оформлена покупка, все кричат, что шансов нет и никто не спросил откуда деньги, как покупалась и т.п.

копировать

я думаю, правильно будет ссылаться на гл 16 ГК, в т.ч. ст. 244, 245 и выше отмеченных и просить суд признать собственность общей, выделить ее долю.

копировать

Замечательно, но муж или его адвокат спросит - а с какой стати вы считаете мою квартиру, купленную до брака с истцом, общей собственностью?

Общая может быть либо долевой либо совместной.
Долевой тут не пахнет, совместная собственность согласно СК возникает только в браке:
"Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью."
Т.е. не может быть в принципе совместной собственностью имущество, нажитое до брака.

В СК есть единственная оговорка
"Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие"

Соответственно применение главы 16 ГК и 38-39 статей СК РФ в рассматриваемом случае невозможно

копировать

Абсолютно согласна! поэтому нормы Ск тут даже не упоминаются. В данной ситуации, если человек все равно хочет подать иск на удачу (ну что она теряет? либо отсудит либо нет), то я бы писала именно так, другого ничего не придумаешь. Все будет зависить от судьи, если это например никулинский и судья Н-ва какая-нибудь, то можно и не ходить ))))

копировать

почитайте вот тут http://www.advocate-realty.ru/practices/unitsp/?id=395532

все-таки такие дела были и имели вполне положительный результат.

копировать

Какие "такие"?
В данном случае:
- право собственности получено после вступления в брак
- на момент заключения брака готовность обьекта 33%
- неотьемлимые улучшения сделанные за счет супруги
- и самое главное - они строили дом, то есть создавали имущество, что позволило утверждать что созданное является долевой собственностью

И что у вас есть из этого перечня?

копировать

У меня будет именно Никулинский суд (квартира в районе Раменки). Скажите, пожалуйста, а где я могу посмотреть про судью, про которую вы написали - а то такое попалание, именно этот суд.

копировать

да нигде, это чисто субъективное мнение, там есть очень грамотные и адекватные. (по таким вопросам лучше в личку) Просто это суд, в который вы никогда не дозвонитесь, все время придется ездить (канцелярия просто не берет трубки). А Раменки действительно подсудны именно ему ))

копировать

ну так нет оснований для отсуживания.
даже если судья "сочуствуя" примет решение в пользу автора, оно будет оспорено как необоснованное, так как не на что судье сослаться будет, ибо чтобы делить по 16 главе, сначала надо доказать что имущество совместное, а вот это как сделать???
Даже в иске это обосновать надо будет, чтобы судья сразу не завернула, на что ссылаться обосновывая не требование раздела, а утверждение что собственность совместная???

копировать

а фик знает, как это доказывать, собирать показания свидетелей (которые подтвердят, что они вели общее хоз-во, ну и факт наличия детей доказывает личную совм. жизнь, которые подтвердят, что они покупали собст-ть вместе и т.д.), собирать справки о заработной плате обоих, квитанции желательно куда и на что тратились (ну у некоторых остаются, когда покупают крупную мебель и технику и стройматериалы), ну и так далее, говорю ж идти на удачу. Я и более бредовые иски писала, когда вообще сослаться не начто, а тут хоть 16 глава есть ))) а выше почитали по ссылке решение? там вообще на нормы СК суд сослался. Да пусть автор попробует подать этот иск, наши суды - это лотерея, а вдруг ей счастливый билет попадется )))

копировать

Это не доказывать, это обосновывать надо.
Ну собрали доказательства, что вели общее хозяйство, ну и что? Где написано что при ведении общего хозяйства возникает режим совместной собственности?
Наоборот, в СК четко указано - совместная собственность возможна только в браке.

А нет совместной собственности, нет возможности делить ее по 16 главе ГК

копировать

так в том-то и дело, что сначала нужно суд просить признать это совместной собственностью, поскольку оба вкладывали средства. А так, конечно, 16 гл это соломинка.

копировать

совместной собственностью в приведенной вами ссылке дом признали только потому, что его строили, а не купили, т.е. удалось ввернуть статью ГК о создании нового имущества.

плюс право собственности получено уже в браке, и на момент заключения брака всего 33% домы было построено

плюс происходило это все во время действия старого СК

копировать

ну вот еще одна колеега, говрит, что это будет возможно только, если истец докажет движение денег, иначе судье не начто ссылаться.

копировать

под большим вопросом, имхо.
это сработало бы, если бы квартира была приобретена до брака, но оплачивалась бы в браке ее деньгами, или совместными.

но тут получается, что она просто дала своему "знакомому" деньги на квартиру, а вот подарила или дала с возвратом, или он дал ей денег и попросил перевести в оплату за его квартиру - большой вопрос.
Это уже спор по поводу денег получается, а не по поводу квартиры, имхо

копировать

Отто, не смешите "но тут получается, что она просто дала своему "знакомому" деньги на квартиру, а вот подарила или дала с возвратом, или он дал ей денег и попросил перевести в оплату за его квартиру - большой вопрос."

Ага, "знакомому" который у ее детей стоит в графе отец.

копировать

да, знакомому, который является отцом ее детей. А ей - знакомый , от которого она их рожала. Вы знаете иную юридическую трактовку этих отношений?

копировать

зная ваше отношение к гражданскому браку ака сожительству спорить с вами не считаю разумным!

копировать

ну а в чем разница-то?В том, что в гражданском браке есть дети?

копировать

Разница в том, что предвзятое отношение очень сильно портит взгляд на ситуацию! И я не понимаю навязчивой идеи привязать ситуацию к СК и тут же доказать, что СК в этой ситуации не действует.

копировать

А Вы что, знакомы с оТТо, откуда у него предвзятость может появиться?это просто точка зрения..

копировать

Anonym написал(а): >> И я не понимаю навязчивой идеи привязать ситуацию к СК и тут же доказать, что СК в этой ситуации не действует.
===
Дык делить предлагается совместную собственность, а возникнуть она может только в браке, что описывается СК.
А "предвзятое отношение" - просто желание называть вещи своими именами, не более того. Не берете на себя брачных обязательств, не получаете и брачных прав. А "гражданский брак" - это брак с регистрацией в государственных органах, "церковный брак" - с венчанием в церкви, а того брака про который вы говорите - не существует, существуют люди, живущие вместе.
Я вот когда то со своим напарником по службе три года жил в одной сьемной квартире, практически семьей - холодильник был общий, вместе завтракали, обедали и ужинали, по воскресеньям я готовил, он пылесосил, так что теперь - когда это время кончилось, каждый из нас мог потребовать раздела имущества, купленного во время совместного проживания?
Или чтобы требовать такого раздела, надо было сексом вместе заниматься? Это непременное условие для признания имущества совместно нажитым?

копировать

ну тут, да . Придется доказывать, что не дарила, а одалживала, либо еще как то...