Купить бизнес -как?

копировать

Хочу купить бизнес-магазинчик.
В стоимость входит оформление фирмы, полный ассортимент товара, сайт, мебель и т.д..
Субаренда.
Стоит ли с таким бизнесом связываться?
Переоформление фирмы-это понятно (смена директора).
Передача всех документов.
Не всплывут ли какие-нибудь долги?
Устраивает место расположение, направление торговли.
На что стоит обращать внимание при рассмотрении таких объявлений?

копировать

"Не всплывут ли какие-нибудь долги?"
===
извините за ответ вопросом на вопрос, но это вы у нас спрашиваете?
имхо нормальный, перспективный бизнес не продают, продают тот, который с "внешней стороны" еще идет в гору, а тот кто реально сечет в этом деле, понимает что это уже движение под откос.

Никогда бы не стал брать фирму, в которой какие угодно хвосты могут всплыть. Начиная от того, что вам завтра вексель на миллиард долларов принесут, о котором вас забыли предупредить, и заканчивая претензиями по результатам налоговой проверки.
Проще перекинуть все имущество и аренду на новую компанию

копировать

обычно в таких предложениях покупка фирмы -это и есть покупка права аренды.Дело в том, что КУГИ (да и многие собственники нежил. помещения) отказывается "перекидывать аренду на новую фирму" на прежних условиях, вот так и продается бизнес, на самом деле "кот в мешке".
Долги прописаны в балансе. Все, что вылезает свыше заверенного Вами, автор, списка дебиторской и кредиторской задолженности, должно оплачиваться предыдущим собственником (чаще по суду). Тут важно грамотно составить все передаточные акты.

копировать

Ну не факт, это надо с собственником обсуждать. Я фирму покупала - на свое юр лицо все перезаключала, собственник бы совсем не против, мы ему просто сообщили, что меняется юрлицо и попросили перезаключить договор. Много бумаг оформляли, о переходе задатка и т.д. но вопросов не было. Зато сейчас, когда всплывают долги по старой фирме - я смело сообщаю что никакого отношения к этой компании не имею.

копировать

это идеальный вариант, конечно, когда все вокруг согласные. Но если там арендодатель-КУГИ-придется покупать эту лавку вместе с бизнесом..Но, кстати, ничто не мешает ей сдать своей белой новой организации это помещение в субаренду (то есть уже в субсубаренду), и от нее уже вести торговую деятельность..

копировать

Между "должны оплачиваться предыдущим собственником" и "оплачиваются предыдущим собственником" бездонная пропасть. Исполнительный лист против предыдущих собственников в налоговую вместо денег на оплату налогов, штрафов и пеней не сдашь.

копировать

ну видимо сначала автор оплатит долги перед бюджетом, а потом будет пытаться возместить эти деньги с пенями с продавца бизнеса (если у того еще что-нибудь не проданное останется) . Конечно, все это так призрачно....
Кстати, одним из передаточных актов является акт сверки расчетов по налогам, пени, штрафам, заверенный печатью налоговой.(Автор, на сверку вместе с продавцом идите)

копировать

все это не то чтобы призрачно, а более чем призрачно :)
приблизительно как отдать деньги за квартиру не после регистрации , а до, с расчетом "если сделка не сосотоится он деньги вернет, а если нет - я их у него по суду отсужу" :)

копировать

я там дописала-про сверку с налоговой вспомнила..

копировать

ну и что она даст? этот акт дает только подтверждение того, что предоставленная налоговая отчетность соответствует поданным в налоговую декларацию. А потом налоговая приходит на проверку, и этот акт можно свернуть трубочкой и засунуть кудато далеко-далеко

копировать

тогда еще вот что вспомнила:при смене участников, новый участник организации имеет право потребовать провети полную документальную налоговую проверку. После такого документа даже стыковки уже не страшны.

копировать

право он потребовать наверное имеет, только вот продавец поищет других покупателей.
ибо таких фирм, хотя бы с 3-5 годами истории, которые после налоговой проверки отряхнутся, и заживут дальше, просто в природе нет. косяки можно найти всегда и у всех.

Это предложение сродни тому, как при покупке дома потребовать его разобрать, чтобы убедиться в качестве скрытых работ и материалов :)

копировать

а я и не грю, что косяков не найдут.Ими просто можно будет откорректировать цену бизнеса.Это как покупка подержанного авто,- цена продавца меняется после диагностики..

копировать

тут диагностика с разрезкой машины, после нее полюбому - только на свалку :)

копировать

мысли похожие одновременно...
Автор, как говорит один мой знакомый (его зовут Доналд Трамп): "кризис-прекрасное время.В этот период можно что-нибудь очень дешево купить.."
Спокойной ночи, оТТо.

копировать

Автор, как говорит один мой знакомый (его зовут Доналд Трамп): "кризис-прекрасное время.В этот период можно что-нибудь очень дешево купить.."
=========================================
А кто такой этот Трамп?
У меня есть другой знакомый , Вася Смыкалов, так вот он говорит, что в кризис можно выгодно купить только своего "младшего" конкурента, а в другом бизнесе, в котором ты не спец на уровне маркетмейкера, ты дешево купишь скорее всего кусочек какашки завернутую в красивую бумажку.

копировать

Советую заказать полную диагностику бизнеса-аудиторскую проверку.А там уж решать..
Не факт, что с бизнесом(магазином) проблеммы..
Люди продают бизнес по разным причинам...Мы(ближайшие родственники-не суть) когда-то продали достаточно прибыльный салон красоты..просто переехали)))Заниматься и смотреть за ним некому стало.А в своем бизнесе надо "ЖИТЬ!")))

копировать

+1. Кстати, продают еще и по причине того, что прежнему хозяину ежемесячный доход в 50тыс. долл стал казаться смешным, а автору может показаться несбыточной мечтой...У каждого свои причины для такой сделки..

копировать

Переоформление фирмы - смена директора, это не переоформление. Переоформление - это смена и УЧАСТНИКОВ, и директора. Открою вам маленький секрет - на настоящий день гораздо дешевле открыть новую фирму, чем поменять учредителя в старой. Плюс, открывая новую - вы несете ответственность только за свои действия, а не понятно за чьи, приобретая кота в мешке. Самый оптимальный вариант - открыть свою, чистую компанию и приобрести на нее все активы, и можно не боятся за старые обязательства прежнего владельца.

копировать

Спасибо за добрые советы!Будем смотреть-думать..