Налоговый вычет

копировать

Господа! Уточните такой момент (были ли у кого-то такие ситуации):
1. получение вычета возможно только в течение 3-х лет после регистрации права собственности (первоначальная подача документов).
Всегда считала, что в течение 3-х лет надо подать документы, но увидела информацию, что законом это не определено, возможно и позже.
2. при приобретении в совместную собственность - вычет производится пропорционально долям, но можно написать заявление о том, чтобы распределить доли 100/0 к примеру.

Спасибо.

копировать

На форуме "Финансы, банки, кредиты" есть тема о налоговом вычете (самая верхняя). Задайте там вопрос. Anna-polina очень подробно всем отвечает. Спасибо ей большое.

копировать

Спасибо большое!!!

копировать

1. Да, возможно и позже.
2. Да, можно.

копировать

По вопросу совместной собственности ошиблась я - долевая у нас, значит нельзя вычет непропорционально получить, только каждый за себя, да?

копировать

Да.

копировать

Отвечу вам здесь:)
1. Получение вычета возможно в любое время, это ваше ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ, поэтому и по истечение трех лет вы можете обратиться в налоговую за получением вычета.
2.При долевой(вы писали ниже) каждый получает по 50% от суммы вычета, т.е по 130тыс руб.

копировать

Спасибо большое! Я и не знала, что в этом разделе вы консультируете :). Буду обращаться, если потребуется консультация :)
Спасибо девочкам, которые направили и модераторам, которые перенесли топ.

копировать

Всегда пожалуйста:)

копировать

при долевой - пропорционально долям, это понятно, а при совместной можно 100 и 0?

копировать

да, можно в любой пропорции