Получение российского пасспорта по доверенности

копировать

Кто нибудь знает, можно ли получить российский пасспорт по доверенности? В гугле нашла разную информацию, одни говорят что можно, а другие что надо явиться лично.

копировать

Только лично дают.

копировать

а распишутся за Вас в паспорте то же под доверенности? нельзя

копировать

А разве нельзя сделать доверенность на подписывание документов?

копировать

можно. но не паспорта. А то паспорт Ваш- а подпись в нем Васи пупкина- супер!

копировать

Расписывалась я дома сама.

копировать

не соответствует законодательно установленным правилам

копировать

сдать документы можно по доверенности, получать только лично

копировать

ПаССпорт может быть, а вот паспорт нет

копировать

Доверенность на право получения документов предназначается для получения представителем различных документов в организациях и учреждениях.

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими.

По общему правилу форма доверенности на получение документов простая письменная. Однако, в зависимости от вида получаемого документа, законодательством может быть установлено требование, о выдачи документов представителю при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия. Подобное требование, самостоятельно устанавливают также различные учреждения и организации, в которых необходимо получить документы.

В обязательном порядке в доверенности на получение документа указывается информация о доверителе и доверенном лице (полностью Ф.И.О., паспортные данные), дата составления доверенности, полномочия на получение конкретных документов (необходимо указать каких именно документов). Несоблюдение данных требований, предусмотренных Гражданским кодексом, влечет недействительность доверенности.

Объем передаваемых полномочий обязательно должен содержать перечень документов, которые может получить представитель. Это могут быть любые документы, в том числе и паспорт. Если известны реквизиты, то их также необходимо указать в тексте образца доверенности на получение документов.

В качестве доверителя и представителя в доверенности на получение документов (паспорта в том числе) могут выступать и физические лица и организации.

http://www.quickdoc.ru/doverennost/doverennost-na-poluchenie-dokumentov/

копировать

чушь
Оформление паспорта производится при личном обращении гражданина. В исключительно случаях возможна заочная подача документов на получение паспорта, но получать паспорт в любом случае придется только лично. Доверенность в этом случае не нужна, но необходимо личное заявление гражданина и заполненная собственноручно форма 1П.
Паспорт можно получить только вместо недееспособного гражданина

копировать

Картина маслом.
Приходите к нотариусу: "Заверьте мне доверенность на получение паспорта". Нотариус: "Хорошо, давайте паспорт"
- А у меня нет
- Ну на нет, и доверенности нет.

копировать

в положении о российском паспорте четко написано что получение только лично

копировать

Люди, если кто менял паспорт по достижению 45 лет, откликнетесь, можно ли подать анкету за 2 дня до ДР?

копировать

Нельзя. (я, правда, не дожила еще :))

копировать

Можно. Но сложно :-)