муж хочет забрать ребенка при разводе

копировать

Здравствуйте!
Близкой подруге нужна помощь....
Ситуация такая - в браке они 9 лет, подруга ушла от него 6 месяцев назад. Муж не отдает свидетельство о ребенке и о браке (сейчас она восстанавливает сама)
Папа с сыном встречаются каждые выходные, мама не против. Несколько дней назад муж приходил к учительнице в школу и просил подписать ему характеристику на него и сказал хочет отсудить его себе.
Материально муж не помогает.

Подскажите, сможет ли он это сделать?

Просто муж мстит жене за то, что она от него ушла ( И делает это дергая ребенком.

Спасибо большое за помощь!

копировать

отсудить ребенка можно, тут главное основания. мы ведь не знаем всей ситуации. Не дает денег -пусть подает на алименты, пока не подает подразумевается, что ее все устраивает. Весь вопрос, как он будет аргументировать в суде свое желание, простого хочу недостаточно! и что роебенок думает по этому поводу, у ребенка школьника уже могут спросить с кем он хочет жить (после 10 лет опрос ребенка обязателен, до 10 могут учитывать мнения).

копировать

на алименты как подать? до развода же нельзя?
муж ребенка накручивает постоянно в выходные (когда он у него) там гворит папа, дома говорит мама (

копировать

на алименты можно и до развода подать!
бедный ребенок.

копировать

а потом он не будет в суде этим аргументировать - алиментами
может в этом случае не стоит пока подавать?

копировать

а как он может это использовать? содержать детей -это обязанность родителей! А вот если не будет платить по решению суда, то это уже жена сможет использовать против него.

копировать

то что он пол года не дает денег, купил 1 ботинки и 1 шапку - это уже считается , что не платит? или надо подавать и тогда уже будет считаться?

копировать

это нельзя доказать! пока жена не подала на алименты, считается что споров нет по содержанию ребенка.

копировать

что еще из ситуации нужно знать?
мама - работа, собственная квартира 2 ка с ребенком
папа - работа, квартира со своей мамой и сестрой 3 ка


алкоголиков и наркоманов нет

до ухода жены муж любил выпить, ребенок был не нужен
это и было поводом для ухода жены

копировать

отобрать ребенка у матери можно в основном по причине: алкоголизма, наркомании, связи в судебных органах, оставлении ребенка в опасности, ненадлежащие исполнение родительских обязанностей, во всех остальных случаях это очень проблематично сделать. А папа реально хочет жить с сыном или просто насолить? ведь ростить ребенка -это труд, а не развлекуха.

копировать

учесть его "любовь" при совместной жизни, то хочет насолить жене за уход

просто даже не понятно, какие он характеристики на себя собирает? ))) что он ходит на собрания и помогает в классе. Думаю это бред (

копировать

ходить на собрание -это не основание, это обязанность родителей! характеристики он на себя может собирать сколько хочет! я бы еще сходила познакомилась бы с опекой на всякий случай (эти вопросы решаются с участием опеки). думаю ему ничего не светит, просто воду баламутит. нужно что то порочащее мать, а не справки/характеристики его.

копировать

спасибо большое!!!!

копировать

"что он ходит на собрания и помогает в классе. Думаю это бред ( " а вот и не бред, это ему большой + когда с мамкой ребенка судиться будет. Многих пап в школе в глаза не видели, а тут такой молодец.

копировать

За то что он ходит на собрания и помогает в классе ему ребенка присудят? у него это показуха и не более
Хорошо, какие действия маме сейчас надо делать? собирать чеки, делать фото и видео с ребенком для доказательства? он именно этим и занимается

копировать

Дама, вы видимо плохо осведомлены! И что по вашему мама предсотавляет для док-ва, что она учавствует в жизни ребенка, в т.ч. характеристики из школы, что и делает сейчс папа, так и мама хзодит на собрания и этим многие мамочки кичаться.
Маме нужно сейчас из кожи вон лезть, чтобы собрать большее кол-во док-в, т.к. у папы явно шансы очень велики

копировать

Вот я и спрашиваю какие доки и где собирать?

копировать

Да везде, школа, поликлиника, сад, опека, соседи, все что можн, все чеки сохранять, характеристика с работы, о том что у нее льготный суцпер график работ, справка 2НДФЛ с работы о ее доходах, оч. желательно хороших оф. доходах и т.д. и т.п.

копировать

Спасибо большое! Будет собирать.
Еще вопрос про чеки - как они доказываю и что?
Чеков можно кучу насобирать. Просто не понимаю, как они могут быть доказательством (

копировать

Удивительное рядом :)
Чеки - доказательство содержания ребенка. С мужем в разводе 8 лет, но на всякий случай основные траты все запротоколированы чеками, в т.ч. сез. одежда, чеки из гипермаркетов по продуктам (не всегда. но стараюсь раз в месяц оставить один хотя бы чек), игрушки, книги, учебные пособия, отдых (путевки, договора, чеки). Конечно, всего в чеках нет и быть не может, репетиторы без чеков, все продукты задолбаешься собирать чеки, но основное :)

копировать

А фото с прогулок, кино, цирков и т.п. принимаются?

копировать

Фото, видео времяпрепровождения с ребенком, конечно :)

копировать

спасибо

копировать

ну что вы краски сгущаете? он в суд на нее не подал еще, после подачи заявления можно эти справки собрать спокойно, в частности уж 2ндфл уж точно не проблема взять! Чеки собирать -вообще нонсенс! это можно зайти в детский мир и на кассе набрать чеки, которые люди не забрали. если ребенок живет с матерью и мама адекватная, отсудить непросто, для этого недостаточно сходить на родительское собрание.

копировать

Я не сгущаю краски. Чеки - это не нонсенс, а доказательсво, чего и где вы собираете я не знаю, и судье не будет интересно и как минимум это каждый месяц нужно ходить и не только в дет. мир. Таке. все преобретенное по чекам оч. не плохо было бы подкрепить фото и видео материалами,например, игрушки, одежда.

копировать

а заключения органов опеки о месте жительства ребенка думаете будет недостаточно? там же будет написано как ребенок содержится! там ребенок уже не маленький и в суде его мнение может быть учтено. с органами опеки надо подружиться, что бы они написали хорошее заключение и все.

копировать

бред, ну и что что папа на собрания ходит?? Они раз в полгода вроде эти собрания?? А водит ребенка КТО в школу каждый день и забирает??? Тоже папа??? Сравнили божий дар и яичницу. Шансы велики... никаких у него шансов.

копировать

Водит мама и бабушка (мамина мама)
Он с утра последнее время сына около школы утром встречает и сам ведет до класса!!!!!

копировать

а алименты пусть подаст судебный приказ. Если он готовится к иску о передаче ребенка ему, он неа иск об алиментах сразу подаст встречный иск. Лучше сначала приказом взыскать, но он вправе его отменить, тем не менее на будущее доказательство, что она обращалась к нему за алиментами. Собирать все доказательства, что мать занимается ребенком. Изшколы характеристиа выдается не на отца или мать, а на ребенка. И там указывается степень участия каждого из родителей. Это не самое главное при решении вопроса. Сейчас пока иска нет, так что может он готовит иск об опредлении порядка встреч, а не о передаче ему ребенка.
Учитывайте, что ребенка он может забрать и без суда при желании. Потом матекри придется первой подавать в суд. если он отдаст ребенка. Возможно он готовится к этому - настраивает ребенка, не маленький все же...
Собрать можно разные доказателсьтва участия матери - также взять и изх поликлиники, можно подготовить и заключение психолога. Вы где-то упомянулаи, что квартира принадлежит матери и ребенку и она сдается. Так вот доля ребенка не может сдавать без согласия органа опеки и попечительстьва. Деньги должны идти на счет ребенка за его долю.

копировать

Спасибо большое!

копировать

ребенок бедный, т.к. папа не хочет нормально развестись и общаться по выходным с ребенком, повторяюсь, что мама не против этого

сначала требовал продать машину, которую подарили жене (не ему) и не отдавал свидетельства о рождении и о браке

теперь начал дергать и накручивать ребенка, чтобы жил с ним
не отдает жене детские игрушки, кровать, мебель ( до идиотизма уже просто (

копировать

что значит "не отдает игрушки, кровать, мебель"? Они жили у него?

копировать

да жили на его площади и покупали все совместно
не отдает и всё

копировать

ПОДСКАЖИТЕ, а где взять форму характеристики на маму (для школы, поликлиники)
и если формы нет, то что в ней писать?

копировать

Интернет.
А что писать, все о том, как она учавствует в жизни ребенка в школьное время, если учавствует - праздники организация, спортивные мероприятия, может граматы давали ей или ребенку, собрания, как часто посещает, насколько хороший диалог с учителем, успеваемость ребенка, выполенение дом. задания, вот буквально все необходимо писать в характеристике.

копировать

Я (как учитель) писала хар-ку не на маму-папу,а на ребенка,где отражала степень участия в воспитании мамы,папы и других родственников.И то,что папа был на 3 собраниях из 6,а мама - ни на одном,что папина мама 3 раза в неделю забирает ребенка в 14 часов и ведет на спортивную секцию ,будет отражено в хар-ке.

копировать

Спасибо большое, очень пригодится!

копировать

Еще мама уволилась 3 дня назад с работы, теперь ищет новую. Надо брать характеристику со старой?
И получается это большой минус , что она не работает? в какое время (Максимальное) надо устроиться.

Доходом считается, что мама сдает квартиру? квартира только её и сына. Еще есть бабушка на пенсии.

копировать

устроиться на работу нужно до суда, если он будет вообще. сдача квартиры считается, если она сдается официально, с налогами и т.д. Характеристики можно собрать когда будет назначен суд (там сначала предварительно слушание, может он и не будет подавать). Отсутствие работы -это минус. так что надо устраиваться. бабушка не особо при делах в данном случае.

копировать

Ясно

копировать

"Материально муж не помогает

Просто муж мстит жене за то, что она от него ушла ( И делает это дергая ребенком."

А так ли это на самом деле? Вы освятили тока одну сторону медали. А если выслушать мужа,а ? Фиг знает,может она шалава по жизни,его бывшая жена. Что тогда прикажите? Шлюшке ребенка доверять?

Необходимо ЕГО,мужа выстраданное мнение + доказательства. Тогда и решать уже.

копировать

Мдя...была бы она шлюшкой я бы не писала здесь ( Я её знаю не один год. В будни после работы домой делать уроки, мыть, кормить и в 8 лет укладывает его сама спать. Отец изъявил желание забирать сына в пятницу вечером до воскресенья дня. Мать согласилась, т.к. не хочет запрещать общаться с сыном. В воскресенье после обеда мама (очень часто я с ними и своим ребенком ) ходим на мультики, гулять, на карусли и прочее.
И если даже у мамы кто-то есть мужского пола, т ей надо устраивать свою личную жизнь, что она и делает не в ущерб ребенку (по тем дням, когда он у папы)+ живут они с её мамой.


У мужа есть претензии и злоба, т.к. он говрит ей -ты испортила и закончила мою жизнь, бросив меня, я не дам и тебе жизни.

копировать

Ну слушайте, кем бы они ни была - содержать ребенка он обязан.

копировать

Так же как и мать, соджержать ребекна обязана, это равнозначная обязанность родителей по отношению к своим детям и тот из родителей, с кем живет ребенок, если в содержании ребенка другой родитель отказывает, обязан обратиться в суд с заявлением о выплате алиментов. Другой вопрос, что в данном случае, последует встречный иск об определении места жит-ва с отцом и алиментов от матери.

копировать

off темы, конечно, но почитала и задумалась. у нас с мужем 3 детей, есть няня. муж работает по графику, поэтому иногда (1-2 раза в неделю) отводит детей в садик и забирает, если нужно, ходит к заведующей (что-то подписать, помочь в саду), при этом я заработываю в 3 раза больше, что позволяет нам платить няне, ипотеку и ездить отдыхать 2 раза в год.
Отношения вроде нормальные, но в кризисные моменты стали появляться мысли о разводе.
И что же получается, из-за того. что муж "светиться" в общественных местах и, допустим, предоставить хорошие зарактеристики с работы у него есть шанс отсудить у меня детей, если что?! мне кажется это странным.....

копировать

Видимо у нас это возможно (

копировать

И почему же?
если мамки, сидящие дома бьют себя пяткой в грудь и кричат,что они не зарабатываеют, но ....и делают все, что делает ваш муж, и у них больше прав на ребенка, почему же отец ваших детей имеет меньше прав на них, чем вы? Вы будете платить алименты на детей, раз зарабатываете больше, но времени и заботы больше может дать отец. Логично и закономерно. Речь ведь о детях, а не о ваших переживаниях ЯЖЕМАТЕРИ или вашем удобстве.

копировать

Очень хорошая ссылка по теме: http://pravanet.ru/content/view/290/96/
По своему опыту могу сказать: хочешь мира- готовься к войне. Обязательно поладить с опекой и не только по месту жительства мамы, но и по месту жительства папы. Еще очень хорошо иметь заключение психолога о привязанности ребенка к маме. И - да, справки отовсюду: характеристики с работы, справки из школы, из поликлиники, с кружков и секций, из диспансеров (наркологического и психиатрического), от участкового. Cвидетелей привлечь (cоседей, знакомых). В случае, если иск будет об определении порядка общения с ребенком, это все тоже пригодится. Плюс - телеграмму бывшему мужу с требованием уплатить алименты на ребенка за полгода, копию телеграммы заверить на почте. И подать на алименты. Кстати, если они еще не разведены, пусть суд при разводе и определит место жительства ребенка с мамой.

копировать

вам правльно написали, пусть мама сходит в опеку. там подскажут!

копировать

СПАСИБО большое всем!