ВЫгодно ли выплачивать ипотеку досрочно?

копировать

Думаем взять ипотеку на 20-25 лет. Сумма кредита от 2,5 до 3 млн. Ежемесячный платеж составит около 30 тыщ. Переплата по процентам, если выплачивать согласно графику все 25 лет, выходит около 1,5 млн. Вопрос, есть ли смысл погашать кредит досрочно? т.е платить ещемесячно не 30, а 40-50 тыщ? В этом случае, кредит будет выплачен быстрее, переплата по кредиту, ессно, меньше, но придется каждый месяц отстегивать банку еще дополнительно 10-20 тыщ из семейного бюджета. 10-20 тыщ ежемесячно для нас в принципе та сумма, при наличии которой можно расслабиться, при её отсутствии, будет ощущаться некий финансовый дискомфорт, лишнюю тряпку не купишь, в кафешку лишний раз не сходишь. А если выплачивать все по графику, то может инфляция за 25 лет и съест эту переплату в 1,5 млн?
В общем, вопрос в том, стоит ли погашать кредит дострочно? Или платить себе меньшую сумму в течении всей жизни, все равно инфляция съест разницу по процентам?

копировать

Что-то слишком маленькая переплата у вас...Почти "бесплатная" ипотека. Может я в чем-то ошибаюсь, но, если рассчитать по кредитному калькулятору Сбербанка 2,5 млн на 25 лет под 12,6% (готовое жилье), то получается переплата 5,7 млн. Калькулятор здесь
http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/credits/home/buying_complete_house/

копировать

Да, я ошиблась. Переплата в 1,5 млн по процентам составит в случае досрочного погашения кредита. Если же выплачивать по графику, то переплата составит около 5 млн.
Но сути вопроса это не меняет, есть ли смысл выплачивать кредит досрочно, ограничивая себя? Или уже платить по-минимуму, зато тратить лишние деньги на что-то другое?

копировать

Досрочно гасить всегда выгоднее. Во-первых, уменьшается общая сумма, соответственно уменьшаются платежи.
А во-вторых, деньги - они как вода. Лучше направлять их в нужное русло. И вам со временем станет полегче.
Кто знает, что будет в жизни (потеря работы, болезни и пр. ттт).

копировать

точно, я считала 2 млн на 20 лет под 11,5%, выходило больше 3 млн переплата. по поводу досрочного погашения постою послушаю

копировать

Досрочно выплачивать выгодно. Но я, например, не выплачиваю. Причина- не хочу себя ущемлять. Время от времени могут пояляться некоторые суммы денег, которые, безусловно, можно направлять на досрочное погашение.

копировать

Где-то я читала, что инфляция сжирает столько же, т.е. смысла по "деньгам" нет. Другое дело, что досрочное погашение быстрее снимет бремя кредита, но при этом будет реальное ущемление во всем.

копировать

то есть через 20 лет квартира автора будет стоить на 5млн дороже?)))))

копировать

По идее, еще выгоднее вообще не брать кредит, тогда переплата была бы равна нулю :)
А посчитать что выгоднее - погасить раньше и заплатить меньше процентов, или отложить погашение основной массы тела на попозже, когда деньги обесценятся, можно будет только по факту закрытия сделки.
Так что все зависит от ваших ощущений. Если рассчитываете на стабильность денег, лучше гасить досрочно, если ставите на инфляцию - откладывать погашение на потом , платя за это проценты

копировать

Ну с Вами нельзя не согласиться, конечно самое выгодное, не брать кредит.
А по Вашему мнению, стоит ли рассчитывать на стабильность денег в гос-ве нашенском? Ну не на 25 лет, а хотя бы на ближайшие лет пять?

копировать

Не знаю, я не в Сочи живу :)
Помните анекдот про обьявление на пляже в Сочи?
"Не играйте в преферанс с местными жителями, они знают прикуп"

копировать

Брали кредит на 15 лет, выплатили досрочно за 3 года и сняли с себя головную боль, так что радуемся жизни в своей квартире - экономили в основном (привыкли покупать обдумано и выбирать нужные кафешки) + вычит пустили на погашение. Так что только Вам решать, сможете экономить и жить достойно- почему бы не экономить? Если Вас будет "напрягать" обдуманность, тогда зачем себя ущемлять?
Мы кстати не думали, что сможем так быстро отделаться от кредита-думали реально будем лет 10 платить, но жизнь такая интересная и непредсказуемая штука оказалась...

копировать

А как у Вас так удачно сложилось, если не секрет? Резкое повышение з/пл? Наследство? Вообще, говорят, что по статистике среднее кол-во лет выплат ипотечных кредитов - 7-8, несмотря на то, что изначально берут кредит на 20-25 лет.

копировать

Мы брали на 10 лет 2 млн под 11,75%. Выплатили досрочно ровно за 2 года. Ипотека получилась почти бесплатной, так как гос-во вернуло 260 тыс + 13% от уплаченных процентов. В итоге переплата что-то около 100 тыс.

копировать

в каком банке? Здорово :)

копировать

в сбере