21 тыс в Москве. Можно прожить?
Привет, вот интересуюсь, посчитала расходы и получилось чистыми (коммуналку тоже посчитала)21 тыс рублей на жизнь (еда, одежда, бензин на поездки загород). Можно ли прожить ежемесячно? Справлюсь? Живу одна, квартира своя, есть подержанный форд Фиеста.
+1
из них 2200 кружки старшему
2200 - обеды в школе
800 - садик
450 - интернет
800 - бензин
Итого без обязательных платежей 6500р на еду, бытовую химию, одежду и т.п. Я уж молчу про ежемесячные поборы на "канцелярку", праздники и прочее в детских учреждениях. Каждый месяц тыщи 2 раздаю, не меньше.
:-D Чую, пишет тетя, которая машины видела только на картинке. Машины воздух, извиняюсь за выражение, жрут? :-D А "чинит" их муж-умелец как, запчасти тоже сам изготавливает (из воздуха, вестимо :-D ) или при помощи волшебной палочки, без запчастей совсем? :-D
Не..ну разве что если вы не в Москве и ездите 3 км в день (хотя при таком раскладе на фиг ажно 2 машины?).. но здесь народ про Москву спрашивает.
Так, для информации. ОДНА машинка легковая в Москве при ежедневном активном использовании (а если не так, то держать машинку нафиг не надо здесь) лопает ТОЛЬКО ОДНОГО бензина на 3-4 тыс. в месяц. А еще плюс: омывайка, разная мелочь расходная, запчасти опять же, ежели что изломается..опять же помыть-пропылесосить..глядишь, и набегает денежка-то...
вот что кризис-то с сознанием делает)) год назад автора бы подвесили на дыбу с таким вопросом и сказали бы, что на 200 вдвоем еле концы с концами сводят))) а теперь "жить можно и еще останется".
за нулевые нас отлично научили потреблять. теперь бы начать брать пример с Европы и научиться экономить )))
На одну-то? Без коммуналки?
Не вопрос.
Завтрак- кашка или омлетик, кофе, чай. 10 р
Обед - ланч, суп+салатик или одно второе блюдо - 100-150 р.
Что-то к чаю на работе и фрукт - 15-20 р
Ужин кисломолочка - 20 р.
Итого в день меньше 200 р, в месяц - 5000-6000 на еду.
3000 бензин.
Итого 9000
Остается 12000.
Это 144000 в год.
Не знаю как вы, а я бы тратила их так:
На 40-50 тыс. покупала бы одежду и косметику
На 30-40 тыс - путешествовала.
Оставшиеся на кафешки, подарки, развлечения и пр.
Вобщем, 21000 на одну - это гораздо лучше, чем 50000 на троих, как у нас сейчас. На ребенка уходит больше половины, платим за кружки, медпроцедуры, из одежды и обуви вырастает быстрее.
Мне сейчас на себя остается меньше 10000.
Автор, по сравнению со мной олигарх :)
Одной при наличии собственной квартиры - вполне можно. Живущая одна женщина при здоровой экономности, как правило, очень мало тратит на питание.
Пару лет назад видела то ли в ВО, то ли в ТД кто-то давал ссылку на ЖЖ или на другой форум с темой что-то вроде "Как прожить на 10 тыщ в месяц" Там было подробное описание вплоть до меню.
Там одна девушка на 5 тыщ ухитрилась с ребенком прожить, правда у нее было много летних консервированных запасов (капуста квашеная, огурцы, компоты) и картошка-морковка что ли со своего участка...
Может осталась у кого ссылочка?
Мне сейчас некоторые советы оттуда актуальны...
совет не оттуда, но я покупаю морковку когда она дешевая, тру на комбайне и замораживаю и целую зиму для поджарки в суп у меня всегда есть, редко покупаю свежую, только если на плов или еще куда.картошкой тоже затарились, хорошо у знакомой есть подвал на 1 этаже в квартире, в этом году сделала много баклажан в томате с чесноком, лечо, просто закуска, помидоры маринованные, следовательно не покупаю всякие соусы, еще бы мужа от майонеза отучить, но в этом деле тоже намечается прогресс
подруга все лето на даче сушила яблоки, не покупает соки, а варит кампоты, но это не мой случай.
Заходя в магазин четко представлять что тебе нужно, не хватать все что стоит по акции, очень часто это товар с истекающим сроком годности. (не ходить туда голодной)
Спасибо, но мне бы именно ту ссылочку...
Ваши советы мне знакомы, а всякие лечо и томатные маринады мы не едим. Да и морковки столько не наморозить, сколько мы съедаем ;) (в основном она у нас не в супе идет).
Там именно меню недорогих блюд было. У меня вот затык с основными блюдами эконом-класса - только курица отварная, рыба и котлетки. Тушеное мясо дорого получается ,а уж про всякие пельмени-сосиски и не говорю.
Картошку бы хорошо закупить на всю зиму вперед, а то как вспомню весенние 50 руб. за кг, так дурно становится... Но подвала нет, хранить такие запасы негде :(
А зачем шевелится ? я второй год на диване лежу книжки читаю, квартиру сдаю и не работаю, ребенком занимаюсь. надоест- пойду поработаю, а пока и 20 тыс на двоих на еду-развлечения театр, цирк хватает. Может человек тоже решил отдохнуть
У меня не от бабушки. я одну для себя купила, потом через несколько лет вторую под сдачу купила, специально, чтобы больше не работать. В свое время я очень много крутилась(торговля) и на квартиры насобирала быстро. Теперь вот отдыхаю ...