ИП и НДС

копировать

скажите пожалуйста ИП на вмененке должен платить НДС? если нет, то как действовать? например, поставщик мне выставляет счет с НДС мне что НДС не платить или платить, а потом в налоговой возвращать?

копировать

Нет, не должен. Поэтому свой товар или услуги вы продаете без НДС.
По счету поставщика с НДС, этот самый НДС платит сам поставщик и счёт вы оплачиваете полностью. Вернуть вам его никто не может, т.к. вы не платите НДС и к вычету его взять тоже не можете.

копировать

Вы очень конкретно заблуждаетесь в значении слова "платить". НДС платят все, даже простые граждане, покупая колбасу в магазине, просто некоторые могут его вернуть из бюджета (зачесть). Вы оплачиваете счет полностью в любом случае - есть там НДС или нет, а далее, если САМИ являетесь плательщиком налога в бюджет, то можете уменьшить перечисляемую сумму на суммы "входящего" налога, подтвержденные счетами-фактурами. Это очень грубо. Если сами не платите - ничего возместить не можете.

копировать

спасибо Вам) а для чего же мне поставщик предложил написать заявление о том, что я не являюсь плательщиком НДС? (я на радостях подумала что теперь счета будет выставлять без НДС)))

копировать

Это у поставщика лучше спросить.

копировать

Предполагаю, чтобы не выписывать вам второй экземпляр счета-фактуры.