Дарение

копировать

Добрый день! Моя родная сестра хочет подарить мне квартиру, которую собирается покупать на днях (выбираем вместе). Вопросы к знающим следующие:
-может ли сестра подарить мне свежеприобретенную квартиру? Может быть, нужно выжидать определенное время?
-большими ли будут налоги и какие конкретно налоги придется заплатить?
-могу ли я прописать себя и своего ребенка в этой квартире, если сестра там прописываться не собирается?
-я замужем. Будет ли подаренная квартира считаться совместной с мужем собственностью. Если вдруг когда-нибудь он решит со мной развестись, сможет ли он отсудить часть этой квартиры?
-возможно, лучше будет если сестра подарит эту квартиру моему сыну (родному племяннику, 7 лет)?
-сестра живет в одном городе, а квартиру покупает в другом (удобном мне) - имеет ли это значение?

Предыстория: сестра давно обещала сделать такой подарок "на будущее" моему ребенку, чтобы у него было свое жилье, и вот настал этот счастливый миг. Мужа моего она, мягко скажем, недолюбливает и не доверяет ему (безосновательно), поэтому приобретать квартиру на меня отказывается. У нас нет своего жилья, снимаем много лет, муж прописан у своих родителей в другом городе.

копировать

налога не будет, дарить может сразу и для вас это лучший вариант-что бы не было совместно нажитым. ребенку тоже может подарить, но если вы с кварирой что-то сделать захотите, то с опекой будете общаться (ну продать его квартиру вам не дадут просто так)

копировать

-может ли сестра подарить мне свежеприобретенную квартиру?====может
Может быть, нужно выжидать определенное время?===нет
-большими ли будут налоги и какие конкретно налоги придется заплатить?==== никому
-могу ли я прописать себя и своего ребенка в этой квартире, если сестра там прописываться не собирается?==== в Вашей- без проблем, в сестриной- с разрешения сестры
-я замужем. Будет ли подаренная квартира считаться совместной с мужем собственностью. ====нет
Если вдруг когда-нибудь он решит со мной развестись, сможет ли он отсудить часть этой квартиры?====нет, только если половину от существенных улучшений (типа в в этой квартире ремонт на 2млн забацаете,то 1- может)
-возможно, лучше будет если сестра подарит эту квартиру моему сыну (родному племяннику, 7 лет)?==== нет
-сестра живет в одном городе, а квартиру покупает в другом (удобном мне) - имеет ли это значение?==== нет

копировать

Всем большое спасибо за ответы!

копировать

С разрешения автора, вклинюсь. А как оформить подобное дарение квартиры заграницей?

копировать

в каждом гос-ве свои правила..где квартира?

копировать

Испания

копировать

Еще вопросик: нужно ли мне брать согласие мужа на то, что я принимаю квартиру в дар, и на то, что я прописываюсь (впоследствии) туда вместе с ребенком? Как муж должен во всем этом юридически участвовать? И должен ли?

копировать

никак...муж тут совсем не причем

копировать

И еще вопрос: смогу ли я подаренную квартиру сразу же оформить в собственность себе и выделить долю ребенку? И если да, то какова цена вопроса? А если нет, то можно ли как-то обойти этот момент?

копировать

зачем ребенку выделять долю? а вдруг потом понадобится продать эту квартиру, когда собственник несовершеннолетний это только с разрешения опеки. напишите завещание только на сына, если боитесь что с вами что-то может случиться и за вами унаследуют двое: муж и сын

копировать

Автор, сколько вам лет? зачем ребенку долю выделять? это требование сестры? или вы явно что то недоговариваете?
у детей долей в вашей собственности быть не долно, начиная с того, что при продажи этой квартиры, если соберетесь, будет гемор с опекой, заканчивая тем, что ваш подросший детка может начать качать тм права, нафига?