В суд на соседа (последствия ремонта)

копировать

Всем доброго дня,
у моей мамы произошла ситуация-сосед сверху делал перепланировку( совместил СУ и снес несколько стен, не капитальные) вследствии чего у мамы в квартире по потолку пошли трещины, а в зоне СУ на потолке подтеки и так же трещины. Сосед видел все трещины, свою вину полностью отрицает.Вызывали сотрудника ЖЭКа, он составил акт. Хотим подать на соседа в суд. Вопросы: какие документы нужно собрать? Независимый экперт должен быть обязательно со строительной специализацией?(у мамы в городе нет такого эксперта, придется искать в ближайшем крупном городе)
каковы вообще шансы хоть что то отсудить? Спасибо.

копировать

трещины это как? Прям панель треснула? Или в стыках панелей штукатурка треснула?

копировать

треснула штукатурка, трещины как на фото, их много. остальные фотки здесь http://eva.ru/RaJGa


копировать

у вас не шансов, такие трещины появляются всегда от времени, а при дешевых материалах и через год могут появится.

копировать

У меня на потолке такие трещины сами появляются через 3-4 года после ремонта-дом старый, стены "ведёт".

копировать

экспертизу можете просить назначить у суда, но если у мамы ремонт старый и трещины в шуткатурке вы не докажете. Кстати, вы еще долджны будете доказать, что эти трещины появились именно всоледстии дейтсвий соседа, врятли это покажет экспертиза :( да еще и не понятно какого уровня там эксперты

копировать

ремонту лет 5, вот и я сомневаюсь в этих экспертах, а денег они стоят не мало. Может кто нибудь знает где проконсультироваться по моему вопросу, может есть профильные форумы?

копировать

вам одного эксперта мало - вам нужен юрист. Доказать нужно что эти трещины появились именно из-за ремонта соседа, сделать это будет ой как не просто. Можете потратить кучу денег, а по итогу проиграть или получить копейки.

копировать

ну это же не трещины, у вас с ремонтом что-то не то... Если это подтеки - то тут же надо было вызывать из жэка на предмет залива