Подача документов на алименты

копировать

Добрый день! Я даже подумать не могла, что подать документы на алименты так сложно! Подскажите, я прочла о том, что необходимо предоставить справку жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении заявителя – ребенок прописан у БМ, а проживает со мной – где и как я буду брать подобный документ?
Так же необходима справка с места работы обязанного платить алименты – а что если он не числится официально? Т.е. брать такую бумагу мне негде!
И еще вопрос запуталась в инстанциях, куда подавать заявление в районный суд или мировой? (они еще и отличаются чем то???) и могу ли я обратиться по месту своей прописки?

копировать

- В мировой суд ( мировому судье );
- Справку о месте его работы не обязательно брать;
- Справку о нахождении ребенка на вашем иждивении ( проживании с Вами ) желательно бы получить;
- Вы имеете право подать и по месту своего жительства.

копировать

Спасибо большое за отклик!
А где я могу взять бумагу о том, что ребенок на моем иждивение??? и могут ли возникнуть проблемы в связи с тем , что ребенок прописан у отца?

копировать

Могут возникнуть и скорее всего возникнут вопросы у суда!
Можно попроб.в ДЭЗе и т.д взыть справку. Можно в детском садике ( школе ).что мол мама водит ребенка. Можно свидетелями закрыться тут.
Короче говоря это не особая проблемма ( для юриста точно )! Едиинственно если ответчик ( папа ) начнет говорить.что ребенок именно с ним проживает и он его содержит каждодневно и т.д. Ну это очень редко бывает. Короче Вы там сориентируетесь по ходу процесса!