Страховой случай, проконсультируйте!

копировать

Всем доброго дня! Ситуация следующая: муж взял кредит, застраховал его на случай смерти, сделал одни взнос и скоропостижно скончался. Прошло немало месяцев, на руках свидетельство о наследовании денег, банк все тянет с вердиктом. Все документы представлены. Что делать в данном случае? Может, у кого-то есть юрист, который рассматривал подобные случаи? Была бы очень признательна.

копировать

а с каким "вердиктом" тянет банк???
имеется в виду что полученные деньги лежат на счету?
а что говорит страховая???

копировать

не понятно что за "вердикт"! В данном случае, как этот, страховая обязана все возместить, ведь для этого Ваш муж страховку и оформлял. Вы, как наследник, вступивший в права наследования будете обязаны возместить данные деньги в порядке регресса страховой компании. Если же никто не вступит в права наследования за Вашим мужем, то и никаких денег платить не надо. Вот для чего нужна была страховка. Сейчас банк должен разбираться со страховой компанией и получать деньги с них. От Вас только банку нужна копия свидетельства о смерти и соответствующее заявление о том, что Вашим мужем был заключен договор страхования, поэтому все вопросу туда. Понятно, что банку проще зацепить деньги на счету, но...

копировать

а регресс за что платить? а как это - наследник обязан - это где написано?

копировать

у нас похожий случай.Вы должны обратиться с заявлением в банк и потом в страховую.Страховая решает вопрос.Нам сказали,что подобные случаи очень редки,ждем ответ.

копировать

В том-то и дело, что страховая то ли время тянет, то ли просто пофиг.
По поводу единичных случаев, не соглашусь: впечатление, что так работают со всеми. Банк "Райффайзен", язви его в коромысло :fight3

копировать

у нас банк другой,там все культурно,с сочувствием,но решения еще нет.Со страховой завтра пойдем выяснять.

копировать

по договору страхования обычно выгодоприобретателем выступает банк, т.е. страховая должна банку перечислить долг по кредиту, а если что осталось - наследникам.
от кого вердикта ждете?
от страховой или от банка?
для страховой по идее: справка о смерти, св-во о смерти и усе + потом нотариус даст каждому из наследников по бумажке, что остаток после банка получить у страховой. у вас есть подтверждение от сотрудников страховой, что их доки устраивают и они готовы сделать выплату?

копировать

страховая дает такую бумагу?

копировать

Какую бумагу? О оом, что был предоставлен полный пакет доков для выплаты? Сомневаюсь. Но они должны подтвердить, что этих доков им достаточно, а то может они еще чего ждут, а автор не в курсе.

копировать

Страховая компания не торопится признать наш случай страховым, просит какие-то документы, справки. Если кредит застрахован, разве наследник обязан выплачивать его страховой компании? Человек умер прошлым летом, давным-давно все необходимые документы предъявили и банку, и страховой, но воз, как говорится, и ныне там (((
PS Оставшаяся сумма кредита осталась на карте, после смерти мужа при мне сотрудница банка уничтожила ее и сказала, что при предъявлении свидетельства о наследовании банк перечислит деньги на счет наследника. А сейчас на запрос нотариуса банк написал, что даже после смерти клиента начисляются проценты, указали размер долга. Я шизею...

копировать

стесняюсь спросить - а зачем вы в банк с картой пришли? пина от нее небыло?
то что проценты по кредиту начисляются это понятно, непонятно почему по св-ву о праве на наследству вам не перечислили деньги с карты?

копировать

Да, пин карты не нашли.

копировать

Зачем вам пин?Мы с картой и св-ом о смерти обращались в банк,нам давали инфу по счету.Там % набежали.

копировать

да уж, конечно если застрахован кредит, скорее всего ничего платить не надо вам, возьмите этот договор и почитайте условия на всяк. случай.

копировать

Простите, а разве если кредит застрахован в пользу банка, то при наступлении страхового случая наследники должны возместить затраты страховой?
У нас ипотечный кредит, заемщик муж. Страховка полная в пользу банка. То есть если, не дай Бог, муж...того, то банк получит деньги от страховой, но я как наследник должна буду деньги уже не банку, а страховой? То есть получается, что страховаться вообще не за чем (в смысле, для себя лично, не для банка). Если муж свою жизнь застрахует в мою пользу, то в случае наступления страхового случая я деньги по страховке получу, но зато их же буду должна страховой как наследник???

копировать

читайте ваш договор.

копировать

В договоре про регресс ничего нет, разумеется - ведь к нам в текущей ситуации это как бы не имеет отношения. Я о том, нет ли какого-нибудь закона, по которому наследники должны выплачивать в этом случае страховую сумму. Если я правильно понимаю, то регресс - это иск к виновному лицу. Т.е. в случае аварии, например, деньги страховая застрахованному выплатит, а потом вчинит регрессный иск виновному в аварии (если это не сам застрахованный). А наследники в чем виноваты?

копировать

Звонили из банка, сообщили, что страховая перечислила банку всю сумму кредита, но я должна еще банку, как наследница, 100 тысяч рублей! На мои вопросы лаконично ответили, чтобы я в любое отделение банка отнесла запрос на расшифровку этой суммы. Говорят, это %%, которые набежали за весь период. НО ведь мы сразу после смерти мужа уведомили банк о его кончине, предоставив свид-во о смерти и акт вскрытия. Очень ищу юриста по таким страховым случаям, помогите разобраться.

копировать

вы не должны платить.