Не платят зп

копировать

Фирма с пятницы не ведет деятельность из-за забастовки сотрудников, большая компания, филиалы по всей стране, сейчас на счетах ноль, зарплату платили с опозданием минимум на месяц. Не понятно, что с ней будет, то ли ликвидируют, то ли продадут. Задолженность по зп за 2 мес. плюс отпускные. Что сейчас я могу сделать? Или просто сидеть ждать? Нам тупо говорят - денег нет, хотите - увольняйтесь. В трудовую наверняка кто-то уже нажаловался. Там уже просто митинги работников низшего звена (грузчики и т.п.), требуют зп. За трудовую побаиваюсь.

копировать

через 2 недели задержки зпл письменно уведомляете работодателя и не выходите на работу до тех пор, пока не заплатят. Причем за это время вам обязаны тоже возместить, как если бы вы на работу ходили. Ну а параллельно хоть в труд. инспекцию, хоть в суд, как хотите

копировать

Обязаны возместить только среднюю з\п, без премий и всяких надбавок

копировать

иии? вы думаете, что у автора сейчас еще премии и надбавки будут?)))

копировать

Помню у нас так было. Благо я успела уйти со всеми выплатами. А вот остальным не повезло. ЗП не платили мес. 6-7. Подали коллективно в суд. Выиграли. А на счетах НЕТ ДЕНЕГ. Имущества к тому времени - НЕТ. Прошло 2 года.
Людям до сих пор ничего не заплатили (периодически перезваниваемся), хоть суд и постановил.
Мой совет - увольняться и не тянуть.
Чем дальше- тем больше денег будут должны.

копировать

Спасибо за советы, мне в принципе не горит новую работу искать. Займусь этим осенью. Просто хочу, чтобы мне заплатили за то время, что я отработала. У нас там имущество есть кое-какое, но и народу больше 100 человек, точно не знаю, сколько, на всех боюсь не хватит. Если я и уволюсь, то все равно ведь смогу за зп посудиться?

копировать

Посудиться сможите безусловно. Другой вопрос....смож.ли Вы реально получить деньги))).
А у Вас там нет случайно КТС ( комиссии по трудовыми спорам )? КТС бы Вам выдала решение ( удостоверение ) о взыскании з.п. И никакого суда.

копировать

такой комиссии нет к сожалению :(

копировать

Если предприятие на подало документы на введние процедуры банкротства, то можно взыскать з\п через мирового судью, написав заявление о выдаче судебного приказа, либо через районный суд (исковое заявление). Еще можно обратиться в прокуратуру, которая в соответствии со ст. 45 ГПК РФ выйдет в суд в защиту ваших инетересов. При этом вы можете даже не появляться в суде.
При задолженности в 2 месяца (считаются две выплаты за конкретный месяц) и в случае обнаружения траты денежных средств "налево", против генерального директора заведут уголовное дело.
Советую обратиться в суд самостоятельно и написать заявление в прокуратуру.
Если процедуру банкротства уже введена и назначен арбитражный управляющий, то денег с организации вы можете и не получить.
Удачи!

копировать

А если увольняют по сокращению, что должна сотруднику фирма? Вроде как выплатить выходное пособие в размере 3-х окладов? Это так? Если кто даст ссылку на документ, в котором это написано, буду очень благодарна.

копировать

за 2 месяца уведомление, потом выплата 1 оклада и еще 2х при предоставлении справки с биржи труда

копировать

Немного не так.

1. предупреждение за 2 мес (работник работает в обычном режиме и получает ЗП)(может уволиться досрочно и эти деньги ему выплатятся)

2. в день увольнения 1 вых.пособие в размере среднемес. зп.

3. через 2 мес после увольнения (по истечении 2-го мес.) работник предъявляет трудовую книжку (что не работает)и получает ещё одно пособие.

4. через 3 мес после увольнения (в конце третьего мес.) предоставляет справку из ЦЗ + трудовую книжку и получает третье вых. пособие.

копировать

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/