договор дарения и новая квартира

копировать

Форумчане, подскажите, пожалуиста, если кто в теме. Человек 7 лет назад продал квартиру, но оформили сделку как дарение (сокрытие средств от жены, которая на данный момент умерла). Пользуясь лоховостью Покупателей, в договоре появился пункт о возможности проживания Дарителя в квартире. Через год квартиру снесли (пятиэтжка). Даритель в новую, полученную в качестве компенсации, не прописался, уехал жить в др. место. Через 4 года передумал, прописался в новую квартиру на основании договора дарения и въехал жить. Вроде бы прописался по суду (но решение суда не получено, Покупатель о суде ничего не слышал, повестки не получал, хотя зарегистрирован и проживает в квартире, вся инфа о суде со слов Дарителя). Можно ли как-то бороться, мотивировать тем, что по договору дарения была получена квартира в пятиэтажке, а сейчас уже другая квартира в собственности, или попал Покупатель как последний лох? Если есть шанс на борьбу, Покупатель готов на суды и достойную оплату грамотного адвоката. Озвучивать, что на самом деле квартира был не подарена, а продана, нельзя. В этом случае сделку признают ничтожной, квартиру вернут Дарителю, и в лучшем случае выплачивать он будет с пенсии по 500 рэ/мес. Деньги он все профукал
ссылка на аналогичный топ в квартирном вопросе, там доп. подробности обсудили:http://eva.ru/topic/155/2993369.htm?messageId=76519186

Модераторы, такой-же топик я завела в Квартирном вопросе, так как тема перекликается и с РН, и с ПВ. Разрешите, пожалуиста, пару дней повисеть в обоих разделах. Заранее спасибо!

копировать

Для начала нужно зайти в папсортный стол и получить выписку из домовой книги - правда ли он там зарегистрирован. Если да, то на основнаии чего. Если было решение суда, то выяснять и восстанвоив сроки обжаловать.
Признать притворной сделку сейчас вряд ли возможно, так что можно думать об оспаривании конкретного пунтка о проживании

копировать

Татьяна, спасибо за инфу! Выписку брали, он прописан, начальник паспортного стола сказала, что на основании пункта договора дарения. Про суд мы не выясняли, да это, наверное, и не сильно меняет ситуацию?
Как Вы думаете, есть шансы оспорить пункт о проживании? Стоит вообще всё это затевать?

Подробности:
стандартный договор дарения, заверенный нотариально, плохой пункт изложен так: На момент удостоверения настоящего договора в данной квартире на постоянном регистрационном учете состоит гражданин Иванов, который остается проживать и состоять на постоянном регистрационном учете в данной квартире.

В договоре передачи городом квартиры взамен снесенной есть пункт: В указанной квартире постоянно зарегистрированы гр. Сидорова (Покупатель) и Иванов (Даритель).

копировать

У вас он зарегистрирован без суда, так что ничего не отмените, только если оспаривать.
Стоит ли затевать - вам решать. А шансы есть, поскольку дарение не предполагает встречных обязанностей, а получается такое условие имеется.
Но условие написано так, как вроде и не обязанность. Нужно доказывать.
Как это не заметили при подписании, читать нужно всегда внимательно. Сейчас текст уже конечно не исправить.
Но даже если есть любой шанс, как им не пользоваться, если у вас посторонний человек в квартире.