Продажа мужу его доли в квартире при разводе

копировать

Разводимся с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок В общей собственности есть квартира с выделенными долями: 2/3 принадлежит мне, 1/3 - мужу. Договорились, что при разводе квартиру мы не продаем, а я выплачиваю мужу его долю. Сначала хотели приступить к оформлению сделки через год, когда у меня будет на руках полная сумма его доли. Но вчера муж попросил часть денег ему отдать сейчас для расчета по текущим его долгам. Я в принципе не против. Вопрос как грамотно все оформить? Документы на развод еще не поданы в суд, поэтому как мне кажется алгоритм действий должен быть такой:
1. Сначала получаем свидетельство о расторжении брака.
2. Оформляем (при согласии мужа) куплю-продажу его доли в квартире на меня.
3. Я передаю ему оговоренную сумму денег и пишу долговое обязательство о передаче оставшейся суммы через установленное время.

Или не так? Муж хочет авансом деньги с выдачей мне расписки, что он получил часть суммы. Но юридически мы еще состоим в браке - это раз, а во-вторых, право собственности на его долю мне не переходит.

Подскажите как юридически грамотно закрыть этот вопрос?

копировать

вы уже оговорили стоимость его доли?
Если мужу деньги нужны сейчас, то он может кому то другому продать свою долю - помните об этом.
Догловая расписка - это выход.

копировать

да, стоимость мы обговорили. Мужу не сказать, что деньги нужны вот прямо сейчас (у него кредит банковский на 5 лет), просто он хотел бы закрыть кредит чтобы не переплачивать проценты. О том, чтобы продать свою долю кому-то на сторону речи быть не может, у нас с ним договоренность. Мы мирно расходимся и он вменяемый человек.

копировать

Anonymous написал(а): >> Догловая расписка - это выход.

вот уж не соглашусь
лучше аванс за долю
сделать авансовое соглашение, как положено - со штрафами, и все такое, и по нему заплатить деньги

может даже лучше предварительный договор.

но не в долг стопудово

копировать

Лучше предварительным договором оформлять, первый платеж - аванс по договору.

копировать

договор нотариальный должен быть или достаточно подписи двух сторон?

копировать

Достаточно в ППФ, но правильно составлен, учитывая все нюансы ситуации.

копировать

А как была приобретена квартира? Не получится потом, что при разводе муж потребует выделить из кваритры свою супружескую долю? Ведь если кваритра куплена в браке то там по любому его 50%, а не 33,3.

копировать

Квартира приобреталась так: продали квартиру его родителей и на эти деньги (плюс немного довложили) купили новую, а весь евроремонт + обстановка + бытовая техника - чисто мои деньги. По подсчетам, ремонт с обстановкой = стоимости купленной квартиры. Получилось, что его 50% в виде квартиры его родителей и мои 50% в виде ремонта-обстановки-техники. Разделили по долям чтобы мне заявить вычет по НДФЛ. Хотя понимали, что при расторжении брака он сможет претендовать на 1/2 от квартиры. Та сумма, на которую мы договорились соразмерна не 33,3%, а 50% за квартиру.

копировать

По долговому вам выше подсказали, а вот продать вы не сможете, даже будучи разведены, без брачного договора или раздела имущества.

копировать

Почему? Мы же составим договор купли-продажи его доли и в регистрационном органе получим новое свидетельство о праве собственности, где 100% квартиры будет принадлежать мне. Может существуют еще какие-то нюансы, о которых я не знаю. Я бы хотела так оформить сделку, чтобы выплатив мужу ту сумму, на которую он претендует, в будущем не иметь проблем с продажей этой недвижимости.

копировать

без соглашения о разделе или бк, все ваши перепродажи друг другу не выводят имущество из режима совместной собственности
св-во на себя вы получите, но при малейших попытках реализовать квартиру, у вас попросят его нотариальное согласие даже после развода

копировать

а как мне грамотно все оформить? пожалуйста, напишите пошагово действия.

копировать

при оформлении сделки имейте в виду, что если у вас не установлен режим раздельного имущества в отношении конкретно этой квартиры (а оформляется он соответствующим соглашением или брачным договором, но никак не просто указанием в свидетельстве о праве), то ОБЕ доли - и мужа, и ваша - находятся в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

то есть ваша 1/3 на половину его, а его 2/3 наполовину ваши. по умолчанию именно так.

и даже когда он "его" 2/3 с вашего согласия продаст вам, "ваша" 1/3 будет делиться на вас с бывшим мужем поровну.
так что ваша ситуация требует немного более вдумчивого подхода, чем простой договор купли-продажи доли от одного бывшего супруга другому.

копировать

Спасибо всем откликнувшимся. А не может кто-нибудь мне алгоритм действий расписать - чего оформлять? если бк, то как и где он оформляется, что необходимо в нем прописывать? если соглашение о разделе имущества, то до сделки купли продажи или после? и где оно оформляется? у нотариуса? или тогда купля-продажа не нужна, а только соглашение о разделе, на основании которого мне выдадут новое свидетельство о праве собственности? чего-то я запуталась с чего начинать и куда идти с каким документами. Заранее благодарна умным людям.

копировать

идете к нотариусу, оформляете бк по которому 2/3 квартиры становятся вашей личной собственностью, а 1/3 - личной собственностью мужа.

разводитесь. потом оформляете куплю-продажу по обычной схеме

если надо ему денег раньше, делаете предварительный договор купли-продажи, к нему расписку о получении аванса по этому договору.
В идеале если вы сможете передачу денег оформить следующим образом - получаете деньги от третьего лица (родители например) на свой счет в банке в качестве дара или займа, потом переводите на счет мужа с основанием платежа "аванс по предварительному договору купли-продажи от..."
Если всетаки наличными, пусть распишется что признает что выплаченые вами средства являются вашими личными, а не совместно нажитыми

копировать

А соглашение о разделе имущества тоже у нотариуса должно оформляться или достаточно ППФ?

копировать

достаточно