Развод и жилищный вопрос.

копировать

Есть муниципальная однокомнатная квартира, в которой прописан муж, ребенок 7 лет, жена. Муж подал на развод( у него новый веток в жизни) и параллельно пытается выселить нас с ребенком в съемную кВ. я держу оборону, но морально тяжело плюс была попытка силой меня выкинуть из кВ в подъезд. Как можно угомонить товарища? Я не хочу тащить ребенка в съемную кВ у нас привязка к школе, поликлинике и тд. Хочу подать в суд на разделение коммунального счета, какие ещё действия можно предпринять?
Спасибо.

копировать

вы что понимаете под "разделение коммунального счета"?
если просто чтобы квитанции приходили "пополам" на разные фамилии, это маловероятно, но возможно (вообще то только для квартир в собственности, но говорят и муниципальные делят).
Если имеете в виду что хотите официально чтото вроде коммуналки сделать, так это стопудово нереально, да и как однушку коммуналкой вообще сделаешь?

что вам это даст, если бм физически будет создавать вам невыносимые условия для проживания?

копировать

да, чтобы квитанции приходили "пополам" на разные фамилии, коммуналку знаю, что сделать не реально. Он всячески будет пытаться меня выписать, я для того что бы защитить себя в суде хочу попытаться разделить коммунальные платежи.

копировать

а зачем вам их делить?
Если хотите иметь доказательства оплаты, то берете квитанцию хоть какуюто, в конце концов в еирц просите распечатать, с нее срисовываете индивидуальный номер квартиры (многоцифр жирных), и хоть в сбере, хоть в терминале платите по этому номеру плюс-минус половину месячной квартплаты.
никому квитанция на ваше имя не нужна, чтобы заплатить, и потом доказать что половину вы ежемесячно платили.
Можете хоть 10 рублей кидать, это будет фактом оплаты и неотказа от пользования, а остальное пусть он с вас взыскивает.

Имхо...

копировать

спасибо.
Выселить, выгнать соответственно он меня тоже не имеет права? и кроме как держать оборону нечего не сделать в этой ситуации?

копировать

права не имеет, с какой стати? у вас с ним в квартире права одинаковые....
но сами понимаете , можно права не иметь но делать...

копировать

Права не имеет выгнать, а вот замки может каждый день менять, заливать клеем и т.д.

копировать

коммунальные платежи в муниципалке сейчас разделить легко, практика уже существует большая по этому вопросу. Если будете платить за себя сами, то он Вас вообще никак не выпишет (ну типа если захочет ,как утратившей право пользования, например, будет утверждать ,что вы там не живете, есть разные товарищи). А так вообще вызывать полицию постоянно

копировать

а куда при разделе в муниципалке девается описанный в жк принцип солидарной ответственности по оплате?

копировать

из практики: в квартире ком.платежи разделили по суду на 2 части, одну БМ другую БЖ. Женщина платит по своим квитанциям, мужчина забил. Образовался долг. ДЕЗ подал в суд, а суд вынес решение, что должен платить только мужчина,т.к. именно он по своим квитанциям не оплачивал. Гагаринский суд.

копировать

да я верю!!!
но в кодексе указано что ответственность нанимателей солидарная, соответственно решение суда не соответствует нормам материального права
отсюда вопрос - на каком основании суд принял такое решение???

копировать

именно потому, что ответственность солидарная, суд имеет полное право взыскать ВСЮ задолженность (в том числе и ту, что образовалась от неплатежей БЖ) с ответчика, к которому подан иск. а ДЭЗ имеет полное право предъявить иск ТОЛЬКО к бывшему мужу.

конечно, они имели право подать иск и к БЖ. но не подали. их полное право.

а бывший муж уж сам потом подает регрессные иски к бывшей жене, если считает, что переплатил.

копировать

а , ну тогда надо было выше сказать не "дэз подал в суд", а "дэз подал в суд только на мужа и суд постановил только мужу все платить" :)
а мог бы и на нее подать, и суд постановил бы ей заплатить

копировать

сказать можно было как угодно

и дэз мог подать иск на мужа или на обоих

а суд мог в отношении мужа иск удовлетворить, а в отношении жены, учитывая все обстоятельства дела в совокупности, отказать в иске
и обжаловать этот отказ в отношении жены может только кредитор,который истец, но никак не другой солидарный должник
солидарный должник, который б.муж - по любому должен оплатить все. а что суд пока решил, что будет оплачивать только он, так это нарушены права не мужа, а кредитора - то есть дэза. это дэз имеет право взыскать с обоих, а не должник имеет право кивать на другого. нет у него такого права материального.

не хочет дэз обжаловать решение в этой части - его личное, дэза, дело. может ему лень.

а муж потом может подать регрессынй к жене. когда все-все долги выплатит. и суд посмотрит, переплатил муж что-то или нет. или только свое оплатил.

копировать

как утратившей право пользования, например, будет утверждать ,что вы там не живете,-Подскажите, как можно это доказать, ведь есть свидетели: консьерж, врачи, соседи?

копировать

вам только приватизировать на троих и потом разъезжаться с доплатами

копировать

без согласия мужа приватизировать не возможно, и понятно что здесь явно муж попал,ладно ребенка прописал в муниципальную квартиру, нов от жена-автора нафига, теперь конечно по закону ее сложно выселить, а вот силовыми методами вполне.

копировать

даже если ее выселить силой - прописку она от этого не потеряет. Так что квартиру мужик не вернет уже.
А приватизировать конечно всем вместе, со временем муж это поймет

копировать

Ну почему же, как потерявшую право пользования легко. Главное мужику сейчас на своем настаивать - замки менять, гадить ей в кастрюли и т.д. Сама сбежит, роняя тапки!

копировать

а может это жена его к себе давно прописала?