Алименты-сложно

копировать

Разъясните, плиз, как мне нужно дейтстовать. С мужем пока не в разводе. Но длительное время он вообще не дает денег на содержание детей. Я подала иск в мировой суд на взыскание алиментов. Завтра будет заседание. Муж говорил о возможности заключения алиментного соглашения (но пока это все на словах)в котором сумма не намного, но все же больше чем я получу через суд. Если у меня будет судебное решение, но я его никуда не буду брать исполнительный лист, алиментное соглашение будет иметь силу (если он его все-таки подпишет)

копировать

Если будет решение суда, то мужу не выгодно подписывать с Вами алиментное соглашение: решение суда то уже есть :), и оно вступает в действие.
А Вы иск подали или заявление о вынесении приказа? Приказ выносят автоматически, и если муж еше в течение месяца не оспорит, вступает в действие

копировать

понимаете, речь о подписании им алиментного соглашения идет уже полгода. Естественно, я отчаилась, и подала иск (он об этом не знает). Если все же он подпишет алиментное соглашение, я ведь могу не ходить к приставам и не требовать деньги по иску.
Я подавала иск...

копировать

ну то, что он не знает, будет исправлено в ближайшее время почтой :)
Решение в данном случае будет иметь бОльшую силу, т.е. оно как домоклов меч будет висеть всегда.
Если сумма по решению больше, то в любой момент с него смогут снять как недостаток, так и пени.
Вы уж определитесь, что Вы хотите: постараться сохранить нормальные отношения, договорившись все же через соглашение, или стребовать с него деньги любой ценой.

копировать

а почта отправит на домашний адрес или на работу?Сумму я заявлила в твердой денежной форме, но думаю, все равно будет в процентом выражении. По алиментому соглашению обещал платить больше чем процент от серой зп.
Я за хотя бы нейтральные отношения, но о чем можно говорить, если денег не дает вообще, а насчет алиментного соглашения -только обещания....

копировать

алиментное соглашение надо составлять у нотариуса, тогда оно будет иметь силу. а так ,чисто на бумажке, это все для наивных. Если не будет соблюдать соглашение, то Вы его так же сможете отнести приставам к принудительному исполнению.

копировать

я знаю про нот.заверение, но мне нужно понять, как завтра действовать - идти-не идти в суд?

копировать

они могут мировое соглашение составить и утвердить его у судьи. последствия те же, процедура, если процесс уже идет, проще.

копировать

УУуу, у мужа еще зп - серая.
Однозначно договариваться полюбовно через соглашение.
ЗЫ получит на тот адрес, который Вы указали в заявлении в суд

копировать

делаете соглашение, после этого заключаете мировое соглашение и несете в суд. суд его утверждает. дело прекращается.
соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению. и имеет силу исполнительного документа. если после того, как вы заключили соглашение, будет вынесено решение, то платить ему следует по решению. раз оно вынесено позже.