Сокращение на работе

копировать

Планируется сокращение на работе в связи с переводом организации в регионы (аренда и з/пл. существенно ниже московских - экономят). Некоторые подразделения остаются в Москве. Уведомление пока не дали. Можно ли как то-защититься? Детям моим уже больше 3 лет.
По слухам, некоторым втихушку начали предлагать написать по собственому желанию за компенсацию в 3 оклада.

копировать

защититься от чего? от сокращения? а вы согласны уехать работать в регион?)))
смотрите, при сокращении после уведомления 2 месяца работаете, потом получаете 1оклад выходного пособия, потом 2 месяца можете приносить справки с биржи труда (надо будет туда встать на учет) - и получить еще 2 оклада.
Или сразу по соглашению как вам предлагают - те же 3 оклада, но без отработки 2 месяца.

копировать

Да, имею ввиду от сокращения защититься. В регион работать не поеду. Кто-то все равно остается в Москве. Обязаны ли мне предложить открытые вакансии в московских филиалах?

копировать

Если бы вы были высококвалифицированный спец вам бы уже сейчас предложили, а так, нет,не обязаны.

копировать

...

копировать

ну предложат вам уборщицей - пойдете?

копировать

Согласно ч. 3 ст. 81 и ч. 1 ст. 180 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением численности/штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую работу, имеющуюся у работодателя в данной местности.

Таким образом, Вам обязаны предлагать существующие вакансии в Москве в течение всего 2месячного срока. Причем, прежде, чем оформить увольнение, работодатель должен ознакомить Вас со всеми имеющимися на данный момент вакансиямии и зафиксировать Ваш отказ письменно. При нарушении данной процедуры (если хотя бы одна подходящая по квалификации вакансия не будет предложена) - Ваше увольнение можно оспорить в суде с последующим восстановлением

копировать

а там не сокращение численности, а переезд в другой регион. Кодекс нашли, теперь пользоваться научитесь))

копировать

А кто ВАМ это сказал?
На кой людям предлагать 3 оклада за увольнение, если при отказе от перевода полагается по закону всего двухнедельный оклад?!!
P.S. Не надо хамить - я "дружу" с кодексом с тех пор, как Вы еще под стол ходили!

копировать

ну значит с тех пор кодекс сильно изменился)) подружитесь с ним заново))
что кто МНЕ сказал?
на кой и что - это не ко мне вопросы

копировать

В том-то и загвоздка, что фактически не сокращение штата сотрудников, а перевод в регионы. А штат, скорей, всего будет разрастаться, но уже там, в регионе.

копировать

"подходящая вакансия" т.е. автор должна прежде всего по мнению работодателя быть кваоифицированным спецом в области "подходящей вакансии", а сли он не подходит, то ей и не предлагают. Хороших спецов просто так не увольняют и не сокращают, за них держатся, это не случай автора, все логично и все законно. Одного ее делания остаться в этой компании не достаточно.

копировать

предложить вакансии при сокращении обязаны. но устроят ли они вас?

копировать

--

копировать

Все зависит от формулировок.
Мы переводили бухгалтерию из Москвы в Тверь (сокращали расходы и чистили кадры).
Формально было сокращение в Москве, и найм новых сотрудников в Твери.
Открыли в Твери филиал, наняли бухгалтеров на первичку, передали процессы.
Открыли в Москве нов юр лицо, тех сотрудников (не бухгалтерию), которых планировали оставить, перевели на новое юр лицо.
Старое поставили на учет в Твери, схлопнули филиал, выдали всем под подписку уведомление о переводе в другую местность вместе с работодателем, а дальше 2 недели на принятие решений. Получилось дешевле, чем всем по 3 оклада.
Совет. Узнайте точно, будет ли это все таки официальное сокращение.

копировать

замечательно предлагают.

копировать

по собственному желанию с компенсацией не получится, если только компенсацию уже выплатили до увольнения. либо по соглашению сторон , либо по сокращению