Подать в суд на работодателя

копировать

Сорри за анонимность. Ситуация сложилась такая: я работаю почти год в одной компании, у которой сейчас плохо идут дела. И зарплату выплачивают крайне нерегулярно. Работники увольняются и при увольнении им ничего не выплачивают месяцами. Отпускных люди тоже не видят, в лучшем случае получают через месяц-два после отпуска. Я хочу оттуда уходить, но боюсь, что мне не выплатят мои денежки, а сумма накопилась приличная. Поэтому, я хочу подать исковое заявление в суд и взыскать причитающуюся мне сумму + моральный ущерб. Кто-нибудь знает, как это делается? Надо ли лично с заявлением в суд ехать, или можно послать заказным письмом? И ответчиком кто будет, директор или компания? Поделитесь опытом, пожалуйста:)

копировать

Зарплата белая или черная?

копировать

Белая!

копировать

Через суд взыщете. Ну если контора не обанкротится, конечно. Про моральный ущерб - это вы американских сериалов обсмотрелись:)

копировать

увольняться быстрее и сразу же подавать иск о взыскании невыплаченной заработной платы. можно лично, можно заказным с уведомлением. ответчик - компания.

копировать

хотя... зачем увольняться? это я что-то вчера категорична излишне была. просто иск подайте. а пока прекратите работу в связи с длительной задержкой заработной платы, естественно под отметку о вручении уведомив письменно. правда выйти будете должны на следующий день, как выплатят. но и уволиться сможете в три дня по собственному.
плюс заявление в трудинспекцию.