Чудеса сокращения всвязи с оргштатными мероприятиями

копировать

Первым делом извиняюсь за анонимность... Вопрос достаточно серьезный. Суть дела: в июле месяце получила в отделе кадров уведомление: в соответствии с указом президента и постановлениями правительства проводятся оргштатные мероприятия. В соответствии с ч.5 ст. 31 ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ уведомляем Вас о том, что на основании приказа Службы замещаемая Вами должность сокращена. На основании вышеизложенного по истечении 2-х месячного срока, Вы подлежите увольнению в соответствии с п.6 ч.1 ст.33 ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ, а также п.2 ст.81 ТК РФ.
Я его благополучно подписываю, второй экземпляр забираю и жду своих двух месяцев. Через 1,5 месяца мне предлагают такую же должность, но отдел поменял название. И тут я вчитываюсь в замечательное уведомление с предложением: В связи с проводимыми оргштатными мероприятиями и приказом Службы в штатном расписании переименована замещаемая Вами должность, Вам предлагается "...." должность. В случае отказа от предложенной должности Вы подлежите увольнению в соответствии с п.7 ч.1 ст.33 ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ.
Во как. Бумажку-то я взяла и сказала, что подумаю еще 2 недели. Нигде при этом не расписывалась.
Теперь сам вопрос: должность меня не устраивает, и я хотела бы сократиться, но с получением причитающихся мне четырех содержаний. А по всем видам, опираясь на содержание второго уведомления платить-то и не хотят. Что можно сделать в данной ситуации???

копировать

для начала хотелось бы уточнить ситуацию:

Anonymous написал(а): >> Через 1,5 месяца мне предлагают такую же должность, но отдел поменял название.

То есть, старая должность Вас тоже не устраивала (ну не в названии же дело!)? :)
Или все-таки происходит ухудшение ВАшего положения в связи с переходом на новую должность?

копировать

...

копировать

Скажем так: я рассчитывала на кадровые перестановки в нашем отделе и на повышение. Этого не случилось. По функциям, исполняемым мною изменений нет и по материальному положению тоже. Меня смущает что в первом уведомлении должность сокращена, а во втором волшебно переименована.

копировать

В таком случае, к сожалению, лично я не вижу для Вас желаемого выхода: похоже, в приказ о проведении оргштатных мероприятий внесены изменения (новым приказом), в котором теперь Ваша должность не сокращается, но происходит переименование подразделения.
А поскольку увольнение в связи с сокращением работников является инициативой работодателя (т.е. представителя нанимателя), то работники не вправе на нем настаивать, если работодатель отменил свое решение о сокращении численности или штата работников. А так как Ваше положение не ухудшается, должностные обязанности не изменяются, то для госслужащих это даже не считается переводом :(

копировать

Хочу уточнить, приказ на который даны ссылки в обоих уведомлениях один и тот же "об утверждении штатного расписания" и никаких изменений в него не вносилось. И как быть со ссылками работодателя на разные основания для увольнения в первом и во втором уведомлении. По всей видимости кого хотели убрать сократили с выплатами, а кого не хотят - наградили такими бумажками, дабы люди не соблазнялись на выплаты и не уходили со службы.
И еще работодатель ранее меня не уведомлял о переименовании должности. как быть с этим? Может вообще ничего не подписывать.

копировать

Anonymous написал(а): >> Хочу уточнить, приказ на который даны ссылки в обоих уведомлениях один и тот же "об утверждении штатного расписания" и никаких изменений в него не вносилось.

Если номера приказов одинаковые, возможно, они поступили еще проще - аннулировали предыдущий вариант (как будто ничего и не было) - это трудно оспорить: ведь сделали же для людей "как лучше" (на Вашем месте многие бы обрадовались, что не потеряли работу)

Anonymous написал(а): >> И как быть со ссылками работодателя на разные основания для увольнения в первом и во втором уведомлении.
Основания верные: в первом уведомлении - "по сокращению с выплатой 4 содержаний", во втором - "в связи с отказом от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта"


Anonymous написал(а): >> И еще работодатель ранее меня не уведомлял о переименовании должности. как быть с этим? Может вообще ничего не подписывать.

Об изменении должности Вас должны уведомить за 2 месяца для того, чтобы дать время подыскать место работы. Но даже если Вы ничего не подпишете, Вас просто имеют право "освободить от занимаемой должности и уволить с гражданской службы" - итог одинаковый

Anonymous написал(а): >> По всей видимости кого хотели убрать сократили с выплатами, а кого не хотят - наградили такими бумажками, дабы люди не соблазнялись на выплаты и не уходили со службы.

Можно гадать, что угодно: еще например, что с 4 окладами ушли те, кто хотел уйти и кого предупредили; или, что они сглупили: по закону нельзя сократить сотрудника, а потом тут же взять другого на должность с теми же обязанностями

копировать

Спасибо за Ваш профессиональный ответ...

копировать

если вы нигде не расписывались и при этом вам второе уведомление не высылали почтой заказным, то вы фактически второе уведомление не получали. сослаться работодатель на него не может

по второму основанию увольнение в порядке 29, а не 31 статьи и компенсации там нет. лучший вариант - занять выжидательную позицию. в указанные сроки вы должны быть уволены. если не уволят и принесут вторую бумажку еще раз - можно будет обратиться в суд.

второе уведомление - либо наивный вариант сделать вам хорошо, либо полухитрый полунеграмотный вариант заменить основание увольнения и оставить вас без компенсации или (на выбор) при сокращении - предложить имеющиеся должности.

копировать

это только продлит агонию :(
п.3 ст.29 указанного ФЗ...
С чем идти в суд? - "меня не увольняют!!!"?

копировать

нет. если приказ о сокращении не отменен, после того, как вас не уволят и не выплатят компенсацию в соответствии со ст. 31, вам предложат вот эту самую 29ю
и тогда уже можно идти в суд.

но тут уточнять надо - в вашем уведомлении первом дата приказа о сокращении была указана? приказ о сокращении - действующий или отменен?
если отменен - ситуация одна. имеют полное право. если нет - другая, в этом случае такая "замена" неправомерна. в любом случае, вы второе уведомление не получали. или отказались от получения, о чем составлен акт - это если с вами пойдут на конфликт. сроки, как понимаю, по сокращению - близко. ну подождите вы эти две недели.

копировать

Спасибо за мнение. Подожду конечно. Но начальство уже начало мягко выяснять, что я намереваюсь делать. И устроит ли меня должность на ступеньку выше. Посмотрим. как дело разовьется на следующей неделе. Но чую не хотят меня отпускать.