Продать долю в квартире

копировать

Добрый день.
Очень прошу совета.
Есть два собственника однокомнатной квартиры. Доли не выделены в натуре, а только просто по 1/2. Один из них несовершеннолетний. Собственники не родственники. Может ли совершеннолетний собственник продать на сторону свою долю без разрешения органов опеки или только "подарить"?
Совершеннолетний собственник предложил несовершеннолетнему (т.е. его матери) выкупить продаваемую долю за круглую сумму, которой у нее просто нет. Он ждет ее решения. Возможно ли не давать ответ продавцу и в случае продажи признать сделку незаконной?

копировать

Совершеннолетний собственник может распорядиться своей долей как угодно.И подарить и продать.Органы опеки здесь ни при чем,потому что доля несовершеннолетнего от этого не меняется.Сделку признать незаконной не получится,она полностью законна.Предложить вам,как матери собственника доли ее выкипить были обязаны.Если вы ее не выкупаете,значит вам не нужно и далее он может распоряжаться ей как угодно.

копировать

Есл вы расписались в получении предложения, то не выйдет оспорить. То что вы хотите сделать, называется "злоупотребление правом"
Другое дело что не получив вашего отказа, продавец задолбается регистрировать свою альтернативную продажу

копировать

Имеет полное право продать. И если квартира в Москве, а взрослый собственник хочет адекватную цену, лучше ищите деньги, иначе можете вообще лишиться квартиры.

копировать

Действия в Московской области.

копировать

Спасибо огромное!
Тогда несколько предыстории:
Ранее эта квартира была получена обменом квартиры мужа и его родственников. Обмен на две: Муж+сын и сестра мужа+родители. После переезда муж развелся с женой и в данной квартире он проживал один. Сын с матерью в ее квартире. Муж ооочень сильно пил, на этой почве и был развод. Зимой он пытался сказать бывшей жене о чем-то очень важном. но не решался. В марте его убивают в этой квартире. В апреле приходит письмо о предложении доли и начинаются звонки с угрозами "чтоб не рыпалась". Бывшая супруга идет в рег.палату за выпиской и узнает, что доля подарена некой мадам еще весной прошлого года. С рег. учета супруга снимала его сама в связи со смертью. Убийство не оформлено как таковое, а написали в морге сердце, хотя вся квартира была в крови и он с проломленной головой и дырой в боку.
Можно ли как-то отыграть дарение назад?

копировать

на основании чего отыгрывать? Времени прошло много, даритель умер, тем более умер от "сердца", шансов 0,0000000000001%

копировать

> Убийство не оформлено как таковое, а написали в морге сердце, хотя вся квартира была в крови и он с проломленной головой и дырой в боку.

Дама, ну хватит выдумывать. Наша милиция и следственные органы конечно затейники еще те, но не до такой же степени.

копировать

Я не выдумываю, к тому же повод не тот.
Они сказали, что т.к. труп обнаружен почти через неделю по звонку соседей о запахе, то утверждать что он умер от травм не возможно. Я думаю просто очередной висяк был не нужен.
Вообще там странность какая творится. Это уже второй даритель убитый за последний год в этом доме, правда не знаю один и тот же там одариваемый или нет. Дама, которой подарили живет в Москве, ездит по Мардан Паласам и просто не может входить в круг общения этих алкоголиков.

копировать

Ну обхитрили вашего алкоголика, есессно. Только доказать это невозможно, и оспорить дарение тоже.