забор с соседями

копировать

У нас стоит с соседями забор из сетки - рабицы, въехали новые и хотят поставить глухой высокий, мы против, так как совсем будем без солнца, участок итак очень маленький и узкий свободной земли сотки 2.Имеем ли мы хоть какое то право слова или возведут и как хотите?

копировать

Если у Вас СНТ, то у них уставом обычно запрещена установка глухих заборов между участками, а если просто какое-нибудь поселение, то вполне имеют право. Надо только посмотреть нормы инсоляции (если есть такие в поселках, деревнях и пр., в городе точно есть) и если что, требовать либо сделать некие прорезы в заборе, либо вообще запрета на глухую установку ,но это либо по дорой воле соседей либо судиться, жаловаться и прочее.

копировать

поселок в черте города ))) а где нормы можно посмотреть?

копировать

Устав тут не при чем.

СНиП 30.02.97.
6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Там вроде какие-то изменения были. Но. Для установки гораждений другого типа необходимо Ваше письменное согласие.

копировать

офф: глухой забор такое благо, может зря Вы так категорично? Солнце он не закрывает (если не выше 2-х метров), у нас на участке как росло все при рабице, так и дальше спокойно растет при глухом заборе из профнастила. Зато можно хоть в одних трусах рассекать по участку :-) Участок сразу становится большой личной комнатой :-)

копировать

У нас там "розариум" вдоль забора ))) розам нужен свет, забор их затенит по любому, жалко очень красиво.Сажали с целью вырастить живую изгородь...

копировать

их желание не видеть соседей понятно. Наш сосед поставил максимальной допустимой высоту-не глухой, милиметровые зазоры между досками для проформы есть. Сверху еще металлическая ковка-штырьки чуть не в пол-метра(это получается как-бы не забор, а декоративная часть,т.е. в зачет высоты не идет).
Рабицу и "воздухо-свето пропускающий забор"-забудьте. Люди будут биться до последнего за максимальное забрикадирование. Ваше слово-только соблюдать прописанные нормы и отказаться от предложений финансового участия в заборе, который вам не по душе.

копировать

в вашей области должен быть (должен быть, но может и не быть, если его еще не приняли) региональный норматив градостроительного проектирования по планировке жилых зон. Спросите в местной архитектуре.
могут быть ограничения и по высоте установки обычных ограждений, и глухих ограждений.

копировать

Имеете по закону. Между участками не может быть глухого забора.