Оформят-ли сделку

копировать

Есть дача которую хотим продать.Она строилась моим мужем в предидущем браке.После развода прошло 9 лет и бывшая жена не подавала на раздел имущества.Дача оформлена на мужа.Оформят ли сделку о продаже без согласия бывшей жены или все равно потребуют согласия?Ведь сроки подачи о разделе имущества прошли уже трижды.

копировать

Нет таких сроков, они считаются не с момента развода. Супружеское имущество спокойно делится и через 10 и через 20 лет. Так что согласие бж потребуют. Муж лопух, раз жена не претендовала на дачу, надо было сразу после развода оформить соглашение о разделе, и спать спокойно.

копировать

А как же 3 года на подачу заявления о разделе имущества? Она там не бывает,ничего не оплачивает.Если недвижимость более 3-х лет в собственности,то вроде можно делать с ней все что хочется.

копировать

3 года считается не с момента развода, а с момента нарушения права. Жена всегда может заявить, что она хоть и не ездила 9 лет, но считала себя вправе это делать. И поэтому 3-летний срок начнет отсчитываться с того момента, как она узнала о намерении мужа продать дачу.

копировать

Так если хотела ездить,надо было оформлять.

копировать

Вы лучше скажите, дача строилась в браке, а земля под ней как и когда приобреталась?

копировать

теоретически продать может, но будьте готовы, что бывшая жена истребует половину суммы за продажу дачи

может потребовать и признания сделки недействительной в 1/2 части прав, носделка по может быть признана недействительной только если приобретатель знал или должен был знать о правах бывшей жены и ее несогласии с продажей имущества.
иными словами, добросовестный приобретатель рискует только нервами.

но в деле правоустанавливающих документов в росреестре может находиться нотариальное согласие супруги на приобретение этой недвижимости. в этом случае регистраторы могут потребовать предоставления нотариального согласия на сделку продажи.

права жены до сих пор нарушены не были. так что сроки еще даже течь не начинали.

копировать

:) сроки раздела не пошли, пойдет срок только тогда, когда муж попытается продать или продаст эту дачу и БЖ узнает или должна будет узнать об этом. Вот тогда пойдет срок - 3 года. когда она сможет обратиться в суд и отсудить половину.

копировать

Все приобреталось и земля и дом в браке,но с момента развода прошло уже 9 лет!!! И никаких вестей от нее не было.Если она не потрудилась оформить на себя хоть что-то,значит ей не надо и дача отошла мужу.

копировать

значит ей не надо и дача отошла мужу.----- нет. Это значит, что ее устраивало такое положение дел, не более

копировать

т.е. вы за бж решили что ей надо, а чо не надо? :) она имела права ничего не делать, муж имел право взыкивать обязательнеы платежи за дачу через суд, платежи, которые он мог бы подтвердить, естественно, и за последние 3 года :)

копировать

Спасибо всем кто откликнулся.