могу ли подать в суд?

копировать

Могу ли я подать в суд если моё интимное фото чужои человек выставил на феисбук для всеобщего обозрения?

копировать

Легко)).

копировать

суд хорош тем, что подать можно и на то что выставил, и на то что не выставил...

копировать

+100.
Принимают любые иски, хоть самые бредовые.

копировать

Не очень смешно. Дело в том, что живу на первом этаже... и фото было сделано так что я об этом не знала ( у меня большие окна)и выставлено на Фб и ведется обсуждение. Если , каждый, вот так запросто может сфотографировать , вторгаясь в частную жизнь и потом это так открыто обсуждать, что все могут читать??? Наткнулись случайно знакомые. Шок.

копировать

Извините конечно. Я имел в виду что вы будете в иске требовать, как будете свои требования поддерживать и какие доказательства приводить?

копировать

Сфотографировать страничку с этой фото и распечатать. Там четко видно где сделано фото.

копировать

А вы считаете, что ничего не возможно сделать?

копировать

Я так не считаю. Я пока не понимаю чего вы хотите?

копировать

Требовать что будете? С кого? Как будете доказывать?
Между нами, я свои фото тоже могу в инете вывесить, сфоткать , и сказать что это вы сделали...

Тут как минимум нотариус нужен для фиксации. Но опять непонятно как доказывать что это выложил в инете именно Иванов Иван Иванович, проживающий там то и там то...
И чего вы всетаки от суда ждете?
Суд жалоб не принимает, он принимает иски в которых заявлены конкретные требования и приведены доказательствасвсего описанного

копировать

Вы представляете что такое facebook ? Значит в её паспорте ( а там указано её имя и фамилие) висит мояя фотография... То что это моя фото можно подтвердить, но не в этом суть , фото сделано со стороны улицы... дом , терраса, занавески... можно подтвердить, что девушка делала это фото тайно, без разрешения.
Что я хочу ? Что б девушка убрала фото с моим изображением из своего паспорта и прекратила обсуждение... Хотелось бы её обьяснить как-то деликатно и аккуратно, что есть такой-то и такой закон...
.... Представьте: вы случайно заметили интимную сцену, сфотографировали, выложили в интернет в своем паспорте ( вы не говорите, что это ваше, но вы указываете адрес и предлагаете другим тоже туда прийти и посмотреть)... любой посетитель файсбук через друзей или случайно может участвовать в обсуждении этой темы... то есть тема открыта для всех . Я этой девушки не знаю... Как бы вы вели себя, если б вас сфотографировали случайно и вывесив в сеть, где любой ваш знакомый, коллега и тд могли вас увидеть ? Подскажить хоть закон " Право на частную жизнь"( или список законов, к которым тут можно прибечь) ... Вышлю этой девушки чтоль.

копировать

я на фэйсбуке не была, но есть же там какая-то администрация, куда можно написать о ситуации с просьбой блокировки? Есть там правила модерации - что чужие фото выставлять нельзя к примеру?

копировать

А вы представляете что такое суд? После подачи иска, если его сразу вам не вернут, через месячишко назначат предварительное слушание , на котором предложат уточнить, к кому именно вы подаете иск - адрес, фио, а также доказательства того что именно это лицо создало аккаунт и выложило туда ваши фото. Я в фейсбуке не зареген, соцсети зло в принципе, но сомневаюсь что там при регистрации спрашивают паспорт и иванов не сможет создать аккаунт сидорова.
А вы откуда узнали про это фото?

копировать

Имя и фамилия в паспорте реальное, там так же указан год рождения.
Как узнала? Знакомая позвонила и рассказала,на что я ответила что возможно это не я...она ответила, сама посмотри и зановески твои и дом твой и улийа указана. Самое неприятное , что вот так и другие люди , коллеги по работе, родители однаклассников моих детей - все это могут увидеть.
Хорошо. Давайте откинем идею от подачи заявления в суд... Вы , лично, могли бы, дать мне ссылку на законы, которые были нарушены, если мне удасться доказать :
статью "Охрана изображения гражданина". В ней указано, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи , в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

При использовании изображения гражданина без его согласия необходимо обратиться в суд с иском , а так же требовать компенсацию за нанесение морального вреда за незаконное использование интимных фотографий. Размер штрафа определяется судом.

К исковому заявлению приложить доказательства, подтверждающие использование фотографий на странички ФБ, а также подтвердить адрес где они были сделаны.

Можно сохранить веб-страницу и на электронном носителе (например, диске)или просто сделать фото странички и представить ее в суд. Или распечатать изображения расположенные на страничке. Ну и конечно обязательно указать электронный адрес этой страницы в самом иске.

копировать

Есть такая статья в гражданском кодексе, 152.1 ее номер.
Только вы привели очень упрощенный способ действий, который имхо ни к какому результату не приведет.
Как минимум потому, что судиться вы можете и год без всякого результата...
Вам правильно сказали - обратитесь в администрацию сайта, это самый эффектнивный и быстрый путь

копировать

фио ваше? тогда проще. при обращении в арбитраж делаете скан вашего удостоверения личности (можно загранпаспорта или прав).

но это не исключает, что фото всплывет где-то еще.

сохранение страницы на электронном носителе ничего не даст. необходимо обеспечение доказательство нотариусом - протокол осмотра интернет-страницы. "сохранить веб-страницу и на электронном носителе (например, диске)или просто сделать фото странички и представить ее в суд. " - это несколько... наивно

копировать

Поддержу. Более того, "фотограф" хоть завтра может поменять свои данные на Анджелину Петровну Джоли, и на кого будем в суд подавать?

копировать

фэйсбук - проект, поддерживаемый юридическим лицом, имеющим юрисдикцию США. следовательно, чтобы получить сведения о лице, выложившем ваше фото, необходимо будет делать запрос в США. будут наши доблестные органы этим заниматься? только если попадете под какую-нибудь акцию-эксперимент. иначе говоря - вряд ли.

проще связаться с арбитражем фейсбука и предоставить подтверждения того, что ваше интимное фото было выставлено посторонним человеком без вашего ведома. и что вы просите разрешить этот вопрос во внесудебном (досудебном) порядке. это более эффективный путь.
если это не поможет и если вопрос для вас важен, дальше можем попробовать пойти отечественным путем, но этот путь долог, тернист и как правило ведет в дебри. один из десяти - удачен.
если захотите - стучитесь. попробуем

зы. это не предложение услуг.

копировать

вы можете даже заявление подать в полицию. поскольку без полиции лицо, выставившее фото, установить невозможно.

копировать

Выражаю Вам свое сочувствие. Ситуация не очень приятная. Однако, как взрослый человек, надеюсь, Вы понимаете, что большие неосвещенные окна, особенно в вечернее время, привлекают внимание прохожих.
По теме вопроса.
Сложившая судебная практика по ст. 152.1 ГК РФ ("Охрана изображения гражданина") в основном связана с претензиями к тому, кто ввел изображение в публичное пользование, или другими словами согласно абз. 1 п. 1 ст. 1268 ГК РФ обнародовал произведение (чаще всего это СМИ). Facebook, Inc не является СМИ, а лишь интернет-провайдер, предоставляющий площадку независимым пользователям и не несущий ответственность за размещаемую информацию.
Вы можете в данном случае подать иск на лицо, которое на своем профайле разметило (обнародывало) информацию о Вас. Связь профайла с физическим лицом устанавливается правоохранительными органами через расположение IP адресов, через которые этим профайлом происходит управление. Достаточно мутно и долго, но если моральный ущерб действительно велик, Вы можете начать процесс.
С моей точки зрения, такими действиями Вы только увеличите интерес к фотографии, но решать Вам.