Может ли отец ребенка забрать его у матери

копировать

Девочки... простите, может быть не по адресу, может быть не в той теме, но очень нужно услышать умные мысли т советы.

Мы с гражданским мужем 5 лет вместе, сейчас у нас сын 1 год и 4 мес. Ребенок записан на него. Он ребенком почти не занимается, с работы приходит минимум в 23.00, а бывало и в 4 утра (вечный аврал и все такое). Честно - мне все равно на работе ли он (это если вдруг у кого-то возникнут комментарии на эту тему). Я и сама работаю и зарабатываю чуть больше него. Не алкоголичка, не наркоманка:) Занимаю руководящую должность, прописана в Москве, есть своя однокомнатная (но вполне большая - 48 м.) квартира, где прописаны мы с ребенком.

После рождения ребенка он очень изменился, ему нравится с ним быть по чуть-чуть, но на какие-то серьезные занятия с ребенком он не готов. Просто засыпает на диване. Оставить с ним ребенка - очень страшно (ребенок, пока папа "следит за ним с закрытыми глазами" вытаскивал из его сумки жидкий никотин для электронных сигарет) и т.д.

Есть ли хоть какой-то шанс, что он сможет забрать у меня ребенка? Ему то это и не надо, наверное.. Но есть его мать... которая тоже особого участия в воспитании не принимает, но может настроить его на эту волну.

Очень смущает тот факт, что они достаточно состоятельные люди и у них много знакомств...

Помогите, пожалуйста, советом. Как уйти?

копировать

да наверняка с вами оставят, годоваса то...

копировать

Без решения суда у отца такие же права на ребенка как и у матери. Он может его просто забрать и все, и пусть мать судится!

копировать

теоретически да

копировать

взять и уйти. вероятность, что место жительства годовалого ребенка определят с отцом, который даже не был женат на его матери, при имеющемся у матери жилье и работе - крайне низкая. я бы даже сказала, что исчезающе маленькая.
да, у олигархов и звезд бывает. вы вроде не олигарх и звезда.

если вы сами ребенка из рук в руки не отдадите и у вас его не "выкрадут", то ребенок будет жить с вами.

копировать

Интересно, а при каких условиях вообще ребенка могут оставить с отцом? Ну кроме очевидного пьянства и прочего криминала

копировать

1) Ребенок демонстрирует большую привязанность к отцу, чем к матери
2) ребенок до суда проживал на территории отца, и эта территория ему понятна и привычна
3) у отца условия проживания, уход за ребенком объективно лучше, чем у матери. Отец в состоянии больше времени уделять ребенку, чем мать.

каждое отдельно взятое обстоятельство - не основание оставить ребенка с отцом. А вот совокупность этих обстоятельств - вполне.

копировать

4) У отца больше денег, лучше юрист и т.д.
(к сожалению видела реальный пример такого)

копировать

Сами по себе адвокаты и деньги вопрос не решают. Решают обстоятельства в пользу отца, которые хороший адвокат разглядит и сумеет грамотно преподнести судье, а плохой - нет.
Криминальный вариант, когда жену вывозят в неизвестном направлении, а потом "находят" в психушке - я не рассматриваю.

копировать

Я тоже не рассматриваю, но реально видела случай когда женщина 2 года судилась за свою дочь. И ничегон е могла сделать, даже при том что отец вывез девочку в другой город и с ней не жил. Т.е. ребенка обеспечивал но не занимался.