Сменить врача. нужен совет

копировать

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, могу ли я в городской поликлиннике сменить врача. Речь идет об участковом гинекологе (мужчина), хочу поменять, и не только из-за полового признака, есть масса причин: как следует не проверяет, жалобы не слышит, из-за ерунды (как потом выясняется обследованием у другого врача) отписывается направлением в больницу, пропустил у меня реальную проблему (опять же, обсладовалась в другом месте), вобщем, отношение ужасное. Сейчас мне нужно некоторое лечение по женской области, могу его пройти в бесплатно, но как вспоминаю этого эскулапа, хочется пойти и отдать деньги в частной мед.клинике, только бы не видеть пофигизм данного врача, к которому нет ни доверия, ни уважения. Вопрос - к кому я могу обратиться в поликлиннике и чем аргументировать свое желание сменить врача (может, есть в законе статья, на котору можно опереться в разговоре, нужно ли писать заявление и т.д.). Ругать врача и давать огласку его отношению к пациенткам не хочу (стОит?), на конфликт идти тоже нет желания. Он работает в поликлиннике уже 30 лет.... Буду очень признательна за советы.

копировать

можно и нужно, причем можно не только врача менять, но и саму ЖК. необходимо заявление на имя заведующей ЖК и еще почитайте статью 30 «Основы законодательства РФ Об охране здоровья граждан». (пункт 2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования)

копировать

я меняла мужчину-гинеколога ))) пошла к другой врачихе, спросила не против ли она, и тогда с ее согласия через заведующую перевелась на другой участок. Тоже была им недовольна, но на всякий случай подстраховалась (чтобы ни на кого не наезжать))) сделала большие глаза и сказала, что не могу с мужчиной... )))