выбор совета многоквартирного дома и страхование общего имущества

копировать

В выходные на подъезде появилось объявление, что состоится собрание собственников жилья нашего дома для:
- утверждения состава счетной комиссии
- создания совета многоквартирного дома (жк ст.161.1)
- избрание членов совета многоквартирного дома
- страхование общего имущества жилья многоквартирного дома
- утверждение места размещения решения общего собрания собственников помещений - информационные доски у подъезда
- утверждение места хранения протокола общего собрания собственников помещений - у председателя Совета дома
(заявление сфоткала, все пункты дословно переписала)
Что это за хрень? И зачем это нужно?
У нас в доме только УК, ТСЖ нет. Мы живем здесь 9 мес и нас все устраивает в плане управления домом (вода - горячая, трубы - горячие, дворник убирает, сантехник приходит через полчаса после вызова, косметический ремонт был, даже сломанный замок на почтовом ящике бесплатно поменяли). Я так понимаю, что это инициатива Управы, т.к. в бланк объявления чьей-то нетвердой рукой был вписан адрес дома и место проведения собрания. В начале года я была уже на собрании в Управе, где представители Управы настойчиво предлагали создать инициативную группу для убеждения остальных собственников жилья в необходимости кап ремонта дома. Инициативная группа не собралась. Видимо это вторая попытка.
Меня вот что волнует:
- придут 5 пенсионер и 2 мамы с колясками, ну еще человек 5. Собрание будет считаться состоявшимся или все-таки нужно присутствие 2/3 собственников жилья?
- что за "страхование общего имущества жилья многоквартирного дома"? это кнопки лифта хотят застраховать или какие-нибудь коммуникации в подвале?
Еще какие-то инфо доски вписали, у нас их и так завались (около двери в подъезд, отдельно стоящая между подъездами и около лифтов), осталось только каждому у квартиры разместить.
- я правильно понимаю, что не обязательно создавать этот Совет? В ст.161 написано, что управление домом может осуществляться в том числе и УК, меня УК вполне устраивает.
СТ.161 почитала, там написаны общие вещи.
Вот меня как собственника жилья волнуют три вещи:
- организация парковки
- озеленение
- убрать жуткую мусорку от магазина за углом
но на собрании в Управе мне сказали, что это не относится к управлению домом.

копировать

про создание совета дома смотрите ст.161.1 ЖК РФ, она введена в прошлом году, совет дома в ней обязывают создать в течение года, т.е. в июне этого года советы должны быть в каждом. К ТСЖ это не имеет вообще никакого отношения. так что постановка вопросов правильная в уведомлении. Если придут "три калеки" на собрание, то оно будет проведено потом в заочной форме и все! Про страхование общего имущества почитайте постановление правительства Москвы от 13 июня 2006 г. N 391-ПП "О мерах по развитию страхования общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах".