Правомерно ли?

копировать

Моему отцу 65 лет. Два года назад его сократили на работе. Единственное что он смог найти работу в библиотеке гардеробщиком. Устраивало то, что рядом с домом и можно сидеть на рабочем месте. У него больные ноги. График работы был два через два с 9-19 и воскресенье выходной. То есть первая неделя два дня, вторая неделя четыре дня. Работали два человека. Теперь одного сократили. И ему сказали, что теперь он будет работать пять дней в неделю с 11-19. Сократили время в день и увеличили количество дней работы в неделю. Руководство библиотеки сообщили, что он должен работать 40часов в месяц как положено всем. А то, что раньше работал меньше, это было уступкой с их стороны.
Зарплату естественно не повысили.
Можно ли пожаловаться в трудовую инспекцию? На то, что раньше работали два человека с зарплатой 10000, а теперь один с той же зарплатой?

копировать

а в трудовом договоре что написано?

копировать

трудового договора нет...

копировать

нелегально работает? и без трудовой? тогда что вы хотите? изначально согласились на нечестную игру

копировать

С трудовой. Официально работает. Бибилотека государственная.

копировать

он есть, только документального его закрепления нет. и это косяк не вашего отца, а работодателя. причем серьезный косяк. на несколько тысяч рублей для руководителя или на несколько десятков тысяч для библиотеки. это если ругаться.

а по существу - могут предложить изменить существенные условия труда, и если не согласится - через две недели уволить.

копировать

А могу я лично обратиться в трудовую инспекцию? Чтобы пришли и проверили, кто и как работает...
Руководитель еще просит помочь книги переносить с одного этажа на другой, типа больше некому...