Кадровики, очень нужна правовая помощь.

копировать

Девушки, помогите сориентироваться. Я в кадровых вопросах полный ноль.
У нас в бюджетной организации планируется довольно жесткая реорганизация и большое сокращение. Полностью меняется структура и наименование - по сути это, наверное, уже другая организация будет. Хотя министерство и управления (департамент) останутся скорее всего без изменений. Меняется всё на местах, "голову" не трогают. Имеется специалист 39 лет, разведенная (не мама-одиночка) женщина с ребенком 6,5 лет (дошкольник), работающая в этой организации с декабря 2011. В нашем подразделении я пришла последняя. Я специалист с в/о не по профилю моей должности и парой курсов повышения квалификации по специальности, пройденных мной в этом году по направлению от работы.

1. Имею ли я какие-то льготы и преимущества для "несокращения меня" перед другими сотрудниками? Типа имею на иждивении не только несовершеннолетнего, но и малолетнего ребенка. Я один родитель, воспитываю одна, доход только у меня и т.п.

2. Если при получении уведомления о сокращении, мне тут же предложат, письменно, естессно, должность уборщицы, например. Далее, если я не соглашаюсь, меня сокращают с выплатой мне всех положенных ден. средств или я уже увольняюсь по собственному, так как собственно мне сокращение тогда "не положено" (я же отказалась от предложенной должности)?

Ред. Еще вопрос возник
3. При сокращении ведь предупреждают за 2 мес. до увольнения. Так в течение этих 2-х месяцев "отработки" могу ли я бесконечное число раз уходить с работы для прохождения собеседований при поиске новой работы с предварительным предупреждением начальника, конечно. У нас один сотрудник утверждает, что прямо обязаны нас отпускать без возражений тогда, когда нам надо.

Спасибо, что дочитали, извините за много текста. Очень нужны разъяснения.

копировать

3. Нет, так как за этот период вы будете получать полноценную зарплату.И на вашем месте даже если начальник отпустил, более 3-х часов не находилась вне рабочего места, иначе потом просто уволят по статье за прогулы.

копировать

Спасибо, а 1 и 2 вопросы?