Права на публикации фото

копировать

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации.На свою свадьбу в 2007г. я приглашала фотографа.Фото и черновой материал он мне отдал.И вот спустя 5лет,я случайно наткнулась на свои фото в "коллажах" одной из пользовательницы с ЕВЫ.Была крайне удивленна и возмущина, т.к. разрешения у меня никто не спрашивал на размещение этих фото.Я ей написала и попросила "пожалуйста" убрать их.В ответ было написано:"Вы не выкупали права на эти фото и я являюсь автором и собственником ".О каких правах идет речь?!Человека нанили, услуга была оплачена.Какие права имеет этот человек на МОИ фото?

копировать

если фото сделано в общественном месте, и у вас нет договора по которому фотограф получил от вас деньги за эти фото и не имеет права их использовать, то боюсь ничего не поделать

вас в конце концов мог случайный прохожий снять и выложить фото...

копировать

Моя любимая фраза: «Все зависит от формулировок в договоре», но есть больше подозрение, что письменного договора с фотографом не было.
Фотограф выполнил работы по созданию некого произведения (посредством фотоаппарата) и передал Вам результаты этой работы. Однако, если Вы с ними не оговорили заранее и не зафиксировали на бумаге, договора об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (фотографии) между Вами и фотографом не было заключено. И да, фотограф имеет право использовать созданное им произведение.
С другой стороны, вы можете фотографу вменить, что он использует Ваше изображение без подписанного согласие на использование (обсуждаемая уже здесь ст. 152.1 ГК РФ)
P.S. Поддержу oTTo. Если фотогрфии сделаны в местах, открытых для свободного посещения, то пртензий к фотографу вообще быть не может в отсутствии договора об отчуждении прав.

копировать

ГК, Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

http://base.garant.ru/10164072/8/#15201

копировать

А вот этот пункт как понимать следует? (из любопытства спрашиваю)
...согласие не требуется, если
...изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),
за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; - вот эту последюю фразу как трактовать?

копировать

Если на вашем фоне сфотографировали А.Б. Пугачеву - вам молчать в тряпочку, а если вас на фоне Пугачевой - ей молчать.

копировать

Спасибо за ответы.

копировать

Елена, вы можете озвучить ник фотографа?
Не знаю как с точки зрения закона, но подобное является грубым нарушением профессиональной этики. А я как раз подумывала нанять спеца отсюда.