конфликт в школе длинно

копировать

Подскажите, пожалуйста, мне только что позвонила классная руководительница сына (8й класс). Сказала, что мой сын попал в очень неприятную ситуацию. Он толкнул одноклассницу, она упала, ушиблась. Мама одноклассницы зафиксировала ушиб в травмпункте, подала заявление в департамент образования и в полицию. Учительница меня предупредила, что у меня будут большие неприятности. Я спросила ,как-же так, ведь мой сын был сегодня на диспансеризации. Вчера, я подписала заявление о том, что не возражаю и т.п. Учительница сказала, что он пришел после диспансеризации в школу, стал дразнить девочку и толкнул ее. Говорит, что есть свидетели...
Что говорит мой сын. Да, пошел в школу после поликлиники, охранник не хотел пускать, но он сказал что хочет узнать Д/з. Часть детей учились как обычно, в пол-ку не ходили. Говорит, все на него налетели, типа соскучились. Говорит, вообще не видел эту девочку, в смысле не обращал внимание была она там или нет. Говорит, если даже и толкнул, то случайно. Не понятно, может темнит, допрашивать не умею...
Почему я не хочу звонить маме этой девочки...Этой весной она позвонила мне по тфну и стала оскорблять моего сына. Сказала, что он отбирает еду у ее дочки и вообще он "мерзкий" (про моего сына). Затем она стала оскорблять меня, что я "наплодила детей и не кормлю" и сказала что "убьет всех моих ублюдков". Я не смогла этого вынести, (младшему из "ублюдков" которого надо уничтожить еще не было и двух лет на то время) и прервала разговор. Я немедленно пошла в школу и все изложила в заявлении на имя директора. Завуч мне сказала, что эта родительница неадекватная, что они меня очень хорошо понимают, благодарят за то что я на нее пожаловалась и обещали с ней побеседовать и обезвредить. Спустя неделю после этого, они заставили написать моего сына объяснительную (я ее сохранила) где он сознается во всех грехах...Я не среагировала, т.к. это был конец года и сын должен был переехать к отцу заграницу. Но планы немного изменились и мой сын остается в России, по крайней мере, до декабря.
Вопрос, какую позицию я должна занять? Что нас может ожидать и как подготовиться.
Руки трясутся ((((

копировать

ну, теперь будете объясняться с органами опеки и комиссией по делам несовершеннолетних, поставят на учет... ничего хорошего...Вам бы надо было с сыном и родителями той девочки разбираться еще тогда, когда она Вам в первый раз звонила. Судя по всему сегодняшнее стало последней каплей и мама той девочки решила действовать. А теперь Вам гарантирована нервотрепка. Можно было бы избежать этого, если не бросать трубки и попытаться разобраться в сути конфликта сразу.

копировать

не несите фигню, вы даже не знаете. что нужно, чтобы ребенка поставили на учет.

копировать

как раз знаю: у знакомой сын в школе с одноклассником подрался и "победил" его - в итоге поимела его семья все "прелести" про которые я написала выше...

копировать

В подобной ситуации, когда наехали на моего племянника - брат тоже поехал в травмпункт и зафиксировал ушиб и трещину в руке (ребенок спортсмен, так что следов разных много). Ну и встречное заявление на второго парня...

копировать

Сыну говорить "не толкал, ничего не знаю, девочку вашу даже не видел". Лучше если еще свидетели найдутся, что она сама головой билась о батарею.

Ну и через пару недель или месяцев (как все успокоится) встретить мамашу той девочки (без свидетелей) и побить ее головой о бордюр (если в Питере то о поребрик). Чиста для профилактики.

копировать

а ничего, что в первом сообщении автора написано, что есть свидетели того, что мальчик толкал? :))

копировать

Они "свидетели" ,пока в школе, за глаза, под диктовку свои "показания" дают.
Будучи приглашенными в суд и правильно опрошенными, они. как правило, начинают сомнаваться, противоречить самим себе, тупо "путаться в показаниях" и бОнально "съезжать"...

Стоит спокойно поговорить с парнем, выяснить, как всё было на само деле, объяснить (внушить) ему, как себя вести и что говорить. А главное — дать ему понять, что он не один, и родители на его стороне в любом случае.

Хотя... при такой "позиции" мамаши... :mda ... поимеют, скорее всего... больно уж позиция удобна для всех желающих.. :)

копировать

похоже, что мама сама не очень представляет где находится и как развлекается ее сын...

копировать

Сын говорит, что даже не помнит была ли она там или нет. Он подошел к одноклассникам на перемене, говорит было много народу, все бегали туда-сюда...

Тут есть одна деталь, мой сын наполовину американец по папе и все это знают. В целом, из-за этого нет проблем да и не может быть, т.к. он бОльшую часть живет в России и такой же как все. Но именно эта мама называла моего сына "американским ублюдком", есть еще в классе те кого она называет "кавказскими, армянскими" и прочими ублюдками. Мой, как раз, с ними дружит...Мама одноклассника из Армении говорила, что эта дама примерно тоже самое ей говорила...но она не хочет ничего писать ((((
Понимаю, что мне надо было раньше жалобу написать. Но конфликт был в конце уч года, и сын вроде как уходил из школы...
Я еще предложила ему перейти в другую школу - не хочет...А я бы сбежала от этой сумасшедшей...

Всем большое спасибо!

копировать

Автор, не переживайте.
Ребенку строго запретить писать какие либо объяснительные. Он ничего не видел, ничего не знает.
Вам на прием к завучу, минуя классную, и жаловаться в том числе и на учителя и на ту мамашку, которая травит вашего ребенка.

копировать

А что успел накурится ваш сын, что токнул девочку и даже не заметил этого? Вы меня конечно извините, но вот не верю что такое возможно учитывая что девочка получила травмы.
Ваш сын или врет, или был не в себе. Как можно покалечить человека и не помнить, был там этот человек или нет? Он считает других людей животными, что падение девочки для него незначительный и не запоминающийся факт?

копировать

Если Вы пишите в правовом форуме, делайте , пожалуйста, разграничения между словами "покалечить" и "зафиксировать ушиб"

копировать

Уже есть свидетели которые видели что это сделал сын автора!
А вот мальчик умеет врать и без ваших советов. Только полностью невменяемый человек может покалечить другого и не заметить этого!

А вот совет побить маму мальчика просто шедевральный! Яблочко ведь от яблони не далеко падает :)

копировать

Новость хорошая. Ответственность за ученика в школе несет школьная администрация ( пп 3) п.3 ст. 32 "Закона об образовании"). При этом перемена является рабочим временем учителей, т.е. контроль во время перемены должен сохраняться. В этой ситуации Вы в одной упряжке со школьной администрацией :), дайте понять, что Вы это знаете, классной руководительнице.
Новость плохая. Все зависит от последствий травм, которые получила девочка.
Реальный совет мамы, которая прошла эту ситуацию с другой стороны:
- сыну никаких объяснительных не подписывать
- все беседы только в Вашем присутствии
- на встречах с родителями девочки быть максимально вежливыми, сказать, что да, ситуация неоднозначная, но Вы за сына приносите извинения.
Дальше все зависит от последствий травмы.

копировать

Большое спасибо, запишу Ваши рекомендации :)

Вот только он не должен был быть в школе в этот день, я сама заявление подписала. Он пошел из поликлиники не домой, а в школу. Охранник даже не должен был его в школу пускать.

копировать

А это уже не Ваша головная боль, а школьной администрации. Конфликт на территории школы? да!
Вы надо быть вежливой с родителями потерпевшей стороны, а школа должна понять, что вляпалась и помочь Вам этот конфликт урегулировать.

копировать

спасибо еще раз!

копировать

А вы сами можете поверить что мальчик, не бегая, не хулиганя, не дерясь калечит другого ребенка и даже не замечает этого?
Если вы в метро нечайно кого-то толкнули, вы это заметите? Вы поможетет человеку которого случайно уронили? Или вы тоже можете незаметить, что кто-то упал по вашей вине? А речь идет о школе а не о давке в метро!

копировать

Произошел неприятный несчастный случай.
Как мама, которая была на месте потерпевших родителей, могу высказать свой праведных гнев.
Как специалист, участвующих в правовом форуме, могу рассказать всем заинтересованным сторонам их права и обязанности

копировать

Я Вам очень благодарна!
Сын только что вернулся из школы. Говорит, вызвали его и еще трех одноклассников к директору и завучу. Все говорили, что никто ее не трогал, потом один мальчик признался, что он прошел мимо сидящей на диване девочки и задел ее ногу и спустя какое-то время она свалилась...Мой сын этого не видел как и саму девочку.
Вчера вечером классная звонила не только мне, но и родителям других мальчишек. Сегодня вечером попробую связаться с другими родителями.

копировать

на все вопросы Ваш сын должен отвечать примерно следующее:
"Я слышал, что мама девочки написала заявление в полицию. Я хочу, чтобы при всех разговорах на эту тему присутствовала моя мама"
А школа, конечно, суетиться. Если Ваш сын мог официально и не быть в школе, то девочка то была. И школьная администрация в любом случае отвечает за случившееся.

копировать

Когда однажды моя ученица просто шла по коридору, на нее налетел пацан, что там произошло - не знаю, но у нее была сломана рука. Я вообще разборок на эту тему не припоминаю. Думаю, все зависит от родителей.

копировать

Ну вот Вы же верите, что мальчик "калечит другого ребенка и даже не замечает этого". Так почему бы нам не верить в то, во что верится нам? :)

Вина мальчика ещё не доказана. Так что почему бы Вам не прекратить Ваши голословные обвинения? :)

копировать

Разговоры с той мамашей записывайте на диктофон, включая телефонные.

копировать

Только вести запись не предупреджив другую сторону не законно!

копировать

Маманька девки? :-)

копировать

Данунафиг?? :)
АргУменты есть? Ну, кроме эмоций?.. :)

P.S. Вести запись своих разговоров я могу свободно, никого не спрашивая и не предупреждая. Нет никакого запрета на это... :)

копировать

Так автор сама написала что ребенок был на диспанцеризации. Вопрос кто в это время нес за него ответсвенность? Мама подписала документ что не возражает, но кто-то же отвечает за ребенка в это время?
Судя по вашим советам с другой стороны, вам самой плевать когда ваших детей калечат?

копировать

По моему, здесь правовой форум. А эмоционировать идите, пожалуйста, в ТД

копировать

Не нужно извиняться за то, чего не делал. Никогда.

копировать

Совет один на все встречи, какие будут с официальными органами брать с собой адвоката. Ничего ребенку скорее всего не будет. Для очистки совести - позвонить одноклассникам и постраться выяснить, а что собственно произошло.

копировать

Для очистки совести - денег на лечение предложить. Нет?

копировать

и тем самым признать вину??

копировать

Мы как-то всегда однобоко моделируем. Здесь кто-то занял сторону отбивающихся, кто-то нападающих. Мне интересно, почему мама до сих пор не вытрясла душу из своего ребенка (образно) и не узнала, было ли что на самом деле. Если есть свидетели - пусть пацан задаст им вопрос, что они видели.

копировать

думаю, мама боится узнать правду... Лично мне объяснение "пошел в школу узнать дз" кажется настолько выдуманным! для этого телефоны есть!

копировать

Вот-вот. Точно фигня какая-то.

копировать

Мама мальчика, как бы это поделикатнее сказать...осторожная.

Она опасается (думаю, небезосновательно), что сын вполне может и её таким же образом "толкнуть" и забыть об этом (или н просто не заметить этого).

копировать

Мамаше девочки? :think ДАДАДАДАДААААА!!! :)

копировать

Автор, никогда, ни при каких обстоятельсвах в таких спорных ситуациях не предлагайте деньги, тем более таким неадекватным родителям.

Для любознатки - для очистки чьей совести, вашей?

копировать

Диагноз кто поставил? Я что-то не увидела ни одного человека, кто примкнул бы к автору в среде, где она союзников ищет. Поэтому я бы взвесила неадекватность той тётки против шалостей сына автора.

Опять же, странно, что если сын не виноват, почему никто автору просто не позвонил и не сказал, что он не виноват. Почему мы не видим в отчете автора рассказа о том, как сын переживает из-за того, что вдруг все ополчились против, оклеветали и т.д. В таком возрасте это два пальца об асфальт - тока повод дай попереживать.
Все испужались ненормальной тётки, которой срок можно налаживать только за "национальной принадлежности ублюдка"?

копировать

вы конечно оч. странная дама. акие нах переживания? подростки разные, и парни не будут переживать из-за какой то там тетки и девочки, которая сама не знает что с ней.

копировать

Точно так же подростки не будут вписываться за неадекватных тёток, потому что им море по колено. Поэтому делаю вывод, что мальчик мог толкнуть девочку, а если возня была от радости, как он утверждает, то мог сделать это ненарочно. Только я с трудом представляю девочек, которые без особых чувств кинулись бы с другими пацанами приветствовать отсутствовавшего ботаника. Значит, все хороши могут быть. Я только не понимаю, нестранная вы дама, зачем родители так рьяно защищают на таком этапе своих детей, которым наверняка полезненько на учёте постоять, так сказать, на стОпе.

копировать

8 класс? Им уже 14 есть?